Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бог-Император Человечества

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бог-Император человечества»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хорус, Сангвиний, Император и Кустодианцы

Бог-Император Человечества (God-Emperor of Mankind) ­— один из ключевых персонажей вселенной Warhammer 40,000. Повелитель Империума людей, величайшего человеческого государственного образования во вселенной Warhammer 40000. Настоящее имя Императора неизвестно.

Ранняя история[править]

Точное происхождение Императора неизвестно (и является поводом для споров фанатов сеттинга). Существует старая версия, не упоминающаяся в поздних редакциях, однако официально не опровергнутая. Согласно ей, человечество издавна знало о варпе и сосуществовало с ним. Одаренные индивидуумы, способные общаться с Варпом и использовать его для различных целей — шаманы, предсказатели и другие духовные лидеры раннего человечества могли даже сохранять сознание в варпе после смерти и возрождаться в новых человеческих телах.

Император появился в результате эксперимента группы шаманов, которые решили соединить доступные им навыки управления варпом, чтобы получить значительную силу и направить человечество по пути развития и получения власти в Галактике. Эта сила была передана одному из людей, который поглотил ее.

Великий Крестовый Поход[править]

Император после этого стал псайкером огромной силы и направлял человечество на протяжении многих тысячелетий. Он организовал Великий Крестовый Поход, при помощи которого надеялся соединить планеты воедино под своим руководством. Также он создал 20 Примархов — сверхлюдей, которые помогали ему в ведении военных действий и возглавляли Легионы Космодесанта после их создания.

Примархи были захвачены Хаосом, который разбросал их по всей галактике. Император предпринимал попытки их поиска, в это же время создав Космодесант, который предназначался для помощи Императору в контроле над галактикой. Воины Космодесанта основывались на имплантатах, созданных при помощи генетического кода примархов.

Ересь Хоруса[править]

Самый сильный из Примархов, Хорус, будучи совращенным Хаосом, поднял половину войска Империума на войну против Императора. Тот попытался остановить его, но у него ничего не вышло, и он лично сразился с Чемпионом Хаоса Хорусом. В этом сражении был убит Примарх Сангвиний, а Император был побежден, от него остались только едва живые обугленные останки. Перед потерей сознания и впадением в варп Император уничтожил Хоруса.

Даже когда армии Хоруса осаждали Терру, Император все еще верил что его мятежный «сын» может искупить свою вину, и он сохранял веру в это, когда встретился с Хорусом один на один на борту его боевой баржи. Из-за нежелания использовать свою полную силу против собственного сына, Император получил ужасающие ранения от руки Хоруса. Когда Хорус стоял над искалеченным телом Императора, в рубку вошел боец-астартес в терминаторской броне. Хорус содрал с него кожу одним только взглядом. Смерть бойца отрезвила Императора. Он увидел, насколько низко пал Хорус и что есть только один путь покончить с Хаосом — убить его пешку, его любимого сына. Император призвал психическое копьё невообразимой силы и пустил его в Хоруса.

Настоящее время[править]

Император на своём Золотом Троне

Искалеченное тело Императора было найдено Рогалом Дорном, который, следуя указаниям Императора, проконтролировал подключение его тела к механизмам Золотого Трона, технического устройства для поддержания его духа. Император с того дня остается заключенным в Золотой Трон, не являясь ни полностью живым, ни мертвым. Изначально задуманный Императором как центральный узел проекта по колонизации Паутины, Золотой Трон также может функционировать как гигантское устройство поддержания жизни. Сам Золотой Трон находится в Санктум Империалис, охраняемом Кустодианской Стражей Императора, также известными как Адептус Кустодес. Физическое тело Императора сохраняется и его жизненные функции поддерживаются причудливой машинерией Трона.

Согласно последней редакции правил настольной игры, в 986.999.М41 по имперскому исчислению Адептус Механикус обнаружили неполадки в работе Золотого Трона, исправить которые они не смогли.

После осады Терры люди начали ему поклоняться.

Религиозный аспект[править]

Романы цикла «Ересь Хоруса» описывают ранний Империум как практически полностью атеистическое государство. Сам Император запретил религиозное поклонение себе, и предписал всем принять Имперскую Истину — что наука и логика будут единственным путем человечества. Цитата: «Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца». Для многих, постановление Императора выглядело странным. Император объявил, что богов не существует, но одновременно с этим знал многое о Богах Хаоса (или Разрушительных Силах); он подвиг людей на поиск знаний, но тем не менее держал своих примархов в неведении. Возможно, отвергая существование богов, Император преследовал цель ослабить влияние Богов Хаоса на реальный мир; однако, возможно что Император считал пантеон Хаоса просто злобными существами, порожденными варпом, но не божественными сущностями.

Сегодня, «Богу-Императору Человечества» поклоняются как богу большинство граждан Империума. Вера и поклонение навязываются церковью Экклезиархии, неповиновение и ересь караются смертью. Имперские граждане верят, что Император направляет и присматривает за ними, защищая от ужасов Имматериума.

Вступительный текст книги правил к игре «Инквизитор» описывает смешанные чувства, которыми сопровождалось восшествие Императора на Золотой Трон. Император приказал Рогалу Дорну и его последователям вновь подключить его к Золотому Трону. Хотя он никогда не сможет больше ходить среди своих подчиненных, его психические силы со временем вернутся, Астрономикон продолжит сиять, и туннель в Паутину останется закрытым. Многие возражали против возложенного на себя Императором долга. Без своего создателя, говорили они, как может Империум надеяться на выживание? Если бы Император смог вернуться, члены недавно сформированной Инквизиции и Высшие Лорды Терры воспротивились бы этому. Они боялись что такое событие, сразу после Ереси Хоруса, может разрушить Империум. Также они опасались возможных изменений в Императоре, вызванных его восшествием на Золотой Трон.

Некоторые в Империуме верят, что Императору надо позволить умереть окончательно, чтобы он смог с новыми силами возродиться в Варпе в качестве так называемого 'Звёздного ребенка', и если это произойдет, ни один из врагов Империума уже не сможет избежать его гнева; на множестве миров ему поклоняются как Богу. Весьма высока вероятность того, что Император на самом деле находится в двух местах одновременно — в качестве воина-предводителя человеческой расы, и Бога Империума.

Учитель и Звёздное Дитя[править]

Книги серии «Королевство Хаоса» описывают некоторые из других аспектов Императора. Во первых, в своей земной жизни он стал отцом многих детей, получивших его дар бессмертия и метку Звёздного Ребенка. Эти Учителя были уполномочены Звёздным Ребенком сражаться с Хаосом. Учителя, помимо этого, были борцами за справедливость, и часто сталкивались с полномочными представителями Империума. Второй аспект — душа Императора, запертая в полумертвом теле, и от того не способная к реинкарнации. Его дух, теряя свою личность год от года, живет в Варпе и известен как Звёздное Дитя. Он вмешивается, когда это необходимо, и сражается с Хаосом в Имматериуме. Если бы трон был разрушен, он смог бы вновь переродиться и снова направлять и защищать человечество лично.

Есть информация, что небольшая секретная секта посвященных знает всю правду о перерождении Императора, они называют себя Иллюминати. Иллюминати ждут рождения Звёздного Дитя и второго пришествия Императора. Они знают, что для всего Империума они — еретики и потому скрывают свои действия и верования. Они остаются скрытой силой Империума, которая в обход государственной машины и Инквизиции подготавливает второе пришествие Нового Человека.

Эти аспекты не зафиксированы в текущем основном каноне Warhammer 40000, и официальное отношение к ним неизвестно. Отсылки к некоторым концепциям появляются в игре Инквизитор. Также, существует упоминание об инквизиторе, выслеживавшем и уничтожавшем последователей культа Звёздного Ребенка, считая его культом Тзинча.

Император и Кабал[править]

Совет древних ксенорас под названием Кабал придерживается мнения, и, возможно, вполне обоснованного, так как обладает для этого достаточными технологиями, что Император — биологическое существо с выдающимися псионическими способностями, приобретенными в ходе генной модификации — мёртв и погиб во время схватки с Хорусом, а Золотой Трон является всего лишь обыкновенным астромаяком, поддерживаемым силой псайкеров, которая быстро истощается, а культ Бога Императора основан на фальшивой манипуляции Рогала Дорна, подержанного Администратумом. Однако, общее выражение человеческих чувств и веры породило нового бога, как некогда подобное общее выражение чувств и мыслей Эльдар породило Слаанеш. Но время пробуждения Бога Императора, являющегося порождением человечества ещё не пришло. Однако, они боятся его пробуждения, так как человечество, столкнувшись с ужасом космоса, отреагировало на это жесткой и непримиримой нетерпимостью, выраженной в триаде «Убей мутанта, сожги еретика, уничтожь ксеноса!» и, таким образом, характер нового бога человечества после полного его пробуждения будет таковым и будет означать Первобытное Уничтожение для всех форм жизни кроме человеческой, а также уничтожение всех богов Варпа и лишение эльдар бессмертия и силы, черпаемой из Имматериума. Это косвенно подтверждается и верованиями ордена Серых Рыцарей, которые верят, что все павшие в бою братья присоединятся к Богу Императору в последней битве против всех мерзостей Галактики.

Ссылки[править]

 
Бог-Император Человечества относится к Империуму
Личности

Бог-Император Человечества  · Давиан Тул · Калдор Драйго  · Примархи

Организации

Адептус Астра Телепатика  · Адептус Астрономика · Адептус Кустодес  · Адептус Механикус  · Адептус Терра  · Администратум  · Великий Совет  · Инквизиция  · Адептус Астартес  · Официо Ассасинорум  · Экклезиархия

События

Инцидент на Дамносе  · Инцидент на Скопиосе · Осада Терры и Конец Хаоса

Миры Империума

Катачан  · Терра

Боевая техника

Адская Гончая  · Василиск  · Часовой  · Танк Леман Расс  · Авиация Империума  · БМП Химера  · Лэнд Рейдер

Боевая подразделения

Апотекарии  · Космодесант  · Опустошители  · Терминаторы  · Легио Кибернетика  · Кулексус  · Катачанские бойцы джунглей

Связаные понятия

Аквила  · Золотой Трон  · Парии  · Мутанты  · Обзор технологий Империума

Ордена космодесанта

Легион Проклятых  · Саламандры