Неестественный отбор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Неестественный отбор», или «Противоестественный отбор» (англ. The Outer Limits: Unnatural Selection) — телефильм, 3 серия 2 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссёр — Джозеф Сканлан.

В ролях: Алан Рак, Кэтрин Мэри Стюарт, Мэри Элизабет Рубенс, Харрисон Роберт Коэ, Эндрю Уилер, Райан Слейтер, Роджер Барнс, Пэт Бермал.

Вступление[править]

Что произойдёт с нами, если мы попробуем вмешаться в процесс творения человека? Быть может, создав нового человека, мы обречём наш род на проклятие?

Сюжет[править]

Говард Шарп и его жена Джоан готовятся к рождению ребёнка. Как и многие люди недалёкого будущего, они прибегают к услугам чёрного рынка генетических процедур, желая получить идеального во всех отношениях ребёнка.

Но данная процедура содержит определённый элемент риска: каждый 10 000-й из прошедших данную процедуру детей приобретает синдром GRS — тяжёлое генетическое заболевание. Говард и Джоан принимают возможный риск и соглашаются на данную процедуру.

Однако вскоре им предстоит узнать некоторые подробности жизни своих соседей и лучших друзей, Тони Блейка и его жены Фран, которые также в своё время прибегали к данной процедуре.

Выясняется, что их ребёнок с GRS-синдромом вовсе не погиб несколько лет назад, как утверждалось, а превратился в уродливое создание. И теперь родители держат его в запертом подвале, втайне от всех, чтобы не шокировать людей. Но маленький монстр иногда всё же вырывается на свободу и представляет опасность для окружающих.

Заключительное слово[править]

Кто наши дети? Продолжение нас самих, отражение того, кем мы являемся. И — кем хотим стать…

В ролях[править]

Интересные факты[править]

  • Генетическая коррекция человека вполне может стать реальностью ближайшего будущего. Так, в декабре 2008 года было объявлено, что в Лондоне ожидается рождение первого в мире генетически модифицированного ребёнка[1]. В январе 2009 года было объявлено об успешном рождении девочки[2]. Пока нет сведений, является ли реальная генная коррекция человека опасной для его жизни и жизней окружающих.
  • Продолжением фильма является серия «Преступная натура» (1 серия 4 сезона), в которой герой, поражённый GRS-синдромом, становится настоящим неуловимым преступником, который сильнее, чем средний человек, хитрее и умнее, чем полицейские. Чтобы выследить мутанта, детектив, который узнаёт в чудовище своего выросшего сына Дилана, вынужден сам ввести себе препарат, превративший его, как он думал, на время (а оказалось, что навсегда) в такого же мутанта.

Примечания[править]

Ссылки[править]