Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бригада света

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бригада света

The Outer Limits: The Light Brigade
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Майкл Кеуш
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Бред Райт
В главных
ролях
Роберт Патрик, Уил Ветон, Грэхем Грин, Адриан Хугс
Оператор
Филип Линзи
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Рэнди Миллер
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США, Канада
Год
1996



IMDb
ID 0667976

«Бригада света» (англ. The Outer Limits: The Light Brigade) — телефильм, 18 серия 2 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Майкл Кеуш. В ролях — Роберт Патрик, Уил Ветон, Грэхем Грин, Адриан Хугс.

Вступление[править]

Воины закаляются в пламени битвы, но герои могут являться в местах самых неожиданных.

Сюжет[править]

«Бригада Света» — это название корабля, на котором разворачиваются события. Этот корабль является последней надеждой человечества в войне против инопланетян. В попытке изменить исход войны, после разгрома основных сил флота (как оказалось, всего одним кораблем пришельцев) человечество прибегает к радикальному приёму, использованному в годы Второй мировой войны в Хиросиме. «Бригада Света» несёт новую, субатомную бомбу, которая планируется сбросить на планету противника. Эта бомба работает за счет разрушения сил, составляющих материю и атомы — и так же, как это когда-то было с первыми атомными бомбами, субатомные бомбы изготовлены в очень ограниченном количестве. Первая бомба, которая была испытана на одном из спутников Марса, создала взрыв такой силы, что в течение нескольких дней на Земле ночью было светло, как днём.

Одна такая бомба способна уничтожить целую планету, и цель «Бригады Света» — сбросить это оружие над родной планетой врага.

Однако после выхода из прыжка в районе планеты противника, «Бригада света» подвергеется атаке. Большая часть экипажа гибнет от близкого взрыва ядерной боеголовки, также выходит из строя большая часть аппаратуры. Из экипажа выживают всего трое военнослужащих, в том числе репатриированный военнопленный майор Джон Скоукс. В попытке добраться до командного отсека они пробираются через реактор и получают дозы радиации, которые убьют их в ближайшее время. Тем не менее, они — единственный шанс землян переломить ход войны.

Но выясняется, что на корабле с самого начала находился инопланетный диверсант, который сделал всё для того, чтобы провалить миссию и подставить экипаж «Бригады Света» под удар. Шпионом оказывается тот, кто выдавал себя за Джона Скоукса, чей физический облик был использован инопланетным агентом, а это означает, что настоящий майор Скоукс умер в плену.

Ценой огромных усилий молодому кадету удаётся расправиться с инопланетянином-шпионом и получить доступ к супербомбе. В заключительной сцене фильма он активирует бомбу, и сбрасывает её над тем, что он считает родной планетой противника.

Только тогда кадет осознаёт, что страх не был его единственным врагом: пока он находился без сознания, шпион успел развернуть корабль и планета, на которую кадет только что сбросил бомбу — это на самом деле Земля.

«Бригада Света» не только провалила свою миссию, но и окончательно уничтожила ослабленное войной человечество.

Заключительное слово[править]

Более всего война страшна тем, что неизбежно превращает наших детей — в героев.

Интересные факты[править]

  • Эпизод является продолжением серии «Пощада» (14 серия 1 сезона).
  • Русское название фильма является плодом «ложных друзей переводчика». англ. Light в роли прилагательного может означать как «светлый», так и «легкий». На самом деле «Light Brigade» означает «Бригада легкой кавалерии», и в фильме прямо говорится, что корабль назван в честь героев древности, описанных в знаменитой поэме Альфреда Теннисона (и посвящённой одноимённому эпизоду Крымской войны).
  • Неизвестно, что заставило включить репатриированного Скоука в состав экипажа, при том, что земляне знали, что инопланетяне способны создавать копии людей, или хотя бы не сделать анализ его ДНК. Под содранной в одном из эпизодов фильма человеческой кожей обнаружилась кожа инопланетянина, следовательно, он (точнее она, в серии говорится, что только женщины-инопланетяне могут быть превращены в подобие людей) не являлся полной копией человека. Кроме того, в «Пощаде» Скоукс являлся пилотом истребителя, а в этом эпизоде стал работником реакторного отсека.
  • По словам «Скоукса» главной проблемой при создании диверсантов было обезопасить его от сканирования сетчатки глаз. Поэтому им вживляли настоящие глаза военнопленных, под которых их маскировали. Однако при этом кожа землян наживляется поверх собственной, и может быть содрана рукой (вместе с одеждой). Порлучается, диверсант не застрахован от раскрытия при обычных порезах, ранах, анализе крови и т. п.
  • Остается неясным, почему уцелевший экипаж не интересовался весь фильм, куда летит корабль. С самого начала диверсант пришельцев развернул корабль по направлении к Земле, однако, в одном из эпизодов, показывают электронную карту космического пространства, по которой можно было вычислить неверный маршрут.
  • Интересно то, что уничтожение крупнейшего за всю историю земного флота всего одним крейсером инопланетян стало полной неожиданностью. Получается, земляне раньше не сталкивались с ударными крейсерами противника. Также неизвестно, почему при такой огневой мощи и агрессивности инопланетяне удерживаются от прямой атаки на Землю, а используют диверсантов.
  • Несмотря на участие Роберта Патрика, фильм получился намного слабее, чем «Пощада». Драматургически эта серия выстроена крайне неудачно, фильм изобилует, как уже было указано выше, множеством нестыковок и неточностей в сюжете. Это характерно для продолжений кинофильмов, которые по какой-то причине надо было снять, но фантазии на оригинальный и захватывающий сюжет у авторов картины не хватило (подобно фильмам «Назад, в будущее-3», «Трудный ребёнок-3», «Эван Всемогущий» и многим другим).

См. также[править]

Ссылки[править]