Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Смертельный треугольник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Смертельный треугольник

The Outer Limits: Second Thoughts
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Марио Аццопарди


Автор сценария
Сэм Эган
В главных
ролях
Хови Мэндел, Дженнифер Рубин, Элти Мак-Адам, Гордон Типпл, Джерри Вассерман, Дин Болквилл, Синди Гёрлинг, Лорена Гейл, Терри Дэвид Муллиган, Вильям С. Тэйлор
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1997



IMDb
ID 0667947

«Смертельный треугольник» (англ. The Outer Limits: Second Thoughts) — телефильм, 2 серия 3 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Марио Аццопарди. В ролях — Хови Мэндел, Дженнифер Рубин, Элти Мак-Адам, Гордон Типпл, Джерри Вассерман, Дин Болквилл, Синди Гёрлинг, Лорена Гейл, Терри Дэвид Муллиган, Вильям С. Тэйлор.

Вступление[править]

Людям свойственно мечтать о том, чтобы превзойти пределы своих ограничений. Но что, если бы мы имели власть, чтобы сразу приобрести те качества, которым мы завидуем в других? Получили бы мы то, что хотели? Или нам досталось бы только ощущение голода, который невозможно утолить?

Сюжет[править]

Карл Дюранд — 30-летний молодой человек, который имеет разум трёхлетнего ребёнка. Ему выпадает возможность воспользоваться уникальным высокотехнологичным оборудованием профессора Якоба Валериана, человека, который неизлечимо болен. Валериан много лет потратил на разработку способа перемещения разума и памяти человека в мозг другого человека. Перед своей смертью он переписывает свою память, свои знания и свой жизненный опыт в мозг Карла, в расчёте на то, что тот сможет продолжить его дело.

Так, умственно отсталый (в недавнем прошлом) Карл в одночасье превращается в гения.

Но очень скоро Карлу этого становится мало: теперь он хочет добиться любви своей бывшей сиделки Роуз, в которую он был давно и безуспешно влюблён. Карл начинает применять знания профессора и разработанный им аппарат для перезаписи в свой мозг разума и жизненного опыта других людей, которые попадаются ему на пути.

Но это ему мало помогает — в Карле одновременно начинают жить несколько личностей, ведущих ожесточенную борьбу между собой. Наконец, Карл, используя аппарат доктора, поглощает разум художника — бывшего возлюбленного Роуз — надеясь, что он сможет подобрать ключ к её сердцу, и добиться её любви.

Но тут выясняется что этот художник был чересчур меланхоличным и склонным к самоубийству. И эти качества также переходят к Карлу, который, не желая того, повинуясь порыву новой личности в своём сознании, кончает с собой.

Заключительное слово[править]

Как легко мы смеёмся над теми дарами, которыми нас одарила судьба — мечтая о том, чем мы обделены... Но прежде чем отбрасывать то, что у нас уже есть, — полезно помнить о том что мечты... иногда имеют обыкновение превращаться в кошмары.

Интересные факты[править]

См. также[править]

  • «Цветы для Элджернона» — научно-фантастический рассказ Дэниела Киза, в котором главный герой, будучи ненормальным от рождения, получает шанс стать умным благодаря особой операции и становится на время гением, совершившим открытие в той же области, в которой работали учёные, сделавшие его умным.

Ссылки[править]