Отцы и сыновья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отцы и сыновья

The Outer Limits: Fathers and Sons
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Брэд Тернер
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
А. Л. Кац, Уильям Микалюк
В главных
ролях
Юджин Берд, Энтони Шервуд, Джулие Патцвальд, Боб Морисей, Лесли Юэн
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1999



IMDb
ID 0667888

«Отцы и сыновья» (англ. The Outer Limits: Fathers and Sons) — телефильм, 20 серия 5 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Брэд Тернер. В ролях — Юджин Берд, Энтони Шервуд, Джулие Патцвальд, Боб Морисей, Лесли Юэн.

Вступление[править]

Что станет с нашими стариками в мире, где юность ценится больше мудрости?

Сюжет[править]

Любимый дедушка главного героя Ронни Делла — Джо — отмечает семидесятипятилетний юбилей. Ронни учится играть на гитаре, чтобы пойти по стопам деда, профессионального джазмена. В честь своего юбилея Джо дарит Ронни новую песню, которую назвал «Ленивый блюз». Но увлечение Ронни музыкой не нравится его отцу Хэнку Деллу, который считает, что сыну надо больше времени уделять учёбе в колледже, нежели какой-то игре на гитаре.

Однажды, вернувшись домой после в очередной раз пропущенных занятий в колледже, Ронни застает отъезд любимого деда в дом престарелых «Золотой закат». Отец убеждает Ронни, что так и нужно поступать, что дедушке скоро будет требоваться особый врачебный уход. Когда Ронни привозит дедушку в «Золотой закат», он знакомится там с молодой девушкой Тарой, которой кажется, что у её бабушки, пациентки этого заведения, с каждым днем обостряется болезнь Альцгеймера. Тара делится с Ронни своими подозрениями, что в «Золотом закате» происходит что-то не то.

Навещая дедушку, Роннни убеждается в том, что тот начал терять память. Он также узнает от Джо, что ему все время снятся страшные сны, смысла которых он не понимает. В то же время Ронни отмечает странности в поведении своего отца Хэнка — неожиданно тот покупает компьютер и начинает зарабатывать трудом программиста, никогда не обучаясь этой профессии.

Тара, беспокоясь за свою бабушку, находит в городе Ронни и в разговоре с ним выясняет, что всем пациентам клиники дают какие-то неизвестные препараты, якобы от давления. Когда они рассуждают о том, можно ли заразить кого-то болезнью Альцгеймера, Ронни слышит, как совершенно незнакомый мужчина играет на улице «Ленивый блюз», который никому, кроме Ронни и Джо, не известен. Человек убегает от Ронни, не дав ответа на вопрос, откуда он знает эту музыку.

Когда в «Золотом закате» неожиданно умирает бабушка Тары, а Ронни не находит дедушку в своей палате, откуда он куда-то на время исчез, Тара и Ронни начинают расследовать ситуацию. И действительность оказывается ужасающей — в клинике «Золотой закат» у пожилых пациентов с помощью специальной установки выкачивают память, чтобы пересаживать её более молодым (в том числе и отцу Ронни), а самих стариков большую часть времени содержат под наркозом в специальных ячейках в стене подвального помещения, как в морге.

Заключительное слово[править]

Уважение к прошлому есть гарантия будущего. Вот то главное, что одно поколение может передать другому.

Разное[править]

  • О пересадке памяти говорится также в фильмах «Копия» (7 серия 7 сезона) и «С чистого листа» (8 серия 5 сезона).

См. также[править]

Ссылки[править]