Мицпе-Авихай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°31′00″ с. ш. 35°07′00″ в. д. / 31.516667° с. ш. 35.116667° в. д. (G) (O) (Я)

Мицпе-Авихай

Мицпе-Авихай (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль






Дата основания
2005






Семья Арье и Завия Девис

Мицпе-Авихай (מצפה אביחי, Гива 18, Высота-18[Прим. 1]) — неоднократно разрушаемый израильскими властями еврейский маахаз (форпост) в Иудее и Самарии (по терминологии властей Израиля, это — «незаконное поселение»).

Общие сведения[править]

Мицпе-Авихай расположен между еврейским поселением Кирьят-Арба и Хевроном в Иудее.

История[править]

Поселение было основано по частной инициативе студентов йешивы Кирьят-Арбы в 2005 году. Тогда в результате теракта был убит арабом 15-ти (или 16-ти)-летний Авихай Леви. В ответ на это преступление врага, евреи-поселенцы решили основать новое еврейское поселение — Мицпе-Авихай. На землях, находящихся в муниципальных границах Кирьят-Арбы, поселилось несколько еврейских подростков. Сначала они жили в шалаше, потом, три года назад, построили времянку, которую регулярно сносила Армия обороны Израиля. Но поселенцы сдавались, и упорно раз за разом восстанавливали разрушенное, и в любую погоду, без охраны продолжали жить на своём холме.

В основании форпоста принимал активное участие сын Ани Антопольской, содиректора общественной организации «Место встречи»[1].

Вскоре к ним присоединилась семья Арье и Завии Девис (Дейвис) с двумя маленькими детьми из Кирьят-Арбы. В 2011 году в семье было уже трое малышей. Для них построили первый на холме дом — из листов плотной фанеры. В то время младшей дочке Девисов было 2 месяца. Через 2 дня дом снесли израильские власти, но ребята восстановили его. За это время дом Девисов сносили 7 раз.

8 февраля 2010 года в поселении были задержаны полицией трое несовершеннолетних активистов еврейского поселенческого движения. задержание осудил правый активист Итамар Бен-Гвир[2].

27 июля 2010 года рав Исраэль Ариэль, рав, депутат Кнессета д-р Михаэль Бен-Ари и сопредседатель партии «Наша Эрец-Исраэль» реб Барух Марзель приняли участие в торжествах, по поводу внесения нового свитка Торы в синагогу в Мицпе-Авихай[3].

В 2011 году в поселении проживало уже три еврейские семьи[4].

12 января 2012 года под охраной крупных сил полиции и под контролем инспекторов Гражданской администрации Армии обороны Израиля, нанятые специально для этой цели палестинцы из деревень Хевронского нагорья разрушили форпост Мицпе-Авихай (дома были разрушены арабской фирмой, специализирующейся на сносе еврейских домов). Против жителей поселения и прибывших им на помощь евреев был брошен спецназ полиции ЯСАМ.

Жители сообщали:

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак ведут себя жёстко, когда речь идёт о героях, строящих Землю Израиля, но совсем не так они себя ведут по отношению к бедуинам Негева и большому количеству незаконных арабских зданий[5].

Депутат Кнессета Арье Эльдад назвал разрушение Мицпе-Авихай преступлением и аморальным поступком с особым цинизмом[6].

Депутат Михаэль Бен-Ари потребовал расследования сноса Мицпе-Авихай[7].

Вещи из разрушенного Мицпе-Авихая были отобраны у владельцев и выброшены гражданской администрацией на свалку, где они стали трофеями арабов.

21 февраля 2012 года военнослужащие израильской армии и полиции не позволили группе молодых евреев восстановить разрушенный более месяца назад поселенческий форпост Мицпе-Авихай[8]. В этот день 250 молодых евреев собрались на месте бывшего Мицпе-Авихай и пробили забор в закрытую военную зону. Житель Кирьят-Арбы Бенци Гофштейн сказал, что этим мероприятием евреи продемонстрировали, что не собираются отказываться от своей земли. Офицеры Магав подверглись нападению, пытаясь остановить активистов застройки Мицпе-Авихай. Полиция применила слезоточивый газ и было арестовано 2 человека. Бывший житель Мицпе-Авихай Иегуда Хошен пообещал, что поселение будет восстановлено, несмотря ни на что, и что дети, которые пережили выселение, по-прежнему испытывают стресс[9].

29 апреля 2012 года израильские полиция и армия вновь разрушили домики-времянки и всё имущество евреев Мицпе-Авихай, при этом чуть не погибли женщина и ребёнок[10].

К моменту этого еврейского погрома в Мицпе-Авихай проживало уже 7 еврейских семей и несколько молодых ребят-одиночек.

Со времени погрома на высотке № 18, на которой был создан Мицпе-Авихай, находится пост погранполиции Магав, пресекающий все попытки поселенцев восстановить его. Один из защитников форпоста был арестован полицией за нанесённую полицейскому-пограничнику травму[11].

10 мая 2012 года адвокату «Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль» Ицхаку Баму удалось доказать в суде незаконность указа командующего Центральным военным округом об удалении жителя Мицпе-Авихая Арье Девиса из его дома[12].

См. также[править]

Видеогалерея[править]

גבעה 18 1212012.mp4
Форпост "Мицпе Авихай" ("Гива 18") - интервью на 9 канале
נקודה יהודית.avi
גוררים בפאות.wmv
תיעוד פינוי מצפה אביחי נענע 10
שוטרי מגב שודדים ציוד ממצפה אביחי.
ערבים בוזזים את הציוד ממצפה אביחי שנזרק במיזבלה.wmv
Mitzpeh Avichai - Rebuilding Right After Demolition


Примечания[править]

  1. На иврите Гив’а означает «высота» — то есть «высота номер 18».

Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит