Тот, кто видит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тот, кто видит

The Outer Limits: The Beholder
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джефф Вулно
Продюсер
Брэд Малковиц
Автор сценария
Сэм Игэн
В главных
ролях
Маккензи Астин, Ребекка Дженкинс, Клэр Рэнкин, Питер Виндфилд, Обба Бабатунде
Оператор
Андреас Полсон
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Стивен Стерн, Ренди Миллер
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
44 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
2000



IMDb
ID 0667961

«Тот, кто видит» (англ. The Outer Limits: The Beholder) — телефильм, 5 серия 6 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Джефф Вулно. В ролях — Маккензи Астин, Ребекка Дженкинс, Клэр Рэнкин, Питер Виндфилд, Обба Бабатунде.

Вступление[править]

Многие верят, что наш глаз воспринимает лишь поверхность реальности. Но если бы мы видели глубже, что открылось бы нам?

Сюжет[править]

Профессор университета, преподаватель английского языка Патрик Тарлофф, в детстве потерял зрение в авиакатастрофе, в которой погибли его родители и выжил только он один. В 28 лет он получает шанс прозреть — Патрику проводят ультрасовременную операцию по вживлению особого микрочипа в его мозг, который позволит вернуть зрение при постоянных уколах вещества, содержащего иридий и произведенного в космосе. Но когда послеооперационную повязку снимают с глаз Патрика, он начинает видеть нечто большее, чем тот мир, который был скрыт от него более 20 лет.

Он видит таинственную прекрасную женщину, но его нейрохирург доктор Ангес Маккэдден и его психолог, доктор Луиза Беррос, уверяют его, что все его видения — только галлюцинация, плод его воображения и связывают это с психологическими последствиями операции. Но когда Патрик видит ее снова, в момент, когда женщина приходит к нему ночью, он начинает общаться с ней. Призрачная незнакомка сообщает Патрику огненными буквами, висящими в пространстве перед ней, свое имя — Кира. Она, пришелец из иного мира, нуждается в его помощи, чтобы вернуться домой, на свою планету.

Вскоре Кира начинает говорить с Патриком. Они влюбляются друг в друга. Но в дело вмешиваются военные, для которых Патрик — приманка, чтобы заполучить Киру для исследований. Патрик спасает любимую ценой своего вновь обретённого зрения, разбивая ампулы с иридием. Но и сам навеки теряет возможность быть с Кирой.

Заключительное слово[править]

Из всех даров, которыми Творец наделил человека, самая ценная — способность любить другого.

Интересные факты[править]

  • «Тот, кто видит» — перевод названия фильма, сделанный российской телекомпанией НТВ. Более точным переводом названия фильма — англ. Beholder — является слово «Очевидец».
  • В старых, черно-белых сериях телесериала «Внешние пределы» есть фильм «Смотри, Эк!» (3 серия 2 сезона), в котором с помощью особых очков главный герой начал видеть существо из иного измерения.

См. также[править]

  • «Послание» — 18 серия 1 сезона, в которой подобным образом героине пытаются восстановить слух, что приводит к тому, что она начинает слышать зов о помощи от гибнущего инопланетного звездолета.

Ссылки[править]