Чача (напиток)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Чача»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чача

Чача (груз. ჭაჭა) — грузинский и абхазский крепкий спиртной напиток, изготовляемый из винограда и виноградных выжимок.

Общая информация[править]

Согласно современным классификациям, относится к классу виноградных бренди. Чача является аналогом итальянской граппы. Крепость напитка составляет 45—50 %, реже 60 % и выше.

Изготавливается брожением, однократной или двукратной дистилляцией.

Обычно бесцветна либо имеет розоватый или желтоватый оттенок.

Также чачей называют изготовленную на Кавказе и Предкавказье виноградную водку.

Иногда чачей в Грузии называют любой фруктовый самогон, не только из винограда, но и из инжира, мандаринов, апельсинов, алычи или туты (ягод шелковицы).

Изготовление[править]

Рецепт Чачи, в домашних условиях. Виноградный самогон // Рецепт Чачи, в домашних условиях. Виноградный самогон // alkofan1984

В специализированной литературе, посвященной алкогольным напиткам, утверждается, что настоящая чача должна быть произведена на территории Грузии или Абхазии. Существует как домашнее кустарное, так и промышленное производство, рецепты которого могут различаться. Для получения спирта используют незрелый, несортовой виноград с гребнями (разветвленный скелет грозди, заканчивающийся плодоножками), либо выжимки винограда, остающиеся после производства вина. Основной виноград для производства чачи — ркацители, в Абхазии — изабелла и акачич. Перегоняется один, реже два раза. Полученный алкогольный напиток крепостью около 70 градусов разводят водой и бутилируют. Некоторые сорта выдерживают в дубовых бочках. Согласно энциклопедическому словарю спиртных напитков (2003), качественная чача должна иметь ярко выраженный винный аромат.

При перегонке чачи не отсекаются ни первые, ни последние порции спирта. Благодаря этому в чаче сохраняется терпкий аромат косточек и кожицы винограда, но одновременно в нее попадают сивушные масла, с которыми борются применением разнообразных фильтров и абсорбентов.

Интернет-форумы содержат ряд рецептов изготовления чачи в домашних условиях.

Один из упоминаемых на форумах способов дегустации заключается в том, что дегустирующий мочит палец в жидкости, затем подносит к нему огонь, и если пламя догорит и не обожжет палец — напиток хороший.

Употребление[править]

Чача считается в Грузии символом традиции и долголетия и употребляется повсеместно.

Употребляется как в чистом виде, так и применяется для изготовления различных коктейлей с добавлением свежих фруктов и льда. В крестьянской Грузии и Абхазии рюмку или маленькую чарку чачи традиционно принято выпивать утром, особенно в холодную погоду. В Западной Грузии чачу закусывают сладким, а в Восточной — соленьями. В Абхазии традиционно использовали в качестве аперитива, в настоящее время всё чаще как основной алкогольный напиток неофициального застолья, особенно в зимнее время. Чача считается крепким алкогольным напитком, поэтому ее в литературе, посвященной алкогольным напиткам, рекомендуют обильно закусывать.

Производство чачи[править]

В Абхазии в начале 2000-х годов организовано промышленное производство чачи под брендом «Абхазская водка». Эта чача готовится в промышленных условиях с использованием традиционных рецептов. Благодаря промышленной очистке, в ней меньше примесей, чем в деревенской чаче. Крепость — 45 градусов. Вкус виноградный, мягкий.

Упоминания в политике и культуре[править]

Это, по-моему, лучшая из всех видов водки. Правда, я сам её не пью. Предпочитаю лёгкие сухие вина.
 — И.В. Сталин
  • Чача упоминается в литературных произведениях и поэзии. Примеры:
Хотим — вино пьем, хотим — чачу пьем, хотим — курим, хотим — не курим.
 — Павленко П. Кавказская повесть, 1958.
Мимо носа носят чачу, Мимо рота — алычу.
 — В.С. Высоцкий, Про речку Вачу и попутчицу Валю
  • На рынке алкогольной продукции в 2006 году появилась чача «Вахтанг Кикабидзе», которая рекламируется как произведённая по рецепту известного грузинского певца и актёра Вахтанга Кикабидзе.
  • В фильме «Кин-дза-дза» именно чачу должны были взять с собой на планету Плюк герои-земляне дядя Вова и Гедеван. Но из-за антиалкогольной компании Горбачёва режиссёр фильма Георгий Данелия вынужден был «заменить» чачу виноградным уксусом.

Бренды[править]

  • Ачара Абхазская чача[2]
  • Баадури Чача[3]
  • Гугули Чача[4]
  • Очамчыра Чача[5]
  • Askaneli Чача[6]
  • Fanagoria Чача[7]
  • Gagolits Чача[8]

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Багринский Г. Ю. Энциклопедический словарь спиртных напитков — М.: АСТ, 2003.
 
Высокоалкогольные (66−96 %)

АбсентСпирт (питьевой) • ПервачШтро

Крепкие (31−65 %)

АвамориАквавитАракАрманьякБальзамБиттерБоровичкаБрендиБумбоБухаВиски (бурбон, скотч) • Водка (Ароматизированная, «Байкал», «Гетман», «Журавли», Путинка, Russian Shot, НМПТ Русская водка) • ГраппаДжинДивинЕрофеичЖеневерЗубровкаКальвадосКашасаКиршвассерКлековачаКоньякКрамбамбуляКрупникЛамбигЛикёр (виды: кофейный, лимончелло, мастиха, триплсек, самбука, фиалковый, черносмородиновый, яичный) • МаотайМескальМараскинМетаксаНастойка (горькая) • ОрухоПалинкаПискоПотинРакияРакыРатафияРомСамогонСетюСливовицаСтаркаТекилаТутовкаУзоФернетЧачаШнапсЯловийнаThe Botanist

Среднеалкогольные (9−30 %)

ВермутВиноГлинтвейнГлёгГрогКампариКрюшонЛикёрМалагаМёдМистельНаливкаПачаранПоммоПортвейнПуншРецинаСаке (нигори) • СангрияСётюСоджуТуакХересШампанское (севастопольское)

Слабоалкогольные (1,5−8 %)

АлкопопБерезовицаБозаБузаБрагаДушепаркаКвасКумысМедовухаПерриПиво (Старый мельник, Free Beer, White House Honey Ale) • ПулькеСбитеньСидрТесгуиноТоддиТюхай (Strong Zero) • Чайный грибЧичаЭль

Употребление и последствия

Алкоголизм (алкаш, у лесбиянок, у мужчин) • Алкогольный синдром плодаВоздействие на человекаЗависимость числа дебилов от потребленияЗапойОтравлениеУпотребление ЕльцинымУход в запой

Запреты и мероприятия

На ввоз грузинских вин в РоссиюВина из сортов Изабелла и Лидия из-за метанолаВинная реформа

Лексика

АлавердыГорько!Заложить за воротникИзвестная русская «слабость»Напиться как свиньяПрохоровСлова для проверки степени опьяненияТостЯ человек, измученный нарзаном

Разное

АлкотуризмАроматный мирБирпакВыдержкаВытрезвительУ евреевЗелёный мексиканецКагами биракиКрепостьСодержание в кефиреСпор за бренд ВодкаТекильщицаФабрикация исследований о пользе красного винаФинская алкогольная культураЩипцы для портвейна