Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Новая порода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новая порода

The Outer Limits: The New Breed
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Марио Аццопарди
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Грант Розенберг
В главных
ролях
Ричард Томас, Питер Аутербридж, Тэмми Избелл
Оператор
Филип Линзи
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1995



IMDb
ID 0667978

«Новая порода» (англ. The Outer Limits: The New Breed) — телефильм, 15 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Марио Аццопарди. В ролях — Ричард Томас, Питер Аутербридж, Тэмми Избелл.

Вступление[править]

Человечество давно ищет средства против смертельных заболеваний. Но что, если лекарство окажется хуже самой болезни?

Сюжет[править]

Доктор Стивен Ледбеттер изобретает нанороботов, способных избавить человеческое тело от всех дефектов, несовершенств и болезней. Теперь ему нужно протестировать их действие на животных, но специальная комиссия не даёт ему разрешения. Пока он размышляет над дальнейшей судьбой своих разработок, к нему приходит его знакомый, Энди, который собирается жениться на сестре Ледбеттера, Джуди.

Энди узнал, что тяжело болен — у него рак спинного мозга (остеосаркома). Ему остаётся жить не более нескольких месяцев, или же, в случае операции, суждено остаться калекой на всю жизнь. Поэтому он, желая испытать на себе действие нанороботов, приходит к Стивену и расспрашивает его о том, мог бы тот провести тестирование своих нанороботов на человеке, которому в любом случае нечего терять. Стивен отвечает, что нанороботы — это пока что экспериментальный образец, и он не может рисковать. В ответ Энди ночью, тайно, проникает в лабораторию и при помощи шприца вводит себе в кровь колонию нанороботов, растворённых в физрастворе.

Глаза на затылке

Через несколько дней, во время очередного врачебного обследования, выясняется, что Энди выздоровел — произошла полная ремиссия опухоли. Он приходит к Стивену и сообщает ему о выздоровлении, а также о том, что был вынужден воспользоваться нанороботами. Стивен воспринимает эту новость с большой тревогой, так как подозревает, что деятельность роботов на этом не остановится. Кроме того, он может угодить в тюрьму за незаконное тестирование изобретения на человеке.

Между тем, нанороботы в теле Энди продолжают работу. У Энди обостряются зрение и слух, он чувствует небывалый прилив физической и сексуальной энергии. Выясняется, что нанороботы способны быстро регенерировать любые повреждения его тела: так, например, Энди демонстрирует Стивену, как у него в течение нескольких секунд заживает ожог, полученный от пламени газовой горелки. После этого Стивен подвергает его серии тестов на выносливость, и выясняется, что организм Энди стал выносливее: он способен пробегать огромные дистанции без каких-либо признаков усталости и очень долго находиться под водой. Сексуальная же его сила возрастает настолько, что Джуди, испугавшись её, решает временно прекратить отношения с Энди.

Герои фильма на фоне рентгеновского снимка нового скелета Энди

А дальше начинается кошмар. В одну ночь у Энди на шее появляются жабры, как у акулы — нанороботы восприняли его неспособность дышать под водой как физический недостаток и предприняли меры для устранения «недуга». Попытка Стивена отключить нанороботов не удаётся — они не отвечают на команды извне. Сразу после этого у Энди на затылке появляются глаза (явление сопровождается страшной болью).

Стивен, видя, что нанороботов не остановить, идет на крайнюю меру — попытку сломать нанороботов с помощью электрошокового устройства. Попытка оказывается неудачной, тем более, что нанороботы усиленно размножаются в организме Энди, производя себе подобных. В ответ они делают мучительную для Энди трансформацию скелета — его рёбра армируются дополнительными продольными костями, а на коже появляются стрекательные железы, как у медузы. Энди, который ещё две недели назад умирал от рака и хотел выжить любой ценой, проклинает свою жизнь и хочет умереть. Стивен убивает его с помощью предельной мощности электрошокового устройства, уничтожает своих нанороботов и сжигает лабораторию.

Но когда убитая горем Джуди, невеста Энди, собирая свои вещи, серьезно ранит руку стеклом, рана заживает почти мгновенно у неё на глазах. Нанороботы, как оказалось, передаются и половым путём…

Заключительное слово[править]

За миллионы лет человек стал практически идеальным животным. Но нельзя подгонять процесс, который отнял у природы столько времени… Иначе можно сгореть в созидающем огне.

В ролях[править]

Интересные факты[править]

  • Это — первая серия «Внешних пределов», снятая известным канадским режиссёром мальтийского происхождения Марио Аццопарди. В дальнейшем он снял ещё 20 эпизодов этого телесериала («Петля времени», «Вне тела» и другие).
  • Отрывки из данного эпизода можно также увидеть в финальном эпизоде первого сезона «Голос разума».
  • Похожий сюжет был использован и в фильме «Братья по крови» (4 серия 1 сезона), в котором главный герой решил, во что бы это ни стало, ввести себе препарат, дающий бессмертие. И этот препарат так же ставит героя фильма на грань жизни и смерти, как и героя «Новой породы».
  • Остается непонятным, почему изобретатель нанороботов не попытался использовать тех роботов, которые оставались на хранении в его лаборатории, и не попытался перепрограммировать других нанороботов на уничтожение себе подобных, а после ввести их Энди в кровь.
  • В телесериале «Внешние пределы» есть серия «Маленькие друзья» (3 серия 5 сезона) — также фильм о нанороботах, правда, в этом фильме они не внедряются в кровь ради лечения человека, а способны летать по воздуху и совершать самые невероятные вещи, от восстановления структуры материала до убийства.

Ссылки[править]