Израильско-французские отношения

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Посол Израиля во Франции»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-французские отношения
Франция и Израиль

Франция

Израиль
Президенты Реувен Ривлин и Эммануэль Макрон
Президенты Ицхак Герцог и Эммануэль Макрон

Израильско-французские отношения (англ. France–Israel relations, фр. Relations entre la France et Israël, ивр. יחסי ישראל–צרפת) — отношения Израиля с Францией[1].

Общие сведения[править]

У Израиля имеется посольство в Париже и генконсульство в Марселе. Франция имеет посольство в Тель-Авиве и генконсульство в Хайфе.

Предыстория[править]

Иудея и Галлия находились в составе Римской империи. Известно про ссылку римлянам Ирода Архелая в Вьенну в Галлию в 6 году и Ирода Антипаса в Лугдунум (Лион) в 39 году, что способствовало связям между этими странами.

Наполеон I призывал евреев вернуть себе Эрец-Исраэль.

Дело Альфреда Дрейфуса сподвигло Теодора Герцля выдвинуть идеи сионизма.

После Первой мировой войны Франция и Великобритания поделили исконные еврейские земли Эрец-Исраэль, — французам достался Ливан (территория колена Ашера). В ходе самой этой войны французское правительство заинтересовалось сионизмом для борьбы с Османской империей.

Первые контакты между сионистским движением и Францией установились в ходе Второй мировой войны, когда Франция находилась под оккупацией. В частности, зимой 19391940 года Нахум Гольдман инициировал создание еврейского батальона для действий во французской армии. Он обсуждал этот вопрос с министром Жоржем Манделем. Были и другие подобные планы. Бойцы ишува участвовали в боях в Ливане и Сирии, контролируемых режимом Виши.

В первые послевоенные годы Франция оказывала большую поддержку легальной и «нелегальной» алие, борьбе ишува против британских оккупантов, в частности во французском Джибути укрывались члены Лехи, включая Ицхака Шамира, ещё ранее скрывались во Франции от британцев члены Иргуна и Хаганы.

Хроника событий[править]

Эпоха сотрудничества[править]

Франция поддержала резолюцию ООН от 29 ноября 1947 года о разделе Палестины на два государства.

В 1948 году между Францией и Израилем были установлены дипотношения, хотя по другим данным, лишь 12 января (де-факто, а 11 мая де-юре) 1949 года Франция официально признала государство Израиль. Французское правительство воздержалось от признания Израиля во время войны за независимость.

В мае 1950 года Соединенные Штаты, Великобритания и Франция опубликовали декларацию, в которой обязались гарантировать статус-кво на Ближнем Востоке и существование баланса вооружений и баланса сил в регионе.

В 1953 году Франция объявила, что намерена продать Израилю вооружения.

В октябре 1955 году министр иностранных дел Моше Шарет договорился в Париже с французским премьер-министром Ф. Э. Фором о поставках в Израиль французских самолетов «Мистер-4», но лишь 11 апреля 1956 года первые самолеты «Мистер-4» приземлились в Израиле. 2324 июня 1956 года в Париже в обстановке секретности прошли переговоры между военными делегациями двух стран, был заключён договор о поставках в Израиль оружия, которое начало поступать в еврейское государство уже с июля.

В июне 1956 года действия египетского президента Гамаля Абделя Насера привели к более тесным отношениям между Израилем и Францией.

Франция и Израиль были союзниками в ходе Синайской войны.

В 1957 году были заключены новые соглашения о поставках французского оружия, в том числе новейших самолётов «Супермистер», «Вотур» и ракет «воздух-воздух»; условия оплаты были очень выгодными для Израиля.

Шли тесные контакты между армиями двух стран: обмен информацией, секретными сведениями, встречи офицеров различных рангов. Шарль де Голль описывал в своих мемуарах, как, придя к власти (июнь 1958 года), он обнаружил, что «Израиль имел постоянный доступ во все французские штабы и службы».

В начале октября 1957 года министр обороны Шимон Перес подписал франко-израильское соглашение об участии Франции в строительстве атомного реактора в Димоне.

В 1959 году было заключено соглашение о культурном сотрудничестве между Францией и Израилем, по которому в израильских вузах открывались кафедры по изучению французского языка, литературы, истории Франции, а во французских университетах — кафедры по изучению иврита и иудаистики; в средних школах Израиля учили французский, во Франции — иврит; происходил обмен студентами, активизировалось научное сотрудничество.

Также в 1959 году было подписано соглашение о поставках в Израиль новых французских самолётов «Мистер», шли поставки самолётов «Дассо Мираж III».

В 1960 и 1961 году премьер-министр Давид Бен-Гурион посещал Францию, встречаясь с Ш. де Голлем.

Охлаждение отношений[править]

Но затем отношения между двумя странами начали ухудшаться, особенно после подписания в 1962 году Эвианских соглашений о прекращении войны в Алжире, после чего началось сближение Франции с исламским миром.

Когда 23 мая 1967 года, накануне Шестидневной войны президент Египта Г. А. Насер закрыл Тиранский пролив для израильского судоходства, Ш. де Голль потребовал от министра иностранных дел Аббы Эвена не начинать первыми военные действия. После войны отношения между двумя странами заметно ухудшились.

После того, как израильские коммандос 31 декабря 1968 года (шла Войны на истощение) в ответ на постоянные нападения террористов совершили рейд в аэропорт Бейрута, Ш. де Голль объявил эмбарго на поставки оружия в Израиль.

В 1969 году де Голль ушел из в отставку с поста президента Франции, новым президентом был избран Жорж Помпиду. Но и при президенте Помпиду эмбарго на поставки оружия не было снято.

Для завоза заказанных ракетных катеров израильтянам пришлось осуществить непростую операцию «Ноа».

Вместе с тем, отказ от французской техники способствовал качественному развитию израильской оборонной промышленности.

Франция отказалась осудить нападение Египта, положившее начало Войне Судного дня.

В 1975 году в рамках соглашения, заключенного после визита Саддама Хусейна в Прованс, Франция построила в Ираке экспериментальный ядерный реактор мощностью 70 МВт, несмотря на сопротивление Израиля передаче этой технологии. После нескольких безуспешных попыток саботировать проект, Израиль уничтожил этот объект авиаударами.

Стабилизация, относительное потепление[править]

В 1981 году Франсуа Миттеран стал президентом Франции. Миттеран считался другом еврейского народа и любителем Библии. В марте 1982 года он посетил Израиль и произнёс речь в Кнессете.

Вместе с тем, французское правительство было тесно связано с ООП и Франция в ходе Первой Ливанской войны организовала эвакуацию Ясира Арафата и палестинских террористов из осаждённого АОИ Бейрута.

В ноябре 1992 года Миттеран вновь посетил Израиль.

В январе 1994 году в одну из парижских больниц положили Ж. Хабаша — главаря НФОП. Четверо высокопоставленных чиновников, ответственные за это, были уволены после разразившегося скандала.

После прихода к власти во Франции в начале 1995 года Жака Ширака, а в Израиле в мае 1996 года Биньямина Нетаньяху отношения странами в целом не изменились.

7 января 1998 года МИД Франции заявил, что если Израиль, Сирия и Ливан попросят Францию быть гарантом соглашения между ними, то французы «готовы гарантировать выполнение подписанных ими соглашений».

Франция заявляла, что если нужно, французские войска могут быть размещены на границе Ливана и Израиля.

Франция поддержала план «Дорожная карта».

Новое похолодание[править]

В ходе голосования в ООН или в Совбезе Франция как правило поддерживает антиизраильские резолюции, выдвинутые мусульманскими странами.

Отношения стран сильнее ухудшились в начале Второй интифады.

Современность[править]

В октябре 2004 года министр иностранных дел Франции Мишель Барнье посетил Израиль, а премьер-министр Ариэль Шарон выразил надежду, что развитие отношений между странами не будет зависеть от прогресса израильско-палестинского политического процесса. После ухода из Гуш-Катифа, в отношениях между Францией и Израилем вновь наметилось потепление.

В ходе Второй Ливанской войны Франция играла ключевую роль в попытках Европы прекращения огня.

Хотя президент Николя Саркози называл себя другом Израиля, Франция по-прежнему голосовала за антиизраильские резолюции в ООН, призывала свернуть поселенческую деятельность и сделать Иерусалим столицей двух государств. Тем не менее, под давлением Саркози Европейский союз отказался от одностороннего признания «палестинского государства» до согласования границ с Израилем.

13 февраля 2008 года Саркози произнёс речь на ежегодном приёме Французского еврейского представительского совета еврейских институтов Франции. «Израиль может рассчитывать на новые динамичные отношения с ЕС», — сказал Саркози. «Франция никогда не поставит под угрозу безопасность Израиля».

30 июня 2009 года Саркози потребовал у премьера Нетаньяху сместить главу израильского МИД Авигдора Либермана, сказав при этом: «Вы должны избавиться от этого человека. Вы должны убрать его с занимаемой должности».

6 сентября 2011 года между Израилем и Францией было подписано соглашение о сотрудничестве в области помощи развивающимся странам Африки и Гаити.

В ноябре 2011 года Саркози объявил себя «самым произраильски настроенным президентом Франции».

В августе 2013 года глава французского МИД Лоран Фабиус в ходе своего визита на Ближний Восток встретился в первую очередь с главой ПНА Махмудом Аббасом. В беседе с Аббасом Фабиус назвал главной проблемой урегулирования строительство еврейских поселений в Иудее и Самарии.

На переговорах «шестерки» с Ираном глава французского МИД нарушил приличия — сообщил журналистам детали переговоров, заявил, что они зашли в тупик, ещё до официальной пресс-конференции и предупредил, что Франция не будет играть в «дурацкие игры». СМИ заговорили о могущественном произраильском лобби во Франции. Группа иранских бизнесменов пригрозила свернуть торговые связи с Францией.

В ноябре 2013 года президент Франции Франсуа Олланд посетил Израиль. Сопротивление Парижа предотвратило подписание «промежуточной сделки», которая позволила бы отменить часть санкций против Ирана в обмен на «частичное замораживание» иранской ядерной программы. Это дало повод Нетаньяху назвать Олланда «близким другом еврейского государства», хотя в действительности Олланд всегда выступал на стороне палестинцев и прислушивался к арабскому лобби во Франции.

В январе 2016 года Министерство иностранных дел Франции выступило с Французской мирной инициативой, направленной на созыв международной мирной конференции в Париже, которая позволила бы возобновить израильско-палестинский мирный процесс.

16 июля 2017 года премьер Биньямин Нетаньяху вылетел во Францию с официальным визитом, посвященным 75-й годовщине изгнания французских евреев во время Второй мировой войны. Нетаньяху был тепло встречен президентом Эммануэлем Макроном.

В декабре 2017 года глава правительства Нетаньяху посетил ЕС с двухдневным визитом. Встретился он и с французским президентом Эммануэлем Макроном. За последние 6 месяцев это вторая встреча лидеров двух стран. Изначально предполагалось, что темой беседы станет ситуация в Ливане и Сирии, но на фоне признания президентом Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля, эта тема также поднята на встрече, как и переговоры Израиля с ПНА.

22 января 2019 года израильский президент Реувен Ривлин посетил Францию с официальным визитом по приглашению Э. Макрона.

В январе 2020 года Макрон выступил с заявлением, в котором заявил, что антисионизм является формой антисемитизма.

В августе 2020 года Франция объявила о своей поддержке «соглашению Авраама».

Вице-королева красоты Франции Априль Бенаюм, занявшая 2-е место на конкурсе красоты «Мисс Франция 2021», — стала мишенью для нападок антисемитов в соцсетях после того, как упомянула об израильском происхождении своего отца.

17 марта 2021 года президент Реувен Ривлин и глава администрации Авив Кохави посетили Париж, где встретились с президентом Э. Макроном. Были подчёркнуты особые отношения между двумя странами и борьба правительства Франции с антисемитизмом.

15 мая 2021 года, во время операции «Стража стен», израильский флаг был поднят рядом с французским флагом на здании мэрии Ниццы.

В июле 2021 года во Франции разразился скандал из-за дела «Пегаса». В ноябре того же года сообщалось, что Макрон и премьер Нафтали Беннет договорились положить конец этому кризису.

5 июля 2022 года Яир Лапид совершил свой 1-й официальный визит в качестве премьера в Париж, встретившись с Э. Макроном. Одна из главных тем встречи была посвящена Ирану, ядерному соглашению с этой страной и провокациям Хизбаллы в Средиземном море.

Двухстороннее сотрудничество[править]

Экономика[править]

В 1958 году французские компании выиграли контракты на строительство автомагистрали Беэр-ШеваЭйлат и развитие портовых сооружений в Хайфе.

В 1962 году между двумя столицами был подписан торговый протокол с целью создания зоны свободной торговли для определенных видов готовой продукции.

В 1964 году Франция поддержала подписание торгового соглашения с Израилем, с её партнерами по Европейскому сообществу. В 1963 году еврейское государство получило систему преференциальных тарифов до подписания с европейскими властями глобального торгового соглашения в 1964 году.

В 2006 году французский экспорт в Израиль вырос до 683 млн евро.

Франция стоит на 11 месте в списке самых главных поставщиков Израиля и представляет 9-й по величине рынок в Израиле.

Франция стоит на 2-м месте в списке самых популярных туристических мест для израильтян после США.

Оборона[править]

 → Израильский военный экспорт во Францию‎

До Шестидневной войны Израиль и Франция тесно сотрудничали в обороне, в том числе в плане совместных разработак в самых разных видах военной техники.

В конце 2019 года стало известно, что Франция закупит у Израиля оборонное вооружение для поставки решения транспортировки раненых и грузов для французского воинского контингента в странах Сахеля (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер, Чад).

Культурные и научные связи[править]

Культурное, технологичное и научное сотрудничество Франции с Израилем основано на двусторонних соглашениях, подписанных в 1959 году.

С 2004 года запущена сеть исследовательских программ в сфере генетики, математики, медицины и биологии, а также биоинформатики. В эти программы было вовлечено порядка 100 учёных. Новые программы как ожидается будут открыты в области изучения генома, исследования рака, нейробиологии, астрофизики и робототехники.

В июне 2007 года в Тель-Авиве был открыт Французский институт.

В том же 2008 году был создан Франко-израильский фонд.

Послы во Франции[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 9. Кол.: 325—393.
Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля

 
Европа

Австрия • Албания • Андорра • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Казахстан • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Македония • Мальта • Молдавия • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Турция • Украина • Финляндия • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Азербайджан • Армения • Афганистан • Восточный Тимор • Вьетнам • Грузия • Израиль • Индия • Иордания • Казахстан • Камбоджа • Кипр • Киргизия • Китай • КНДР • Лаос • Ливан • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Пакистан • Республика Корея • Сингапур • Таджикистан • Таиланд • Туркменистан • Турция • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея-Бисау • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Маврикий • Мадагаскар • Малави • Мозамбик • Намибия • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Новая Зеландия • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные
организации

ООН • Евросоюз • ЮНЕСКО

Министр иностранных дел ФранцииКатегория:Внешняя политика Франции