Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эли (поселение)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°04′17.03″ с. ш. 35°15′55.08″ в. д. / 32.071397° с. ш. 35.2653° в. д. (G) (O) (Я)

Эли́

ивр. עֵלִי
Эли (поселение) (Израиль)
Red pog.png



Статус
Поселение
Государство
Израиль






Дата основания
1984



Высота центра НП
800 м



Эли́ (англ. Eli, ивр. עֵלִי) — израильское поселение в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Поселение расположено в Самарии, в 32 км от Иерусалима, к востоку от Ариэля, в горах высотой от 700 до 800 м над уровнем моря. Поселение состоит из центральной части и нескольких районов — спутников, расположенных на соседних горах. Название Эли получило в честь первосвященника Эли — последнего из коэнов служивших при Скинии в то время, когда он находился в Шило.

Относится к Гуш-Шило.

Имеется синагога, иешива (с военной подготовкой), миква, супермаркет, больничная касса (поликлиника), почта и спортивный комплекс, включающий в себя теннисный корт и плавательный бассейн.

Население составляет 3 220 человек (по данным на 2011 год), — религиозные и светские евреи.

История[править]

Эли было основано в 1984 году.

В 2009 году население составило около 3 тысяч человек.

25 февраля 2009 года арабские террористы возле Эли бросали камни в автомобили с израильскими номерными знаками[2].

7 июня 2010 года арабский террорист, замаскировавшийся под еврея, попытался убить еврейку и её ребёнка[3].

В 2011 году левые израильские власти совместно с арабами добивались сноса домов евреев из Эли, в том числе погибших героев Армии обороны Израиля[4].

В ночь на 12 января 2012 года арабские террористы проникли на территорию Эли, и ограбили 11 жилых домов и местную синагогу[5].

30 октября 2013 года израильская полиция, чтобы понравится арабам, задержала жителя поселения Эли по подозрению в уничтожении оливковых деревьев, якобы принадлежащих жителям арабских деревень[6].

В ночь на 2 марта 2016 года двое арабских террористов проникли на территорию поселения Эли и напали на местного жителя, майора запаса Роя Хареля и легко ранили его, после чего были уничтожены при попытке скрыться с места преступления.

18 марта 2019 года арабский террорист убил жителя посёлка, 47-летнего раввина Ахиада Этингера, отца 12 детей. В том же теракте погиб 19-летнй старший сержант артиллерийской бригады «Голан» Галь Кейдан[7].

20 июня 2023 года в районе населенного пункта Эли в Самарии террорист Маханад Шхадэ (25) – боевик ХАМАСа из деревни Уриф (к западу от Хауары, недалеко от Шхема) совершил теракт с применением огнестрельного оружия. Жертвами теракта стали четверо израильтян. Еще четверо израильтян были ранены. Двое из них в тяжелом состоянии. Имена погибших:

  • Арэль Масуд (21)
  • Элиша Энтман (18)
  • Офер Файерман (60)
  • Нахман Шмуэль Мордоф (17)

В ответ, поселенцы подожгли арабские машины и дома в Турмус-Айя в Иудее и Самарии.

29 февраля 2024 года произошёл новый теракт.

См. также[править]

Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит