Авраам Авину (квартал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°32′00″ с. ш. 35°05′00″ в. д. / 31.533333° с. ш. 35.083333° в. д. (G) (O) (Я)

Авраам Авину

ивр. שכונת אברהם אבינו
Авраам Авину (квартал) (Израиль)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Израиль




Часовой пояс
UTC+2








Ворота Шапиро (названы в память об Шломо Ицхака Шапира, который был убит в 2002 году) у входа в Авраам Авину.

Авраам Авину (англ. Abraham Avinu, ивр. שכונת אברהם אבינו) — еврейский квартал Хеврона[1].

Общие сведения[править]

Сегодняшний Авраам Авину занимает лишь небольшую часть территории старинного еврейского квартала, остальные дома захватили или разрушили арабы.

Имеется синагога, гостиница «Бейтар», муниципальное управление Еврейского Хеврона и детский сад.

В квартале проживает около 20−40 еврейских семей (около 800 человек).

История[править]

Еврейская община города Хеврон прекратила своё существование во времена византийцев, арабов и крестоносцев. Вениамин Тудельский упоминает лишь одного еврея в Хевроне, и отмечает, что местная церковь была прежде (до крестоносцев) синагогой.

Возрождение ишува, и основание еврейского квартала Авраам Авину произошло примерно в 1540 году, когда здесь поселились сефарды, изгнанные из Испании во главе с р. Малкиелем Ашкенази. Эти люди выкупили большой участок земли в городе и основали на этой земле еврейский квартал.

Здесь жили великие раввины, мудрецы и знатоки Торы, например р. Шломо Адани, р. Элияху Ди Видаш, р. Авраам Азулай, р. Хаим Йосеф Давид Азулай и др.

В 19 веке р. Адмор Дов-Бер купил себе комнату, прилегавшую к синагоге Авраама Авину, и основал там синагогу. Затем сюда переселилось много хабадников и вместе с ними — рабанит Менуха Рахель, дочь Адмора Дов-Бера, со своим мужем р. Яаковом Кули Слонимом и его семьей.

В 1879 году предприниматель из Турции Авраам Романо построил роскошный «Дом Романо», где поселилась его семья, которая давала приют паломникам из Турции. Здесь же была основана «Стамбульская» синагога, а впорследствии в этом доме р. Хаим Хизкиягу Медини основал здесь иешиву.

В 1893 году на деньги евреев США было построено основание центрального общинного дома «Хесед Авраам», где принимали паломников, лечили больных и помогали нуждающимся.

На 1906 год число евреев в Хевроне составляло 2 тысячи человек; в гетто имелись четыре синагоги, четыре бет га-мидраша, три иешибота, четыре талмуд-торы для сефардских детей и одна для ашкеназских детей. Сефардская община управляется главным раввином и советом семи человек, ашкеназская — раввином и советом трёх человек.

В 1909 году здание «Хесед Авраам» было расширено благодаря пожертвованиям евреев Багдада и Индии.

В 1912 году р. Шалом-Бер Шнеерсон выкупил «Бейт Романо» с прилегающими к нему дворы и основал здесь ешиву «Торат Эмет».

В 1925 году сюда переехала самая большая ешива из города Слободка, Литва.

В 1929 году еврейская община насчитывала примерно 1 500 человек.

24 августа 1929 года арабы устроили кровавый погром в Хевроне, жестоко убив 67 евреев; остальные евреи были подвергнуты пыткам, избиениям, ограблению и изгнанию. Разумеется, помимо самих погромщиков, вина лежит и на британских оккупантах, кроме того, нельзя не отметить, что хевронские евреи категорически отказались от размещения в Хевроне отряда самообороны Хаганы, заявив, что у них «прекрасные отношения с арабскими соседями».

Еврейские дома были разрушены и во время Войны Израиля за независимость.

Несмотря на то, что Хеврон был освобождён Армией обороны Израиля ещё в 1967 году во врем Шестидневной войны, левые власти Израиля упорно сопротивлялись и сопротивляются поселению здесь евреев, и лишь в 1979 году здесь вновь поселились евреи.

В 1996 году, в рамках Хевронских соглашений, город был разделён на три части. 1-я часть, составляющая 3−4% от территории Хеврона и населенная евреями и арабами, находится под полным контролем Израиля. 2-я часть включает в себя практически всю оставшуюся часть города — под полным контролем властей Палестинской автономии. В 3-й части наблюдение за порядком осуществляется совместно силами АОИ и палестинской полиции.

В 1997 году после долгой борьбы было разрешено строительство нового еврейского дома.

В 2001 году младенец был убит палестинским террористом снайпером.

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит