Восстания рабов в Карфагене

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстания рабов в Карфагене

Военный конфликт


Конфликт
Восстания рабов в Карфагене


Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Восстание рабов против Карфагена — мятежи рабов против Карфагена.

Первым известным восстание рабов в Карфагене произошло 396 г. до н. э.. Тогда в восстание подняли и африканцы[1]. Мятежникам удалось собрать армию в 200 тысяч человек и захватить Тунет. Как сообщает Диодор Сицилийский, карфагенянам удалось подавить этот мятеж только путём подкупа некоторых вожаков восстания[2].

Во времена македонского царя Филиппа II (359336 гг. до н. э.) в Карфагене поднял мятеж Ганнон Великий I, при этом он использовал, как сообщает Павел Орозий и Юстин, 20 тысяч рабов, которых вооружил. Мятеж был подавлен[3][4].

Наиболее мощное восстание рабов и покорённых народов против карфагенян произошло в 240238 гг. до н. э. в ходе Ливийской войны. Одним из руководителей восставших был беглый раб Спендий[5]. Аппиан сообщает, что в числе восставших было большое количество беглых рабов[6]. Миксэллинов-рабов среди мятежников упоменают также Полибий[7] и Диодор Сицилийский[8]. Восстание было подавлено с большим трудом.

Очевидно, что были и более мелкие восстания рабов, о которых сведения не сохранились. Вполне возможно, что рабы поднимали мятеж во времена восстаний африканцев, и во время вторжений в Карфагенскую Африку армий Агафокла, а затем римлян.

До нас дошли сведения о восстании рабов против Карфагена только в Африке, сведений о мятежах рабов в других Колониях Карфагена не сохранилось в источниках.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Полиэн V, 10, 1; 3
  2. Diod. 14, 77
  3. Орозий IV 6, 16-20
  4. Юстин XXI, 3
  5. Д.П. Каллистов, A.A. Нейхард, И.Ш. Шифман, И.А. Шишова Рабство на периферии античного мира. Л., Издательство "Наука", 1968.
  6. App. Sic., II, 3.
  7. Polyb., I, 67, 7.
  8. Diоd., XXV, 2.
 
Восстания рабов в Карфагене относится к Карфагено-африканским войнам
Войны

Война Карфагена с ГиарбомВойны с афрами за даньВосстание ливийцев (396 г. до н. э.)Восстание ливийцев (379 г. до н. э.)Карфагено-киренская войнаВойна Карфагена с ДориэемВосстание африканцев (310 г. до н. э.)Восстание нумидийцев (256 год до н. э.)Ливийская войнаВосстание нумидийцев (230 год до н. э.)Война Карфагена и Нумидии с Масиниссой‎Война Карфагена с Нумидией

Битвы Ливийской войны

Осада Утики (240)Осада наёмниками ГиппакритаБитва при Утике (240)Нападение наёмников на лагерь ГаннонаБитва у ГорзыБитва при БаградеПобеда Гамилькара и НаравасаОсада наёмниками КарфагенаБитва в ущелье ПилыРазгром стоянки ГаннибалаБитва при ЛептисеБитва при Тунете (238)Осада карфагенянами Гиппакрита и Утики

Битвы войны с Нумидией

Битва на границе Карфагена с НумидиейБитва карфагенян с ГулуссойБитва при Героскопе

Карфагенские полководцы

ЭлиссаМалхГасдрубал IГамилькар IГаннон МореплавательГимилькон МагонидГаннон Великий IГисгонГаннибал бен ГамилькарФиленыГаннон Великий IIНаравасГамилькар БаркаГасдрубал КрасивыйГаннон бен ГамилькарАркобарзанАсасисСубаГамилькар СамнитКарталонГисгонГасдрубал Боэтарх

Противники Карфагенв

ГиарбНумидияЭлимМатосСпендийАвтаритЗарзаМасиниссаГулуссаМиципса