Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гиват-Харэль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°03′31″ с. ш. 35°16′23″ в. д. / 32.058611° с. ш. 35.273056° в. д. (G) (O) (Я)

Гиват-Харэль

גבעת הראל
Гиват-Харэль (Израиль)
Red pog.png



Статус
Посёлок
Государство
Израиль






Дата основания
1998





Сайт

Гиват-Харэль (англ. Givat Harel, ивр. גבעת הראל) — израильский форпост в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Форпост расположен в Самарии, недалеко от шоссе 60 на холме между Эли и Шило.

Представляет собой общинное религиозное еврейское поселение. Относится к региональному совету Мате-Биньямин.

Занятие: садоводство, виноградарство, архитектурное проектирование, образование и т. д.

Население составляет 51 семья.

Опасность для жителей представляют помимо арабских террористов также змеи[2][3].

История[править]

Форпост был основан в ответ на злодейское убийство арабскими террористами Шломо Либмана и Харэля Бин Нуна (18 лет), которые погибли 5 августа 1998 года во время патрулирования и охраны Ицхара. В Гиват-Харэле был установлен на высоте 700 м памятник мученикам.

Таким образом, в 1998 году форпост был создана братьями Бин-Нун, которые сами выросли в Шило, где их от Елханан, является раввином.

Дорога в Гиват Харель была вымощена при правительстве Беньямина Нетаньяху, когда Ариэль Шарон занимал пост министра национальной инфраструктуры.

Вскоре после создания поселения был найден древний алтарь.

Даниэль Бин-Нун, брат Хареля, работает на ранчо Хилла, в центре терапевтической верховой езды, в Гиват-Харель. В центре есть большой загон для лошадей, конюшня и небольшой зоопарк.

В 2005 году, были посажены на территории форпоста миндальные деревья, которые теперь создали в нём парк.

В 2007 году Кирилл Штейн, бывший председатель «Ladbrokes», построил дом в Гиват-Харель.

6 ноября 2011 года жительница Гиват-Харель обратилась в полицию после того, как на неё напали арабские бандиты и похитили её машину[4].

11 июля 2012 года между 20 евреями из Гиват-Харэль и 30 арабами из деревни Синджиль произошла драка, из-за того, что арабы намеревались с разрешения Гражданской администрации (!) обрабатывать «свои» поля, но евреи не разрешили им это делать, ссылаясь на то, что это земли, принадлежащие поселению. Пограничники МАГАВ оттеснили буйствующих друг от друга[5].

25 июля 2012 года между евреями-поселенцами Гиват-Харэль и арабами из деревни Синджиль произошла драка, которую с трудом пресекла Армия обороны Израиля. В земельном споре евреев с Синджил израильские власти естественно стоят на стороне арабской деревни против евреев[6].

Согласно сообщению Моше Хисдаи из Совета поселенцев Биньямина дело произошло так:

Подстрекаемая антиеврейскими лозунгами толпа арабов напала на еврейских жителей соседних высот с намерением линчевать их. Только чудо и находчивость евреев спасли им жизнь.
Как обычно в последнее время, в рамках превентивной деятельности направленной на предотвращение присвоения арабами земли методом аграрных посадок, десять еврейских жителей прибыли на место и начали обычную утреннюю молитву. Они не намеревались ни с кем конфликтовать. Просто молиться как это делалось постоянно в последние недели. К месту молитвы прибыла толпа арабов с председателем Совета деревни во главе. Он дал знак, и толпа набросилась на молящихся евреев. Евреи были жестоко избиты и получили ранения разной степени тяжести.
На месте происшествия присутствовали два офицера ЦАХАЛа, один – штабной, второй из батальона «Духифат». Офицеры начали стрелять в воздух, но их пальба не воздействовала на арабскую толпу, которая уже привыкла к запрету армии стрелять на поражение, и только возбуждала ее. К тому же услышав стрельбу, из деревни хлынули дополнительные волны громил. Не имея эффективной защиты армии, евреям пришлось отступить и эвакуироваться своими силами[7].

Таким образом, в условиях отсутствия помощи со стороны израильской армии, евреев Гиват-Харэль чуть было не линчевали.

См. также[править]

Видеогалерея[править]

עשור לגבעת הראל. עריכת וידאו - אולפני אתרוג
לינץ' בתושבי גבעת הראל
גבעת הראל בטה
גבעת הראל
תושבי גבעת הראל מונעים מערבים לחרוש את שטחי הישוב
רבים מהכפר סינג'ל מנסים לתקוף תושבים מגבעת הראל 25.7.12
עקירת עצים של ערביי סינג'ל ליד גבעת הראה
ביקור ביקב גבעות


Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит