Народный фронт Владимира Путина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Путин

Народный фронт — российское политическое объединение общественных организаций, созданное весной 2011 года Председателем Правительства Российской Федерации и лидером политической партии «Единая Россия» Владимиром Путиным.

История[править]

6 мая Владимир Путин выдвинул предложение по объединению общественных организаций, взгляды которых близки к взглядам «Единой России» и позволить им выдвигаться по спискам Единой России, т.е. позволить непартийным гражданам занимать места в Госдуме. Объединяемые организации должны сформировать так называемый «народный фронт»

7 мая был организован координационный совет народного фронта.

13 мая опубликован проект декларации народного фронта, одобренный координационным советом.

23 мая был зарегистрирован Институт социально-экономических и политических исследований, который в т. ч. будет заниматься формированием платформы для коалиции, созданной в ходе работы народного фронта.

Причины создания[править]

По словам Владимира Путина, народный фронт был создан, так как партия «Единая Россия» нуждается в новых идеях и людях. Также он сообщил, что новая организация создана как часть реализации долговременных планов развития Российской Федерации.

Мнения[править]

Пресс-секретарь главы Правительства Дмитрий Песков сообщил, что по его мнению фронт создаётся не вокруг «Единой России», а «вокруг Путина».

Часть членов партии «Единой России» считают, что создание фронта осуществлено с целью получения конституционного большинства на выборах в Госдуму, другая часть отрицает информацию о том, что фронт может являться предвыборным проектом.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что его партия не войдет в народный фронт, так как она не собирается участвовать ни в одном объединении, в котором присутствует «Единая Россия». От вступления в народный фронт отказались и ЛДПР с КПРФ.

Создание народного фронта поддержал Президент РФ Д. А. Медведев.

Блоггер Живого Журнала Живой Журнал: fritzmorgen предположил, что основное назначение народного фронта — противодействие цветным революциям.

Факты[править]

  • Рязанский аналог народного фронта Путина был создан в день его выступления без участия представителей «Единой России». Рязанское отделение народного фронта возглавила партия ЛДПР. По словам организаторов, они решили создать свой народный фронт, так как им понравилось выступление Путина.