Happy Returns

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Happy Returns

Песня
Выпущена
2015
Записана
2014
Жанр
альтернативный рок
Язык песни
английский
Композитор
Стивен Уилсон
Длительность
6:00 (альбомная версия)
3:53 (Radio Edit)
5:13 (Transience Edit)
5:05 (Video Mix)
5:44 (Demo)
Лейбл
kscope


Трек-лист альбома Hand. Cannot. Erase.
«Ancestral»
(9)
«Happy Returns»
(10)
«Ascendant Here On...»
(11)

Happy Returns — песня британского музыканта-мультиинструменталиста Стивена Уилсона с четвёртого сольного студийного альбома Hand. Cannot. Erase. Впервые композиция прозвучала в 2013 году на концертном туре в поддержку предыдущей пластинки автора, The Raven That Refused to Sing (And Other Stories).

Композиция является финальной частью концептуального альбома, повествующего об отчуждённой жизни безымянной женщины в мегаполисе. В «Happy Returns» лирическая героиня пишет письмо своему брату, с которым много лет не общалась, однако посреди письма чувствует себя плохо и прерывается, пообещав закончить письмо на следующий день. Однако закончить письмо ей не суждено: она бесследно исчезает. Реальный прототип героини альбома, Джойс Кэрол Винсент, умерла в своей лондонской квартире и её труп оставался не найденным три года. Изначально Стивен Уилсон планировал закончить историю своей героини так же, но впоследствии перешёл к открытому финалу. В историю был введён фантастический элемент: к героине приходят некие потусторонние Посетители (visitors) и приглашают её последовать за ними туда, откуда люди не возвращаются. Уилсон не даёт однозначного ответа, реальны ли Посетители и что случилось с лирической героиней: последовала ли она за ними или умерла подобно своему прототипу. Более значимым является тот факт, что исчезновение героини остаётся никем не замеченным.

Гитарист Гатри Гован записал гитарное соло для песни, однако Стивену Уилсону нравилось соло, записанное им самим для демо-версии. В результате в альбомной версии Уилсон расширил концовку и включил в песню оба соло.[1]

Хотя среди бонус-треков BluRay-издания альбома был выпущен радио-микс «Happy Returns», песня никогда не издавалсь на синглах и нет никаких свидетельств существования даже промо с этим треком. Радио-версия содержит иначе смикшированное вступления без перехода из предыдущей композиции и ритмизации эффектов дождя, в радио-версии песня также сильно сокращена.

Happy Returns была издана также на сборнике Transience. За основу этой версии был взят альбомный микс, вступление было слегка сокращено, переход из другого трека замаскирован эффектом fade in (постепенным нарастанием звука). Финал трека в студийной версии переходит в следующую композицию, Ascendant Here On... (являющейся репризой темы Happy Returns, аранжированной для фортепиано и хора мальчиков). В радио-версии и миксе для Transience концовка смикширована без перехода, но в каждой версии по-разному.

Видеоклип[править]

Видеоклип на песню «Happy Returns» был снят канадским режиссёром ливанского происхождения Юссефом Нассаром, который также снял видеоклип на песню «Perfect Life». Эти два клипа связаны и видео «Happy Returns» включает кадры из «Perfect Life». Если клип «Perfect Life» был первым опубликованным с альбома Hand. Cannot. Erase., то видео «Happy Returns» стало последним и было загружено на YouTube почти через два года после выхода альбома, 28 октября 2016 года.

Видео-микс песни представляет собой гибрид радио-версии и версии с Transience: упрощённое вступление взято из радио-микса, но начиная с первого куплета и до конца песня развивается как в версии Transience.

Видеоклип
Концертное исполнение


Примечания[править]

 
Песни:

Hand Cannot Erase · Perfect Life · Routine · Happy Returns

Связанные релизы:

(мини-альбом) · Transience (сборник) · Happiness III (сингл)