Мятеж Ганнона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мятеж Ганнона

Военный конфликт


Конфликт
Мятеж Ганнона
Дата
между 345 и 341 гг. до н. э.
Место
Карфагенская Африка
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
20 тысяч рабов
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Мятеж Ганнона — попытка захвата власти в Карфагене, совершённая Ганноном Великим.

Предыстория[править]

В 345 г. до н. э. началась Война Карфагена с Тимолеоном. Ганнон возглавил карфагенскую армию и флот и был переброшен в Сицилию, воевать против Тимолеонта, однако, не сумел помешать высадке войск Тимолеонта, был отстранён от командования и отозван в Африку (его сменил Магон)[1][2].

Ход событий[править]

Отстранённый от командования Ганнон очевидно затаил сильную обиду на Сенат Карфагена, и решил захватить власть. Под предлогом свадьбы дочери Ганнон придумал собрать в своём доме всех сенаторов и уничтожить их. Под этим же предлогом он решил устроить пир для всего народа и, видимо, затем сообщить о совершившемся перевороте и получить поддержку. Но сенаторы разгадали хитрость. Увидев крушение своих замыслов, Ганнон удалился из города и, вооружив 20 тысяч рабов, захватил какую-то крепость. Ганнон даже пытался поднять на мятеж африканцев, а также побуждал к войне с Карфагеном некоего марвитанского царя. Однако, мятеж не удался, Ганнон был схвачен и после жестоких мучений убит почти со всеми родственниками.

Не вполне ясно кто подавил восстание. Возможно это были Магон или Гасдрубал.

Описание мятежа[править]

Юстин пишет:

Пока это происходило в Сицилии, в Африке между тем первый человек среди карфагенян, Ганнон, употребил свои богатства, — а он владел средствами большими, чем государственная казна, — на то, чтобы добиться господства; он попытался, убив сенаторов, захватить власть. Для совершения этого преступления он избрал торжественный день свадьбы своей дочери, чтобы легче было прикрыть нечестивые замыслы святостью религиозных обрядов. Для народа он устроил пир в общественных портиках, сенаторам же приготовил пиршество в своем доме, чтобы, всыпав в кубки яд, истребить сенаторов тайно, без свидетелей, и тем легче овладеть государством, лишенным правителей. Слуги сообщили об этом [замысле] должностным лицам, и преступление было предотвращено, но не отомщено [из опасения], как бы ввиду могущества этого человека раскрытие дела не принесло больше затруднений, чем сохранение его в тайне. Удовольствовались поэтому тем, что особым постановлением определили размеры расходов на свадебные празднества и сделали распоряжение, чтобы это соблюдалось не одним кем-либо, а всеми без исключения, дабы было ясно, что имеется в виду не какой-нибудь определённый человек, но исправление пороков. Предупрежденный этим постановлением, Ганнон, однако, [опять] подстрекает своих рабов и снова назначает день для убийства [сенаторов]. Когда же он убедился, что снова предан, то, испугавшись суда, он укрепился с двадцатью тысячами вооруженных рабов в какой-то небольшой крепостце. Здесь его захватили в то время, как он побуждал [к войне против Карфагена] афров и царя мавров. Его избили розгами, выкололи ему глаза, перебили руки и голени, как будто наказания заслуживал каждый член его тела, а затем убили на глазах у народа. Истерзанное ударами тело его пригвоздили к кресту. Были преданы казни его сыновья и все родственники, даже ни в чём не повинные, чтобы никого не осталось из этого нечестивого рода, ни для того, чтобы повторить преступление Ганнона, ни для того, чтобы отомстить за его смерть[3].

Павел Орозий пишет:

После этого Ганнон, некий карфагенский муж, личным имуществом превосходивший мощь государства, воспылал жаждой к обретению владычества. Для достижения этого он принял план, по которому намеревался во время пиршества в ходе специально для этого устроенной свадьбы своей единственной дочери отравить зельем всех сенаторов, положение которых, как он полагал, будет мешать ему в реализации его планов. Этот замысел, раскрытый с помощью подручных, был обезврежен без наказания [для виновника], поскольку боялись, как бы ввиду могущества этого мужа огласка дела не принесла вреда больше, чем сохранение его в тайне. Ганнон, потерпев неудачу с этим замыслом, собирается совершить злодеяния с помощью иной хитрости: собирает рабов, чтобы с их помощью внезапно овладеть ничего не ожидающим городом. Но когда ещё до назначенного для бесчинств дня он понял, что разоблачен и упрежден, он захватил с двадцатью тысячами рабов некую крепость. Там, после того как возбудил негодование у африканцев и царя мавров, он был захвачен: сначала он был избит розгами, затем, когда ему выкололи глаза и перебили руки и голени, как если бы наказание взыскивалось с каждого отдельного члена, на глазах народа был лишён жизни. Растерзанное побоями тело было прибито к кресту, сыновья и все близкие были преданы казни, чтобы никто из его семьи никогда не мог помыслить ни заменить его, ни отомстить [за его смерть]. Эти события произошли во времена Филиппа[4].

Датировка[править]

Павел Орозий датирует мятеж временем македонского царя Филиппа II (359336 гг. до н. э.).

Подавление мятежа должно было иметь место до возвращения из ссылки Гисгона, сына Ганнона после битвы при Кримиссе в 341 или в 340 гг. до н. э. Таким образом, и сам мятеж Ганнона имел место между 345 и 341 гг. до н. э.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Диодор XVI 67, 2 — 69; 73, 3
  2. Плутарх. Тимолеонт 9-11
  3. Iust. XXI, 4, 1—8
  4. Орозий IV 6, 16-20
 
Мятеж Ганнона относится к Карфагено-африканским войнам
Войны

Война Карфагена с ГиарбомВойны с афрами за даньВосстание ливийцев (396 г. до н. э.)Восстание ливийцев (379 г. до н. э.)Карфагено-киренская войнаВойна Карфагена с ДориэемВосстание африканцев (310 г. до н. э.)Восстание нумидийцев (256 год до н. э.)Ливийская войнаВосстание нумидийцев (230 год до н. э.)Война Карфагена и Нумидии с Масиниссой‎Война Карфагена с Нумидией

Битвы Ливийской войны

Осада Утики (240)Осада наёмниками ГиппакритаБитва при Утике (240)Нападение наёмников на лагерь ГаннонаБитва у ГорзыБитва при БаградеПобеда Гамилькара и НаравасаОсада наёмниками КарфагенаБитва в ущелье ПилыРазгром стоянки ГаннибалаБитва при ЛептисеБитва при Тунете (238)Осада карфагенянами Гиппакрита и Утики

Битвы войны с Нумидией

Битва на границе Карфагена с НумидиейБитва карфагенян с ГулуссойБитва при Героскопе

Карфагенские полководцы

ЭлиссаМалхГасдрубал IГамилькар IГаннон МореплавательГимилькон МагонидГаннон Великий IГисгонГаннибал бен ГамилькарФиленыГаннон Великий IIНаравасГамилькар БаркаГасдрубал КрасивыйГаннон бен ГамилькарАркобарзанАсасисСубаГамилькар СамнитКарталонГисгонГасдрубал Боэтарх

Противники Карфагенв

ГиарбНумидияЭлимМатосСпендийАвтаритЗарзаМасиниссаГулуссаМиципса