По ту сторону вуали

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

По ту сторону вуали

The Outer Limits: Beyond The Veil
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Крис Бранкатто
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Аллан Истмен
В главных
ролях
Майкл О'Киф, Стивен Мак-Хатти, Финн Картер, Билл Финк
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1996



IMDb
ID 0667864

«По ту сторону вуали» (англ. The Outer Limits: Beyond The Veil) — телефильм, 6 серия 2 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Крис Бранкатто. В ролях — Майкл О'Киф, Стивен Мак-Хатти, Финн Картер, Билл Финк.

Вступление[править]

Мы или не знаем, или не можем до конца понять, что происходит за пределами нашего мира. Должны ли мы быть настолько самоуверенными, чтобы отклонить голоса тех, которые утверждают, что они уже были… по ту сторону вуали?

Сюжет[править]

После отрывочных и крайне мучительных воспоминаний о своём похищении инопланетянами, доведших его до попытки самоубийства, Эдди Уэкслер обнаруживает себя в институте изучения мозга, где доктор Шеррик применяет неоднозначную методику для лечения людей, считающих, что они были похищены пришельцами.

Но Эдди и некоторые другие пациенты, такие, как тихий помешанный Квазго (имя, которое этому человеку якобы придумали пришельцы), с подозрением относятся к доктору Шеррику и его методу, который заставляет пациентов заново переживать в памяти болезненные эпизоды их похищения. Каждый сеанс лечения в особой процедурной приводит к кошмарным галлюцинациям, которые продолжаются у пациентов и после его окончания.

Некоторые из них даже уверены в том, что кто-то из их похитителей-инопланетян мог проникнуть в институт под видом врачей. Теперь им надо выяснить, является ли это просто чьим-то параноидальным заблуждением — или же действительно кто-то из пришельцев скрывается под маской врача.

Инопланетянин, похитивший Эдди

Пациенты делятся с Эдди своими подозрениями, но тот не может понять, как расценивать их рассказы — как бред сумасшедших или как правду. Квазго рассказывает Эдди, что у него в шее имплантат, который служит для его контроля, а среди пациентов — «друг» пришельцев, который доносит им о всех странностях поведения соседей, которые не известны докторам. Одна из пациенток, Кортни, приносит Эдди лист бумаги со странными иероглифами, аналогов которым нет на Земле. Позже, придя в палату Эдди во время его ночного кошмара, Кортни становится его любовницей.

Пытаясь спастись из этого непрекращающегося кошмара, Эдди пытается шантажировать Шеррика, которого считает переродившимся инопланетянином. Эдди приходит к нему в кабинет и пытается вынести из него папку со страницами на непонятном языке, чтобы предать странные письмена огласке. Внезапно Эдди обнаруживает, что держит в руках собственную историю болезни. После этого Эдди и Кортни принимают решение бежать, но перед самым побегом обнаруживают мёртвого Квазго, у которого из шеи явно удалили какой-то предмет.

Эдди узнаёт, что Кортни не может бежать с ним — её в клинику поместили родные и, если она сбежит, то её состояние рискует стать достоянием общественности. А когда Эдди решается спасти Кортни, прервав её сеанс лечения, то, ворвавшись в процедурную, видит, что Кортни мертва. В ярости Эдди выбегает из процедурной и убивает Шеррика, перекинув того через перила и сбросив с лестницы. Погнавшихся за Эдди санитаров задерживает один из пациентов, которого Эдди считал своим другом — Дон Хаттеуэй (оказавшийся тем самым «другом» пришельцев, о котором говорил Квазго). А Минутой спустя Эдди обнаруживает, что пришелец вовсе не Шеррик, а совершенно другой доктор: инопланетянин, сбросивший маскировку, достаёт на глазах Эдди из шеи Кортни странный пульсирующий имплантат, а самого Эдди в смирительной рубашке отправляют в палату для буйнопомешанных…

Заключительное слово[править]

Говорят, что безумцы и умалишённые являются детьми Бога. И в то же время мы пытаемся ограничить этих детей, — игнорируя их и изолируя от нашего общества. Но не может ли то, что мы считаем безумным бредом и плодом больного воображения — оказаться, по своей сути, мудростью пророков?

В ролях[править]

Эдди Уэкслер (Майкл О'Киф) и Кортни Боу (Финн Картер) обсуждают план побега

Интересные факты[править]

  • Название этой серии также известно в переводе «Под покровом».
  • Майкл О'Киф, исполнивший роль Эдди Уэкслера — известный американский актёр. Наибольшую известность получил, сыграв роль в фильме «Великий Сантини» (1979 год), за которую был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой Глобус». В России известен также, как исполнитель роли Ричи, отца главной героини (или, точнее, героя, так как героиня во время действия фильма меняет пол с помощью магического талисмана) в фильме «Цыпочка».
  • В фильме «Тёмное дитя» (20 серия 7 сезона) действует та же инопланетная раса, которая фигурировала и в этой серии. Так же представители этой расы маскируются под людей, правда, в серии из 7го сезона имеет место ещё и скрещивание инопланетян с землянами. Фильмы, тем не менее, сюжетно независимы друг от друга, различен и финал (пессимистический в серии «По ту сторону вуали» и оптимистический в серии «Тёмное дитя»).
  • В художественном фильме «День независимости» (снятом в том же, 1996 году, что и эта серия «Внешних пределов») один из героев, бывший участник боевых действий во Вьетнаме, Рассел Кейс, так же, как и герой «По ту сторону вуали», был похищен инопланетянами и после возвращения от них пытался сообщить остальным людям об опасности пришельцев. До вторжения на Землю флота пришельцев Рассела так же считали сумасшедшим.
  • В реальной жизни люди, которые доказывают, что их похищали пришельцы, так же иногда попадают в психиатрические больницы. Часто после подобных «происшествий» у людей выявляется нервное расстройство. При этом то, что рассказывают одни люди, не совпадает с подробностями, рассказанными другими. Можно ли сделать вывод, что все «похищенные» имели близкие контакты с разными инопланетными расами или же это бред сумасшедших, точно выяснить невозможно, так как научно пока что не доказано ни существование инопланетян, ни похищения инопланетянами людей, все сведения, которые получены у «похищаемых», как правило, выясняются после сеанса гипноза[1][2].

Источники[править]

Ссылки[править]