Битва при Эбро (217 г. до н. э.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Битва при Эбро

Военный конфликт
2pw 1 map.jpg
Испания
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
весна 217 г. до н. э.
Место
устье реки Эбро, северо-восток Испании
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
40 квинкверем
55 квинкверем и трирем
Потери
4 корабля потоплено
25 кораблей захвачено
не потерян ни один корабль

Битва при Эбро — морское сражение между флотами римлян и карфагенян в ходе Второй Пунической войны, произошедшее весной 217 г. до н. э. около устья реки Эбро на северо-востоке Испании.

Предыстория[править]

В 218 г. до н. э. после битвы при Тарраконе, Гней Корнелий Сципион Кальв, узнав о вторжении Гасдрубала, поспешно двинулся со своим войском против карфагенян; наказав нескольких начальников кораблей и оставив в Тарраконе небольшой отряд, он вернулся с флотом в Эмпории, так как Гасдрубал к тому времени удалился за Эбро[1].

Однако, как только Сципион удалился, Гасдрубал вновь перешёл реку Эбро и побудил к антиримскому восстанию племя илергетов, которое дало было Сципиону заложников, и с молодежью из илергетов Гасдрубал стал опустошать поля верных римлянам союзников. Но лишь только Сципион выступил с зимних квартир, Гасдрубал опять оставил всю область к северу от Эбро; Сципион же вторгся с войском в пределы илергетов, загнал всех в их главный город Атанагр и осадил этот город. Через несколько дней Сципиону удалось снова принять в подданство илергетов, он велел им поставить ещё заложников и наказал их денежной пеней[2].

Из земли илергетов Сципион двинулся к авсетанам, которые также были союзниками карфагенян, и осадил их город. Когда же лацетаны поспешили выручать соседей, Сципион ночью, недалеко от города, когда лацетаны намеревались войти в него, устроил им засаду. Около 12 тысяч лацетан были убиты; почти все потеряли оружие и, рассеявшись по полям, бежали. Осаждённых же защищала только зима, от которой римляне «терпели много невзгод». 30 дней продолжалась осада, и все это время глубина снега редко бывала менее 4-х футов; но зато снег так завалил римские осадные щиты и навесы, что им они были спасены от зажигательных снарядов, которые враги неоднократно бросали в них. В конце концов, когда вождь авсетанов Амузик спасся бегством к Гасдрубалу, мятежники сдались, обязавшись уплатить 20 талантов серебра. Римляне отправились на зимние квартиры в Тарракон[3].

Таким образом, Сципион подготовил надёжный плацдарм для вторжения в Карфагенскую Испанию.

Битва[править]

В начале лета 217 г. до н. э. Гасдрубал к тем кораблям, которые ему в начале войны передал Ганнибал Барка, добавил ещё 10 кораблей и передал этот флот в 40 кораблей Гимилькону[4]. Выступив из Нового Карфагена, Гасдрубал повёл армию по берегу, а корабли Гимилькона шли в виду берега[5].

Военные действия на море в Испании в 217 г. до н. э.[6]

Целью похода было, видимо, изгнание римлян в Северной Испании.

Сципион, узнав, что карфагеняне снялись с зимовки, хотел сначала так же поступать, но потом не отважился на битву на суше из-за известия о новых вспомогательных войсках у Гасдрубала (численность армии Гасдрубала неизвестна[7]). Сципион тогда решил сразиться на море, посадил на корабли лучших солдат и повёл навстречу карфагенянам флот в 35 судов[8], — 25 римских кораблей было отправлено назад в Италию после того, как во время карфагенского рейда после битвы при Цисси были уничтожены их экипажи, но римская эскадра была усилена 20 греческими кораблями из союзной римлянам Массилии[9].

Отплыв из Тарракона, Сципион на следующий день прибыл на стоянку, находившуюся в 10 милях (15 км) от устья реки Эбро. Высланные оттуда вперёд на разведку два массилийских судна донесли, что карфагенский флот стоит в устье реки, а лагерь разбит на берегу. Сципион снялся с якоря и двинулся на беспечного, ничего не подозревающего врага, рассчитывая, что тот «потеряет голову со страху»[10].

В Карфагенской Испании по высоким местам поставлены башни, с которых и наблюдают за разбойниками, и отбиваются от них. Оттуда, едва лишь заметив римские суда, подали знак Гасдрубалу[11]. В карфагенском войске началась паника:

Тревога поднялась раньше на суше в лагере, чем на море на судах. Ещё не слышно было ни плеска вёсел, ни окликов с кораблей, а флота, скрытого предгорьями, не было видно, как вдруг один за другим прискакали всадники от Гасдрубала с приказом: не разгуливать по берегу и не отдыхать в палатках, забыв на сегодня о враге и сражении, а браться за оружие и садиться поскорей на суда — римский флот уже близко от гавани. Приказ выкрикивали разосланные повсюду всадники; тут же со всем войском находился и Гасдрубал; всюду смятение, грохот и крик; гребцы и солдаты ринулись на суда, похожие скорее на беглецов, чем на идущих в битву. Только все погрузились, как одни, отвязавши канат, закрепленный на берегу, бросаются к якорям, другие чтобы не было задержки, перерубают якорный канат — все делалось в спешке; солдаты со своим оружием мешали морякам с их снастями; суета моряков мешала солдатам как следует вооружиться[12].

Тем временем в боевом порядке приблизился флот Сципиона. Видя, что римский флот готов к битве, карфагеняне пришли в ещё большу панику и обратились со всем флотом в бегство. Множество карфагенских судов, шедших развёрнутым строем, не смогли войти в реку против течения, и карфагеняне повели их к морскому берегу: одни корабли застряли при этом на отмелях, другие были вытащены на берег; солдаты, и вооружённые и безоружные, торопливо присоединялись к своему войску, выстроившемуся по берегу. По Титу Ливию, два карфагенских корабля были взяты в первой же схватке, четыре — уничтожены[13]. Согласно Полибию, карфагеняне потеряли «два корабля вместе с командою, а с четырёх других — вёсла и воинов»[14].

Данный успех объяснется тем, что римско-мессалийский флот был не только многочисленнее, но и манёвреннее противника[15][16].

Римские суда стали подходить близко к берегу, и все суда, которые не разбились носом о берег и не сели крепко на мель, привязав за корму, увели в открытое море. Так, римляне захватили 25 карфагенских судов[17].

Итоги[править]

В результате битвы, карфагеняне потеряли значительную часть «испанской» флотилии (не менее 27 кораблей из 40), а римляне стали хозяевами восточного побережья Испании[18]. Гасдрубал был вынужден отступить в Новый Карфаген.

Известие о поражении карфагенян вызвало мятеж против них со стороны испанских племён, подавление которых не позволяло карфагенянам в полной мере сосредоточиться на борьбе против Рима в Испании до 216−215 гг. до н. э.[19].

Победа позволила Сципиону совершить масштабный рейд против карфагенян в Испании и на Балеарских островах, и создала предпосылку к дальнейшему вторжению римлян на территорию карфагенской Испании.

Вообще не совсем понятно, зачем нужен был этот поход карфагенянам, если учитывать, что их флот численно (49 против 55) и морально уступал римскому. Крупным просчётом Гимилькона является грубое пренебрежение к необходимости морской разведки. Вторая ошибка в том, что при подходе римских кораблей, 11 более или менее снаряжённых кораблей карфагенян должны были не отплывать как можно быстрее от берега, а, наоборот, попробовать встретить римский флот, и дать тем самым возможность другим судам загрузить воинов и включиться в бой[20].

Источники[править]

  1. Ливий XXI 61, 4
  2. Ливий XXI 61, 6−7
  3. Ливий XXI 61, 8−11
  4. Peddie, John, Hannibal's War, p 179
  5. Ливий XXII 19, 1−3
  6. По: Хлевов А. А. Морские войны Рима. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. — 496 с.
  7. Goldsworthy, Adrian, The Fall of Carthage, p 248
  8. Ливий XXII 19, 4
  9. Bath, Tony, Hannibal's Campaigns, p98
  10. Ливий XXII 19, 5−6
  11. Ливий XXII 19, 7
  12. Ливий XXII 19, 8−10
  13. Ливий XXII 19, 11−12
  14. Полибий III 96, 4
  15. Lazenby, John Francis, Hannibal's War, p 127
  16. Goldsworthy, Adrian, The Fall of Carthage, p 249
  17. Ливий XXII 20, 1−2
  18. Ливий XXII 20, 3
  19. Peddie, John, Hannibal's War, p 182
  20. М. Свистунов Пунические войны: сражение при Эбро
 
Битва при Эбро (217 г. до н. э.) относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону