Угон (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Угон

The Outer Limits: Joyride
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джеймс Хед
Продюсер
Уилл Диксон, Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Брюс Лейси
В главных
ролях
Клифф Робертсон, Андреа Мартин, Маккензи Грей, Эрин Дэниелс, Адам Харрингтон
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Стивен Стерн
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1999



IMDb
ID 0667914

«Угон» (англ. The Outer Limits: Joyride) — телефильм, 6 серия 5 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Джеймс Хед. В ролях — Клифф Робертсон, Андреа Мартин, Маккензи Грей, Эрин Дэниелс, Адам Харрингтон.

Вступление[править]

Бремя одиночества — тяжелое испытание, будь то одинокий голос, раздающийся в темноте, или вопль человечества в пустынной Вселенной.

Сюжет[править]

16 сентября 1963 года. Астронавт НАСА Теодор Харрис на корабле «Меркурий» впервые полетел в космос. Все шло удачно, но при посадке возникает непредвиденное — связь с кораблем пропадает, в кабину проникает какой-то фиолетовый свет, пилот теряет сознание, но с Земли успевают перехватить управление и посадить «Меркурий». Эти обстоятельства оставили несмываемое пятно в биографии Харриса, которого сочли психически неуравновешенным, его бросает жена.

Через 38 лет, когда полковнику Харрису исполняется 63 года, он становится участником испытательного полета новейшего космического корабля — одноступенчатого космоплана «Дедал», построенного на деньги мультимиллиардера Карлтона Пауэрса. Перед полетом коллега Харриса, астронавт Уэйн, сообщает ему, что и сам видел в своем полете в 1963 году странные огни вокруг своего корабля. Космолет должен стартовать как раз в тот период, когда расположение звезд и планет почти в точности повторяет то, которое было во время первого полета Харриса, жаждущего найти разгадку событий, произошедших с ним в 1963 году.

«Дедал» успешно выходит на околоземную орбиту. Но ради достижения своей цели Харрис перепрограммирует корабль, чтобы он вышел на более высокую орбиту, чем летит «Дедал» — туда, где летал тридцать лет назад его «Меркурий». Замысел Харриса раскрыт, его связывают. Но с помощью пассажирки корабля он освобождается и покидает корабль в скафандре до момента, когда «Дедал» вернется на прежний курс. Он даже не привязывает к скафандру страховочный фал, понимая, что покидает корабль навсегда. Внезапно полковника Харриса окружает фиолетовое свечение — странные явления, которые он наблюдал в 1963 году, возвращаются.

И сам Харрис возвращается в 1963 год, получив от неизвестного инопланетного разума шанс начать новую жизнь.

Заключительное слово[править]

Наша жизнь зависит от нашего выбора, от пути, по которому мы пойдем, от миров, которые мы исследуем. Но, решившись однажды, мы не можем вернуться назад и изменить наш выбор. Или, всё-таки, можем?

Интересные факты[править]

См. также[править]

Ссылки[править]