Саймон говорит (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саймон говорит

The Outer Limits: Simon Says
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Хелен Шейвер


Автор сценария
Скотт Питерс
В главных
ролях
Джоэл Грей, Микела Дж. Микаэль, Хиро Канагава, Рили ДеМейер, Райс Ханивэлл
Оператор
Андреас Пулсон
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Стивен Стерн, Джоэл Голдсмит
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
2000



IMDb
ID 0667874

«Саймон говорит» (англ. The Outer Limits: Simon Says) — телефильм, 8 серия 6 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Хелен Шейвер. В ролях — Джоэл Грей, Микела Дж. Микаэль, Хиро Канагава, Рили ДеМейер, Райс Ханивэлл.

Вступление[править]

Для родителя нет большего горя, чем потеря ребенка. Но когда это горе перерастает в одержимость…

Сюжет[править]

Гидеон Бэнкс потерял свою жену Лиз и сына Саймона в страшной автомобильной катастрофе около двадцати лет назад. После этого несчастного случая он был вовлечен в секретный проект «Нейроархив» (PNA). Технология позволяла передавать энграммы и нервные шаблоны — по сути, личность и интеллект человека — компьютерам. В итоге проект был свернут, но Гидеон продолжил труд самостоятельно.

Несколько лет спустя, усовершенствовав технологию, он построил маленького робота, правда, пока не имеющего ног, из частей, которые он украл в компании Concorde Robotics, где он работал. Зоя, племянница Гидеона, которая тяжело переживает разлуку с дочкой, обнаруживает его секретную работу. Она узнает, что сделанный Гидеоном робот обладает личностью реального Саймона . Теперь Зоя начинает заботиться не только о своем любимом дяде Гидеоне, но также и о роботе с личностью Саймона , который и говорит , и ведет себя как ее маленький кузен, к которому она когда-то была очень привязана.

Однажды, придя домой с работы, Гидеон обнаруживает, что Саймон поймал любимую кошку Зои — Тину — и убил ее своими электронными руками. Саймон уверяет Гидеона в своем раскаянии и отсутствии намерений убивать Тину и ученый ставит его тело на электрическую коляску, дав ему возможность двигаться. Но у Зои появляются сомнения в том, стоит ли доверять роботу. И они не беспричинны — Саймон становится все более неуправляемым, когда он чего-то хочет, то начинает крушить все вокруг.

Однажды воровство деталей обнаружил Рон Никида, начальник Гидеона. Под угрозой суда Бэнкс вынужден рассекретить свою работу над Саймоном . Когда Никида видит Саймона , он пытается забрать его в Concorde Robotics для исследований. Гидеон вынужден убить Никиду, чтобы защитить Саймона . Но когда он говорит с Саймоном , который считает себя виновным в убийстве Никиды, тот раскрывает Гидеону тайну автокатастрофы, в которой погиб его сын и его жена. Оказывается, именно Саймон помешал маме вести машину и из-за него произошла авария.

Но Гидеон настолько любит Саймона , что даже это не отвращает его от робота, в голове которого личность его сына. Чтобы не быть разлученным с Саймоном , когда он попадет в тюрьму за убийство Никиды, Гидеон сооружает еще одного робота, передает ему свою личность с помощью «Нейроархива» и совершает самоубийство. Теперь никто не помешает им всегда быть вместе.

Заключительное слово[править]

Иногда, пытаясь заполнить пропасть, мы позволяем ей поглотить нас самих.

Интересные факты[править]

  • «Саймон говорит» (англ. Simon says) — название детской игры, в которой принимает участие три (и более) ребёнка. Один из них играет роль «Саймона» и даёт задания другим игрокам, например, подпрыгнуть или высунуть язык. Задания обязательно предваряются вступительными словами, напр. «Саймон говорит: подпрыгни». Из игры выбывает самый медленный участник, или же те участники, которые отреагировали на задание, данное без вступительных слов «Саймон говорит». Первоначально игра называлась «Cicero dicit fac hoc», в переводе с латыни — «Цицерон говорит: сделай это»[1].
  • Главную роль сыграл известный американский киноактер Джоэл Грей, обладатель премии «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Кабаре» и снимавшийся в многочисленных телесериалах, в частности, в 18 серии 5 сезона сериала «Внешние пределы» — «Эссенция жизни».
  • Фраза «Саймон говорит» (англ. Simon Says) была любимой фразой доктора Саймона Кресса из 1 серии 1 сезона сериала «Внешние пределы» — «Песчаные короли».
  • «Саймон говорит» (англ. Simon Says) было ранней версией названия фильма «Крепкий орешек 3: Возмездие»[2].
  • Имя главного героя серии, конструктора роботов — Гидеон — позже было использовано в названии компании из фильма «Семейные ценности» (1 серия 7 сезона) — Robotics Gideon (производимая ею модель робота была в серии названа «Gideon 4000»).
  • Серия получила две престижные премии — WGC Awards (Премия Гильдии писателей Канады) за сценарий (Скотт Питерс) и Gemini Awards (в номинации «Лучшая музыка в драматическом телесериале») — за музыку (Джон Ван Тонгерен). Тем не менее, статья об этом фильме, отмеченном высокими наградами, снятом при участии выдающихся персон мирового кинематографа (Джоэл Грей, Хелен Шейвер, Скотт Питерс) была удалена из русской Википедии.

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]