Морис Абрахам Коэн

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Моррис Коэн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морис Абрахам Коэн

Morris two gun cohen.jpg



Дата рождения
1887
Дата смерти
1970
Гражданство
Российская империя, Британская империя, Китайская империя


Род деятельности
генерал-майор китайской армии









Морис Абрахам Коэнбританский авантюрист, ставший телохранителем и советником китайского лидера Сунь Ятсена, генерал-майором китайской армии. Известен и по прозвищу «Коэн — два нагана» (Morris «Two-Gun» Cohen)[1].

Происхождение[править]

Коэн родился в бедной еврейской семье в польском городе Раджанове, который входил в то время в состав Российской империи, в 1887 году. По менее достоверной версии, Моррис Коэн родился в Лондоне в 1889 году в семье польских евреев.

Вскоре после рождения, семья Коэном из-за еврейских погромов, переехала в С-Джордж (округ в Ист-Энде) на Востоке Лондона.

Свободной школе для евреев, Коэн предпочитал театры, прогулки по улицам, на рынках и бокс[2]. В апреле 1900 года Коэн был арестован за воровство. Мировой судья послал его в ремесленное училище в Хайесе, учреждение, созданное лордом Ротшильдом, для обучения и реабилитации правонарушителей еврейского происхождения.

После освобождения в 1905 году, родители Коэна отправили его в западную Канаду.

В Канаде Коэн целый год проработал на ферме рядом Уайтвудом в Саскачеване, где пахал землю, ухаживал за домашним скотом и учился стрелять из оружия, играл в карты. Затем он стал путешествовать в Западных провинциях, зарабатывал на жизнь выступлениями на карнавалах, игрой в карты, занимался мошенничеством. Коэн преуспел в успешного маклера недвижимости. В результате Коэна вновь отправили в тюрьму.

Карьера[править]

В Канаде Коэн подружился с китайцами, приехавшими работать на Канадской Тихоокеанской Железной дороге. Он полюбил китайскую кухню, и познакомился с владельцем китайского ресторана. Однажды, во время ужина в ресторан ворвался грабитель, Коэн нокаутировал его и выбросил на улицу. В благодарность, владелец ресторана ввёл Коэна в круг своих знакомых.

Вскоре Коэн переехал в город Эдмонтон в соседней провинции Альберта. Там он стал менеджером одного из ведущих агентств недвижимости провинциального капитала, и продемонстрировав незаурядные способности, был назначен, по личной рекомендации Генерального Прокурора Альберты сэра Чарльза Кросса, Специальным уполномоченным.

Военная деятельность[править]

Коэн участвовал в Первой Мировой войны в составе Канадских железнодорожных войск в Европе. В его обязанности входило наблюдение за китайскими чернорабочими. Также он принимал участие в боях на Западном фронте, особенно в Битве под Пашендейлем.

После войны Коэн вернулся в Канаду. Но экономическое положение ухудшилось, бум недвижимости прошёл. Коэн стал искать себе другое занятие.

В Канаду для сбора денег на революционную борьбу приехал Сунь Ятсен, который ранее, в 1905 году, в Токио возглавил объединение китайских революционных организаций — Китайский революционный объединённый союз, «Тунмэнхой». Коэн помог Сунь Ятсену заключить сделку с компанией Северное Строительство и Дж. Стюарт Со (Northern Construction and JW Stewart Ltd). Китайские друзья Коэна порекомендовали его Сунь Ятсену в качества телохранителя.

Перебравшись вместе с Сунь Ятсен в Шанхай, Коэн обучал боевиков вооружённых формирований боксу и стрельбе.

С китайцами он говорил на облегчённой форме гибридного кантонского диалекта, китайском и на английском языках. Китайцы называли Коэна Ма Кун.

Вскоре Коэн стал одним из главных телохранителей Сунь Ятсена. Он сопровождал китайского лидера на конференциях и военных учениях. После того, как в одном из сражений Коэн получил пулевое ранение, он начал носить второй пистолет, отсюда пошло его прозвище «Коэн — два нагана»[3].

Когда в 1925 году Сунь Ятсен умер от рака, Коэн перешёл на службу к другим лидерам Южного китайского Гоминьдана: к сыну Сунь Ятсена, Сунь Фо, шурину Сунь Ятсена, банкиру Сун Цзывэнь, также сотрудничал с военачальниками как Литий Цзишен (Jishen) и Чен Цзитанг (Chen Jitang). Он был также знаком с Чан Кайши, которого он знал с тех времен, когда Чан был командиром Академии Вампу. Но его контакты с Чаном, тем не менее, были минимальны, с тех пор как Коэн присоединялся к южным лидерам, которые были в оппозиции к Чану. Коэн отвечал за безопасность своих начальников, а также приобретал оружие и канонерские лодки.

В итоге Коэн дослужился до звания генерала действительной службы.

В 1937 году армия Японии вторглись в Китай. Коэн сразу присоединился к китайской освободительной войне. Он доставал оружие для китайцев, а также работал и на британские спецслужбы, например на Управление специальных операций. Во время нападения японцев на Гонконг в декабре 1941 года Коэн спас Сун Цинлин и её сестру, Айлин, поместив их на один из последних самолётов, вылетавших из этой британской колонии.

Сам Коэн остался в Гонконге, чтобы участвовать в военных действиях, и, когда в том же месяце Гонконг был оккупирован, японцы бросили его в тюрьму лагеря Стэнли. В тюрьме Коэна японцы избивали. Затем его не обменяли на японских военнопленных в конце 1943 года.

Дальнейшая биография[править]

Коэн отправился обратно в Канаду, поселился в Монреале, где женился на Джудит Кларк, владелице «бутика успешных женщин».

После победы коммунистов в Гражданской войне в Китае в 1949 году, Коэн был одним из немногих, кто мог поддерживать нормальные отношения и с Тайванем, и с материковым Китаем.

В 1956 году Коэн развёлся и переехал к его овдовевшей сестре, Лихами Купер, в Солфорде в Англии.

Так как Коэн мог поддерживал хорошие отношения как с тайваньцами так и с Коммунистической партией Китая, то вскоре смог устроиться как консультант в компаниях Виккерс и Роллс Ройс. Его последнее посещение Китая состоялось в начале Культурной Революции в качестве почетного гостя Чжоу Эньлая.

Коэн умер в 1970 года в Солфорде. Похоронен на еврейском кладбище Блейкли, Манчестер.

Источники[править]