Китайско-еврейские браки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Присцилла Чан, жена Цукерберга.

Китайско-еврейские браки — браки между китайцами и евреями.

Общие сведения[править]

Исторически таких браков было сравнительно немало в Шанхае во время Второй мировой войны, а также в Гонконге. Но главным образом они имеют место в крупных городах США.

В США таким бракам способствует не только близость поселения китайцев с евреями, но и их существенное количество в вузах.

Судя по всему, пар евреек с китайцами видимо больше[1][2][3][4][5][6][7][8][9], чем евреев с китайскими женщинами[10]. Во всяком случае, в художественной литературе именно первый вариант находит отражение[11].

Так, Дафна Ву, 48-летняя медсестра из Сан-Франциско, родилась от еврейской матери и китайского отца, она тоже вышла замуж за китайца и родила от него дочь Амалию[12].

Жена Марка Цукерберга — китаянка.

В целом, еврейские мужчины мало интересуются китаянками.

Наоборот, китайские студенты по какой-то причине в большом числе встречаются с еврейками, по утверждениям выпускника китайско-американской Лиги плюща, 80 % китайских парней в его университете, которые не встречались с азиатками, встречались с еврейскими девушками[13].

В силу разных физиологических особенностей (длина члена), китайским мужчинам сложно конкурировать с европейскими и африканскими мужчинами, но с другими азиатами им конкурировать легче. Лишь немногие западные женщины, видимо специфические любительницы, встречаются с китайцами, еврейки же — более активно[14].

Возможно, китайцам легче завязывать отношения с еврейками, чем с европейками или афроамериканками. Отмечается, что еврейки чаще стали выходить замуж за китайцев, еврейские публицистки Рэйчел ДеВоскин, Анне Софи Левенберг и Сьюзен Блумберг-Кейсон сообщают в своей любви к китайским мужчинам[15].

В Израиле, где работает немало китайцев на разных строительных проектах, наверное тоже есть разные отношения с ними, во всяком случае, в 2003 году израильские фирмы, которые нанимали китайских работников, стали требовать от китайцев, чтобы они не занимались сексом с израильскими женщинами и не женились на израильтянках[16][17]. В договоре указано, что нарушители будут отправлены обратно в Китай за свой счёт. Скорее всего, того необычайный пункт договора не имел бы смысла, если бы такие отношения не возникали, а так как в Израиле дефицит молодых женщин, то пришлось таким экстраординарным методом как-то защититься от китайской конкуренции, что Английская Википедия считает дискриминацией:

In 2003, The Guardian claimed that Chinese workers at an unspecified company had been required to agree not to have sex with or marry Israeli women, including prostitutes, as a condition of getting a job. A police spokesperson said that there was nothing illegal about the requirement and that no investigation had been opened. Israeli lawyers, however, claim that these contracts violate Israeli law and would not be enforceable[18].

В Китае также нехватка женщин.

Чтобы подстраховаться, израильтяне нанимают для работы в Израиль китайских мужчин от 30 лет, которые уже женаты и имеют детей («Most Chinese workers (around 80 per cent) are in the age group of. 30-44, and many of them are married and have children. This latter fact is not a coincidence but rather a deliberate policy of the. Israeli government, as it is meant to prevent the possible settlement of workers in the country.»), однако, они игнорируют тот факт, что в Китае не принята жесткая моногамия, и женатые китайцы тоже стремятся к отношениям с израильтянками.

Китайские работники в Израиле игнорируют запреты, и стремятся жениться на израильтянке, чтобы обосноваться в стране:

A few un-married Chinese workers in their late twenties told me that they thought about marriage to an Israeli woman, which is the only way for them to receive permanent residence in Israel[19].

Довольно любопытно, что попытка запрета на вступления израильтянок с китайцами в интимные отношения и браки игнорирует столь любимый в Израиле раввинистический тезис (принятый в Законе о возвращении) о еврействе по матери.

Известны и единичные случаи браков израильских мужчин с китаянками[20].

В целом в Израиле пока мало распространены браки с китайцами, так как самих китайцев в Израиле немного.

Таким образом, существует некоторое количество евреек и евреев, вступивших в браки и в отношения с китайцами. В основном это происходит в американских вузах. Многие дети от таких браков склонны считать себя евреями. В Израиле таких браков крайне мало, но возможно их численность будет расти в связи с притоком китайских гастарбайтеров, туристов, инвесторов и предпринимателей, а также студентов, поток которых увеличивается, что само по себе наводит на мысль, что в Израиле они находят и подруг.

Помимо еврейских мужчин (включая мужчин смешанного происхождения из бывшего СССР), в Израиле китайцам приходится конкурировать за израильских евреек с арабами, бедуинами, африканскими нелегалами и гастарбайтерами из других стран.

Пока что, китайцы решают демографические проблемы тем, что берут в жёны россиянок, среднеазиаток, африканок, и т. д., но не исключено, что к «странам донорам-женщин» прибавиться и Израиль, так как в последние годы присутствие китайского бизнеса в Израиле резко возросло. Но даже в этом случае, ввиду удалённости Израиля от Китая, культурной пропасти и других факторов, вряд ли численность таких браков будет угрожать китаизацией, во всяком случае нынешние единичные браки не имеют какого-либо этно-демографического значения.

Правда, есть некоторые факторы, которые могут увеличить численность таких браков: возрастающая полнота израильтян, и сопутствующие этому заболевания, массовый отток израильских мужчин в США, радикальный религиозный фанатизм (некоторые еврейки в Израиле стали выходить замуж даже за арабов, так как, как они сами поясняют, многие евреи стали слишком религиозны) и т. д.

Касаемо США, то такие браки лишь ускоряют ассимиляцию нееврейского населения евреями. По факту, некоторые китаянки приняли иудаизм, а дети евреек и китайцев склонны считать себя евреями.

Во всяком случае, о таких пишут еврейские СМИ США, само по себе обилие сообщений о детях евреек от китайцев — см. первые 9 ссылок указанных в начале статьи и другие ниже — указывают на то, что такие браки во всяком случае нужны многим еврейкам. То, что в вузах китайские студенты гуляют с еврейками говорит скорее всего о более ранним взрослении и тех и других, студенты-евреи видимо думают в основном об учёбе или карьере, так что еврейским девушкам приходится гулять с китайскими студентами, которые учатся не хуже евреев, но не в ущерб интимной жизни.

Так или иначе, браков евреек с китайцами много[21][22][23], есть, впрочем, и браки евреев с азиатками.

Поэтому, еврейским мужчинам приходится встречаться и жениться на нееврейках, так как многие еврейки выходят замуж за неевреев.

Азиатский секс-туризм в Израиль[править]

 → Секс-туризм в Израиле

Приток азиатских мужчин (корейцев, китайцев и т. д.) в последние годы в Израиль в качестве волонтёров скорее всего говорит о том, что они там находят (во всяком случае, рассчитывают найти) нужные им отношения.

Впрочем, сами израильтяне похоже считают, что китайские волонтёры приезжают ради изучения кибуцного коммунизма:

With China, some volunteers with a Communist background want to see how our kind of communism works. Kibbutz socialism is not the same, but it is close to what they’re familiar with. They want to see how it operates and how it keeps succeeding through the years[24].

Но скорее всего, коммунизм тут как раз не причём, тем более, что, в киббуцы едут волонтёры не только из Китая, и скорее всего это некие любители евреек и евреев — можно назвать их юдофилами, специфические люди, у которых евреи вызывают романтический интерес.

Наблюдается тенденция на приезд в последнее время мужчин-азиатов, причем часто корейцев (более 1000, они на 1 месте по числу волонтёров в последние годы, «в прошлом году большинство добровольцев прибыли из Южной Кореи»)[25][26], довольно интересное, но мализученное явление.

Скорее всего, эти азиатские мужчины хотят завести отношения с женщинами европеоидного типа, но считают, что у них больше шансов завести отношения с израильтянкой чем с непосредственно европейками.

Впрочем, едут в Израиль и девушки-волонтёрки из тех же азиатских стран, но судя по всему это подруги волонтёров-азиатов.

Так как численность азиатов волонтёров стала наибольшей, и это тенденция уже многих лет, приходится сделать вывод, что эти мужчины находят в Израиле романтические отношения.

На это же указывает и попытка запрета китайским работникам заниматься сексом и жениться на израильтянках.

Вероятно, есть 2 причины успеха корейцев и китайцев у израильтянок.

И азиаты и евреи имеют скромные или средние размеры члена, и не ясно даже у кого больше. По некоторым данным, средняя длина не эрегированного «китайского» члена составляет 8,5 см, у израильского — 8,2[27] (в Израиле живут не только евреи). Утверждается, что «длина фаллоса среднестатистического еврея составляет 5-6 см в спокойном состоянии и 11-13 см в эрегированном»[28]. Средняя длина эрегированного члена у китайцев — 12,9 см[29][30], у корейцев — 13,53 см[31]. У американцев азиатского происхождения — 14,15 см[32]. Есть правда и другие оценки, в которых у китайцев и корейцев существенно меньше, чем у евреев и израильтян. Так, другие авторы в среднем замерили у евреев 13,6 см[33], но речь идёт о выборке в 50 человек. По некоторым измерениям, периметр окружности члена у евреев — 10.9 см, у корейцев — 12.11 (общая длина: 14.06 см0, китайцев — до 12.50 см[34]. Однако, первоисточник данного исследования не указан, а есть и другие цифры, по которым у израильтян существенно длинней, чем у восточных азиатов. Стоит отметить, что и те и другие уступают в этом отношении неграм и ряду других регионов.

Важнее то, что у 55 % израильских мужчин — избыточный вес[35], в то время как лишь у 3,2 % южнокорейцев имеют лишний вес[36]. Переедание и злоупотребление сладким очень негативно отражается на израильтянах, поэтому не удивительно, если какие-нибудь израильтянки предпочтут более стройных корейцев (у китайцев избыточный вес распространён сильнее, но всё же картина лучше чем в Израиле).

С другой стороны, если какие-то израильтянки и встречаются с китайцами или корейцами — их явно немного, а о их браках с китайцами практически нет сведений, это пока единичные случаи:

Yet most interviewees voiced what they perceived to be the practical unfeasibility of marrying an Israeli; as one young Chinese worker bluntly put it: ‘Israeli women don’t like Chinese men’. And in fact, to the best of my knowledge, there are only two registered mixed marriages between Chinese workers and Israeli women[19].

Тем не менее, какие-то отношения с некоторыми израильтянками у азиатов возникают, потому что скорее всего именно этим объясняется их волонтёрство в последние годы в Израиль (трудно представить другую причину, если эти азиатские мужчины едут к израильским геям, то вряд ли они поселились бы в киббуцах — они бы остановились в Тель-Авиве).

Например, одна девушка (непонятно, израильтянка или волонтёрка) пишет, что теперь живёт со своей подругой из кибуца в Сеуле[37]. Есть израильтянка, которая пишет, что имеет корейского бойфренда[38].

От корейцев-волонтёров следует отделять корейцев-христиан, которые приезжают в Израиль с религиозными целями.

См. также[править]

Источники[править]

  1. My Two Diasporas On being Jewish and Chinese
  2. When youre Asian and Jewish, you get questions
  3. The Last Chinese Chef
  4. Developing a Vision of the Future of Asian-Jewish Families
  5. How a Chinese-Jewish chef finds inspiration on a North Dakota farm
  6. Describe your background
  7. Fundamentally Goyish
  8. In 'Beijing Payback,' The Immigrant Experience, But Make It A Crime Thriller
  9. JewAsian: Race, Religion, and Identity for America’s Newest Jews
  10. 10 authors who capture what it’s like to grow up in an interfaith family
  11. The Autograph Man: A Novel about Growing Up with a Jewish Mother and a Chinese Father
  12. Mixed-race Jewish children locate their communal comfort zone
  13. Chosen Women Choosing Chinese Men
  14. Jewish Women & Chinese Men in Love: Article Pub’d in Asian Jewish Life
  15. Are Jewish Women More Likely to Marry Chinese Men?
  16. Chinese workers forced to sign no-sex contract in Israel
  17. Chinese workers in Israel sign no-sex contract
  18. Chinese people in Israel
  19. 19,0 19,1 Illegality Rules Chinese Migrant Workers Caught Up in the Illegal but Licit Operations of Labour Migration Regimes: Ethnographies of Human Mobilities in Asia
  20. Transnational Flows and Permissive Polities: Ethnographies of Human
  21. Up in the Air: A Jewish-Chinese Love Story
  22. Heartthrob Liu Ye now enjoying work and married life
  23. Year of the Dog: How one Jewish-Chinese Family Celebrates the Chinese New Year
  24. The spirit of the kibbutz lives on
  25. Волонтеры в кибуцах: от шведок к японцам
  26. Westerners Out, East Asians In: The New Faces Coming to Volunteer on Israel’s Kibbutzim
  27. Китайские пенисы не самые маленькие
  28. Тайны еврейского секса
  29. Consultation for Small-Sized Penis in the Egyptian Males: A Case Control Study
  30. The Penis Size Thread
  31. Yu Seob Shin, Young Gon Kim, Hyung Jim Kim, Young Beom Jeong, Myung Ki Kim. Prospective investigation of penile length with newborn male circumcision and second to fourth digit ratio (англ.) // Canadian Urological Association Journal. — 2016-09-13. — Vol. 10, iss. 9—10. — P. E296-9. — ISSN 1920—1214. — DOI:10.5489/cuaj.3590.
  32. Average penis length and girth by ethnicity/race — analysis of over 40 studies
  33. D. Elad, H. Matzkin, A. Greenstein, A. Gefen, J. Chen. Predicting penile size during erection (англ.) // International Journal of Impotence Research. — 2000-12. — Vol. 12, iss. 6. — P. 328—333. — ISSN 1476-5489. — DOI:10.1038/sj.ijir.3900627.
  34. False Asian Stereotypes
  35. Половина израильтян страдает от лишнего веса
  36. 42 удивительных факта о Южной Корее
  37. Assignment #1 — How to Volunteer on a Kibbutz
  38. החבר המפורסם הקוריאני החתיך שלי:)
 
Смешение народов с евреями
Древнее время

Шумеры и евреиЕвреи и УгаритХабируГиксосыШасуЛебуСмешение евреев с древними египтянамиВавилонянки и евреиФиникийцыМоавитянеХананеиДанайцы/Данайцы и ДанЧекерыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромСпарта и евреиКенитыКарфагенские евреиХурриты и евреиХетты и евреиГиксосы и евреи

Античность

АдиабенаИдумеиИтуреиКарфагенские народыАссирийцы/АссирияРимская империяРимлянки и евреиСмешение греков с евреями

Средние века

Принявшие иудаизм народы (БерберыДжерауаНафусаФалашаХимьярХазары) • ПуштуныЯттаАссирицы-несторианеАрмянские евреиПалестинцы еврейского происхождения

Современность

Смешение евреев с американцамиС итальянцамиБританский израилизмСекс-туризм в ИзраилеСекс-туризм израильтянАрабо-еврейские бракиИудаизация палестинцевСмешение евреев с русскими