Шимон Хасмоней

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шимон Маккавей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Симеон Хасмоней

Шимон бен Матитьягу ха-Хашмонай
Simon-Maccabaeus.jpg
3-й Предводитель восстания Хасмонеев








Предшественник
Ионатан Хасмоней
Преемник
Иоанн Гиркан I








Вероисповедание
Иудейство




Род
Хасмонеи


Отец
Маттафия Хасмоней






Шимон Хасмоней (ивр. שמעון התרסי, Симон Хасмоней, Шимон бен Матитьягу ха-Хашмонай (Тассис), ум. 134 г. до н. э.) — первосвященник и этнарх евреев с 153 года до н. э., из династии Хасмонеев.

Биография[править]

Шим‘он был вторым сыном Маттафии Хасмонея, и участвовал в Маккавейской войне, сначала под предводительством своего отца, потом под предводительством младшего брата, Иехуды Маккавея. После побед над Селевкидов и завоевания Иерусалима, Хасмонеи приняли решение завоевать всю страну и отчистить её от чужаков. Шим‘он отправился на Галиль, где евреи сопротивлялись эллинистическим городам Акко, Тир и Сидон. Во время этнической борьбы Шим‘ону удалось победить нееврейские войска жителей Галиля, многиэ из которых бежали в Акко. В то же время Шим‘он переправил евреев из мест, где они представляли меньшинство и подвергались опасности, в Иудею.

После своего поражения и смерти Иехуда Маккавея в 160 г. до н. э. в Алаше, Шим‘он и его брат Ионатан бежали за Иордан, и от туда продолжал из восстание.

Ионатан Хасмоней смог использовать внутренние конфликты царства селевкидов, и добиться для себя у Александром Валаса пост первосвященника. Это был период консолидации и стабильности независимого еврейского правительства в Израиле, под опекой Селевкидов, но после того, как Валас был убит, и его заменил Деметрий II, вновь наступил период нестабильности. На царствование Димитрия претендавал Антиох IV Епифан, младший сын Валаса, который был еще ребенком, при поддержке министра армии Трифона. Ионатан поддержал Трифона, но он заманил его в Акко, и поместил в заключение.

Лишение свободы харизматичного и популярного лидера, который привёл народ к независимости после смерти Иуды Маккавея, было моментом упадка, и многие стали опасаться потери независимости, но Шим‘он немедленно взял на себя руководство.

Сначала он воевал с Трифоном и его армии, и прогнал его из Иудеи. В этой войне Трифон сначала пытался использовать Ионатана для торга, но позже, во время своего отступления, убил его. Шим‘он заключил договор с врагом Трифона, Деметрием II. Этот союз был частью политики Ионатана использовать конфликты между враждующими фракциями в царство Селевкидов для достижения политических целей. Благодаря этому союзу Иудейское царство было объявлено свободным и независимым, и не платило дань Селевкидам. 142 г. до н. э., когда царство получило свою независимость, начался отсчёт новой эры независимого Хасмонейского Царства, первого независимого еврейского государства со времён Седекии, последний царь из дома Давида.

Был провозглашён первосвященником, этнархом и военным руководителем Иудеи («Σίμωνος ἀρχιερέως μεγάλου καὶ στρατηγοῦ καὶ ἡγουμένου Ἰουδαίων»)[1].

Шим‘он использовал своё новое положение, и добился военного успеха. Среди его военных достижений: захват Гезер, Яффо, победа над греческим гарнизоном в форте Акра в Иерусалиме который причинял постоянные неприятности в Иуде и Ионатану. Форт был занят в году 141 г. до н. э. Этот день был объявлен праздником в царстве Хасмонеев. Эта кампания считается одной из великих военных достижения Шим‘она, и она был увековечен в Книге Маккавеев и Мегилат Таанит. Также были выгравированы медные пластины с подробным описанием приключений Шим‘она, в том числе оккупации Акры, и перенесены на гору Сион.

Среди важных дел Симона было возобновление союза с Римом; этот союз на момент совершения был напрашивающимся союзом превосходящей по силе стороной, который мог помочь новое царство от внешних врагов; однако на деле привёл к будущему краху.

Антиох VII Сидет преемник Деметрия II, первоначально благоволил к Шим‘ону, так как он нуждается в нем в его войне против Трифона. Он подтвердил независимый статус, и позволил ему чеканить монету. Однако после победы над Трифоном вкус Сидета изменился, и он стал выдвигать различные требования, такие как возвращение Форта Акры. Шим‘он ответил категорическим отказом.

Тогда Сидет направил свою армию против Шим‘она. Шим‘он направил большое войско под командованием своих сыновей Иоанна и Иуды, и они победили армии Сидета. Это событие принесло спокойствие и мир до самой смерти Шим‘он.

Антиох продолжал заговоры против Шим‘она, вошёл в доверие к зятю Шим‘она, Птолемею бен Хавуву, правителю Иерихона. Птолемей пригласил Шим‘она Форт Дук на праздничный ужин, и во время еды внезапно напал Шим‘она двух его сыновей Иегуду и Матитьягу, и убил их. (в месяце Шват, 134 год до н. э.). Судьба Шим‘она была такой же, как судьба его брата — ни один из сыновей Маттафия первосвященника не умер естественной смертью, и все они погибли от меча, будь то на поле боя или от интриг Селевкидов.

Третий сын Шим‘она, Гиркан I Иоханан стал правителем Иудеи.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1Maкк.13. 42; ср. AJ. XIII.6. 7
 
Цари Израиля и Иудеи

Родословная царей Израиля и Иудеи

Додинастический период

Авимелех

Объединённая монархия

Саул · Иевосфей · Давид · Соломон · Ровоам

Израиль (Северное царство)

Иеровоам I · Надав · Вааса · Ила · Замврий · Амврий · АхавИезавель) · Охозия · Иорам · Ииуй · Иоахаз · Иоас · Иеровоам II · Захария · Шалум · Менахем · Пекахия · Пеках · Осия

Иудея (Южное царство)
(Дом Давида)

Ровоам · Авия · Аса · Иосафат · Иорам · Охозия · Гофолия · Иоас · Амасия · Озия · Иоафам · Ахаз · Хизкияху · Манассия · Амон · Иосия · Иоахаз · Иоаким · Иехония · Седекия

Династия Хасмонеев

Симон Хасмоней · Иоанн Гиркан I · Аристобул I · Александр Яннай · Саломея Александра · Гиркан II · Аристобул II · Гиркан II · Антигон II

Династия Ирода

Антипатр Идумеянин · Ирод I Великий · Архелай · Антипа · Ирод Филипп II · Саломея I · Ирод Агриппа I · Агриппа II

курсивом обозначены оспариваемые цари или правители не носившие царского титула

 
Шимон Хасмоней относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи