Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Конец света

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Научно допускаемый вариант конца света - падение огромного метеорита на Землю. Музыка Until Death Overtakes Me
Апокалипсис, гибель Земли. Как погибнет наша планета? Армагедон, конец света, гибель Вселенной [43:35]

Конец света — устойчивое словосочетание, которым называют различные комплексы представлений о предполагаемом будущем конце человечества, а также Земли, Солнца, Вселенной в целом.

Конец света предсказывается в различных религиях, в частности в христианстве (апокалипсис) и буддизме.

Предсказания о скором конце света делались обычно к тем или иным круглым датам и неоднократно волновали массы людей.

Конец света в христианстве[править]

Обстоятельствам конца света посвящена последняя из книг Нового завета в Библии — Откровение Иоанна Богослова, которая иначе упоминается как Апокалипсис (от греч. ἀποκάλυψις — раскрытие, откровение). Слово «апокалипсис» само может выступать синонимом конца света.

В книге Откровение Иоанна Богослова утверждается, что в конце человеческой истории произойдут некоторые события, которые толкуются христианскими богословами как рождение Антихриста, второе пришествие Иисуса Христа на Землю, конец света и Страшный суд.

В то же время, дата Страшного суда не известна никому, кроме Господа Бога, даже Иисусу: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец»[1].

Предсказания о конце света[править]

Последние дни Земли. Каким будет конец света. С точки зрения науки [48:34]

В различных источниках конец света назначается на даты от 1 до 4000 н. э.

В последние несколько лет некоторые предсказатели назначают конец света на 21 (или 23) декабря 2012 года, это связано с тем, что тогда якобы оканчивается современная эра согласно календарю Майя. Одна из предполагаемых в рамках данных предсказаний причин конца света — приближение к земле мифической планеты Нибиру.

Ранее конец света назначали, например, на 10 сентября 2008 года, связывая его с запуском Большого адронного коллайдера. Сторонники этой даты конца света выдвигали предположение, что в этот день в коллайдере может возникнуть чёрная дыра либо образоваться так называемая «странная материя». В настоящее время очевидно, что коллайдер уже был запущен, а предполагаемого конца света так и не произошло.

По мнению противников предсказаний точной даты конца света, разговоры о предстоящем конце света являются банальной спекуляцией и запугиванием.

Предсказание о конкретной дате конца света в некотором смысле не может сбыться, так как после окончательного наступления конца света не будет наблюдателей, которые могли бы его зафиксировать.

Предсказания о скором конце света делались обычно к тем или иным круглым датам и неоднократно волновали массы людей. Свежие предсказания относили возможный конец света к 21−22 декабря 2012 года, но в академической науке никаких подтверждений этому прогнозу не было, и сам прогноз не оправдался.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Марк, 13:31—32

Ссылки[править]

 
Конец света относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное