Чернобыль (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Чернобыль по улицам города. Индустриальный туризм

Чернобыль — город в Украине.

Общая информация[править]

Расположен в Киевской области.

Приобрел известность из-за аварии на расположенной в 10 км от города Чернобыльской АЭС. После аварии все население города было эвакуировано и он стал заброшенным городом, «городом-призраком». Входит в зону отчуждения Чернобыльской АЭС. В настоящее время на территории города проживает небольшое количество людей, работающих на предприятиях зоны отчуждения.

Украинское название города, Чорнобиль, означает растение чернобыльник.

История[править]

Первые известные упоминания города относятся к 1193 году. Входил в состав Польши, затем, в 1793 году, вошел в состав Российской Империи.

Во время Первой мировой войны подвергся оккупации, вокруг города шли бои. Затем в городе проходили сражения Гражданской войны 1917—1922 г.г. Во время Советско-Польской войны город некоторое время был занят польскими солдатами, затем отбит советскими войсками.

В 1941—1944 г.г. был оккупирован немецкими войсками.

В 1970 году начаты первые работы по возведению Чернобыльской АЭС. Первый энергоблок запущен в мае 1975 года, второй — в ноябре 1978 года, третий — в декабре 1981 года, четвертый — в ноябре 1983 года. В апреле 1986 года на четвертом энергоблоке произошла серьезная радиационная авария.

В Интернете[править]

В Интернете функционируют несколько сайтов, посвященных городу Чернобыль, произошедшей там катастрофе и ее последствиям. Примерами таких сайтов можно назвать: chornobyl.in.ua, chernobyl.by, chornobyl.ru; на них размещается как непосредственно связанная с Чернобылем информация, так и имеющая отдаленное отношение: про ядерную энергию, радиоактивность и т. д.

Другие значения[править]

После Чернобыльской катастрофы слово «Чернобыль» иногда используется как синоним:

  • Ядерной катастрофы;
  • Заброшенного поселения; места, претерпевшего запустение.

См. также[править]

Навигация по темам
1
Украина
ГеографияАдминистративное деление УКиевХарьковДнепр (город)ОдессаЛьвовПрипятьЧернобыльГоверлаУманьИсторико-географические области Украины
ИсторияУкраина (страна)Воссоединение с РоссиейУССРВыход из СНГЕвромайданИзменение границ в XX векеПолитреформаПередача Крыма УкраинеПрисоединение Крыма к России (2014)Украина в составе Речи ПосполитойПротоукры (протоукраинцы, скифы как украинцы)
ПерсоналииД. И. АндриевскийРоман КумлыкАни ЛоракВерка Сердючка
Виктор ЯнуковичЛюдмила ЯнуковичОговорки Виктора ЯнуковичаСудимости Виктора Януковича
Юлия ТимошенкоУголовное преследование Юлии ТимошенкоОсвобождение Юлии Тимошенко (Кабмин, Уголовные дела в отношении соратниковЛуценко (освобождение) — декриминализация) • Пластика у Юлии ТимошенкоНедвижимость Юлии ТимошенкоНКУПредложение принять новую конституциюНовый экономический курсТигрюля
Пётр ПорошенкоИнаугурация Петра ПорошенкоПолитическая карьера Петра ПорошенкоМарина ПорошенкоАвиационный конфликт (2015)
ПрочееУкраинский языкДевальвация гривныСлухи о заселении евреямиЗелёный КлинУкраинизация ЧеховаНичего об Украине без УкраиныО гарантиях государства относительно выполнения судебных решенийОтмена зимнего времениПродажа УкртелекомаСпрытко и ГарнюняРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаПетриковская росписьПлан Маршалла для УкраиныПрисоединение к РоссииСуржикУкраина (поезд)Третья РуинаУкраиноцентризм
Чернобыльская АЭС, 4-й энергоблок
Люди

Валерий ЛегасовБорис ЩербинаАнатолий ДятловНиколай ШтейнбергЛиквидаторы (список, евреи, использование армии) • Самосёлы

Места
Организации, фонды

Чернобыльский форумЧернобыльская программа возрождения и развития[en]Фонд Чернобыльского укрытия[en]Международный проект «Детям Чернобыля»[en]Администрация зон отчуждения и отселения

Прочее

Влияние аварии на Чернобыльской АЭС на культуруПоследствияРасследование причинТуризм в зоне отчуждения Чернобыльской АЭСХронология аварииЧернобыльский шляхЛесные пожары в Чернобыльской зоне (2020)Захват Чернобыльской АЭС (2022) • Пост ГАИ образца 1986 годаJoker (робот)БеллесрадПоездка Медведева (2011)