Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейская община Неаполя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Неаполь

Еврейская община Неаполя — совокупность сведений о евреях Неаполя.

История[править]

Евреи поселились в Неаполе ещё во времена Римской империи, в 1 веке.

Когда 536 году византийский полководец Велизарий осадил город, евреи были в числе самых активных защитников Неаполя, призывая сопротивляться до последних сил; они храбро защищали город со стороны моря.

Некоторые сведения относительно неаполитанских евреев разбросаны в письмах папы Григория Великого (590604). Когда епископ Неаполя строго запретил, чтоб рабы-христиане находились во владении евреев, крупный работорговец — еврей Базилиус с некоторыми другими евреями обратился с протестом к папе, который смягчил распоряжения епископа. Однажды христиане-фанатики хотели помешать евреям соблюдать свои праздники, но папа Григорий вновь защитил евреев.

Приблизительно в 11651170 годах еврейский путешественник Вениамин Тудельский сообщает, что в городе проживало около 500 еврейских семейств, во главе которых стоял некий р. Давид.

В первой половине 13 века в Неаполе известен Яков бен-Абба Мари Анатоли, вызванный туда из Прованса императором Фридрихом II.

В царствование Карла I Анжуйского (12651285), относившегося почти всегда благосклонно к евреям и имевшего между своими «верными» и «приближенными» еврейских учёных, таких как Фарадж бен-Шалем из Джирдженти и Моисея из Палермо, неаполитанским евреям жилось хорошо.

В 1269 году король издал указ в пользу бедных евреев Неаполя, которых богатые единоверцы обременили налогами.

Благодаря клевете и интригам одного еврея-ренегата, Мануфорта из Трани, Карл I издал указы, стеснительные для евреев. В 1270 году, поверив обвинениям Мануфорта, Карл I приказал произвести обыски у евреев всего государства с тем, чтобы у них конфисковали талмудические и литургические книги.

При Карле II (12851309) положение евреев ухудшилось. Вероятно, что именно при нём местная синагога была обращена в церковь, о чём сообщают еврейские летописцы. Судя по одному плану, неапольская синагога находилась в местности, расположенной недалеко от моря.

Король Роберт Анжуйский был большим поклонником и другом еврейской науки, и такие учёные, как р. Калонимос бен-Калонимос Арльский и Иегуда Романо, были его учителями или переводили для него научные произведения.

В начале 15 века, благодаря стараниям известного монаха Иоанна де Капистрано, в Неаполитанском королевстве, в котором царствовала Иоанна II, евреям предписано было носить отличительный знак и платить особый налог.

В 1428 году, когда монахи монастыря «Горы Сион» пожаловались, что они подвергаются притеснениям со стороны мусульман, будто подстрекаемых евреями, папа отдал приказ, чтобы судовладельцы не перевозили европейских евреев в Эрец-Исраэль. Эта булла была подтверждена королевой Иоанной II, и приказ был опубликован в портах Неаполя, Гаэты и др. Королева дала право упомянутому монастырю обложить особым налогом евреев всего государства, как в вознаграждение за убытки, понесенные якобы благодаря их единоверцам.

Во второй половине 15 века Неаполь был крупным центром еврейского типографского дела. С 1486 по 1492 годы в городе были напечатаны 19 еврейских произведений в разных еврейских типографиях Неаполя: «Агиографы» с комментариями (в 3-х томах, напечатал Иосиф Гюнценгаузер, 14861487 годы); комментарий Нахманида к Пятикнижию (напечатал Исаак Каторци, 1490 год); два издания «Шорашим» РеДаКа (1490 и 1491 годы) и др.

После изгнания сефардов из Испании большое число евреев направилось в Неаполе, где Фердинанд I их благожелательно принял. Беженцы были щедро поддерживаемы евреями города и самим королём. Здесь искали убежища и евреи, изгнанные из стран, зависевших от Испании, как, например, из Сицилии, Сардинии и в 1493 году из графства Руссильонского и Серданского, которые тогда были присоединены к испанскому государству. Королевским указом было разрешено эмигрантам высаживаться по собственному усмотрению, проезжать города королевства или в них поселяться; покупать, продавать, заниматься промыслами; было запрещено оскорблять и притеснять евреев. Специальному комиссару, Варфоломею Боско, король поручил сделать перепись еврейских эмигрантов.

Среди эмигрантов находился дон Исаак Абрабанель, к которому с необыкновенной благосклонностью отнесся Фердинанд I, назначивший его своим советником. Эту должность он сохранил и при сыне и преемнике Фердинанда, Альфонсе II; когда Неаполь был взят французским королём Карлом VIII в 1494 году, Абрабанель последовал за своим королем в Сицилию, оставаясь ему верным до самой своей смерти.

Вскоре Неаполитанское государство перешло во власть Испании, и евреи оттуда были изгнаны в 15101511 годах (по крайней мере часть их). Несколько лет спустя евреям, однако, было разрешено туда вернуться.

В 1510 году, когда испанцами был взят Триполи, все евреи этого города, попавшие в плен, были в качестве рабов отправлены в Неаполь, где многие из них погибли. По взятии Корона, Патраса и Занте в 1532 году Андреем Дориа множество евреев, населявших эти города, были проданы в рабство и отведены в Неаполь. Евреи Неаполитанского королевства обложили себя сбором в 2 тысячи дукатов, чтобы выкупить пленников, но не были в состоянии собрать всю требуемую сумму у себя, и тогда раввин неаполитанской общины р. Давид бен-Иосиф бен-Яхья обратился в феврале 1533 году к историку Иосифу га-Коген с просьбой собрать пожертвования среди евреев Генуи, Монтферрато и Ломбардии.

Два года спустя другие еврейские пленники, взятые в плен в Тунисе Карлом V, были отправлены в Неаполь, и неаполитанские евреи выкупили из них «очень многих».

В 1528 году Карл V задумал изгнать евреев, но, вероятно, соображения финансового характера помешали ему тогда привести в исполнение свое намерение.

5 января 1533 году император Карл V послал своему вице-королю Петру Толедскому распоряжение об изгнании евреев из Неаполитанского королевства. Шесть месяцев спустя ни один еврей не должен был находиться на неаполитанской территории под угрозой передачи его в качестве раба тому, кто его задержит. Но дон Самуил Абрабанель, сын дона Исаака Абрабанеля, добился того, что указ был отменён 30 ноября 1535 году: между Карлом и евреями был заключен настоящий договор, по которому евреи имели право остаться в стране, уплатив 10 тысяч дукатов; условия договора были для евреев в высшей степени благоприятны. Однако, вскоре император издал новый указ об изгнании.

В 1540 году все евреи принуждены были оставить королевство. Часть их направилась в Турцию, часть в Анкону или Феррару; некоторые же из них, поехавшие морем, были захвачены в плен и отправлены в Марсель, где им оказали помощь марраны.

С этих пор в течение двух столетий не было ни одного еврея ни в Неаполе, ни во всем королевстве.

Только в 1738 году неаполитанский король Карл III опять дал евреям право проживать в Неаполе и во всём государстве, подтвердив эту свободу указом 1740 года, предоставившим им привилегии. Несколько еврейских купцов действительно поселились в Неаполе. Но религиозная ненависть народа и иезуитов побудила короля 13 апреля 1741 года отменить указ. С этого времени не было евреев в Неаполе до 1830 года, когда здесь водворилось 4−5 евреев, которые, впрочем, скрывали свою религию.

В 1832 году здесь поселился с семейством барон Карл Мейер Ротшильд из Франкфурта.

После присоединения Неаполя к Пьемонтскому королевству евреи получили полную гражданскую свободу.

1 января 1862 года евреи официально восстановили свою общину.

В 1864 году была открыта синагога.

В 1911 году в городе проживало около 1 тысячи евреев[1].

Между 1942 и 1943 годами 50 евреев из Неаполя спаслись от депортации в Германию, скрывшись сельскими жителями в области Казерта. Тем не менее, часть местных евреев всё же была депортирована. После Второй Мировой войны, еврейская община Неаполе составляла 600−700 человек.

Сегодня еврейская община в Неаполе составляет около 200 человек.

Источники[править]

  1. Неаполь // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
 
Еврейская община Неаполя относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону