Выбор (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Выбор

The Outer Limits: The Choice
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Марк Собел
Продюсер
Джастис Грин
Автор сценария
Энн Льюис Гамильтон
В главных
ролях
Тора Бёрч
Меган Фоллоуз
Френсис Стернхейген
Мэтью Уолкер
Пейдж Флетчер
Сандра Нельсон
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Metro-Goldwyn-Mayer


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1995



IMDb
ID 0667963

«Выбор» (англ. The Outer Limits: The Choice) — телефильм, 7 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Марк Собел. В ролях — Тора Бёрч, Меган Фоллоуз, Френсис Стернхейген, Мэтью Уолкер, Пейдж Флетчер, Сандра Нельсон.

Вступление[править]

Конфликты вызывают различия между людьми. Различия в вере, расе, убеждениях... Какая война разразилась бы из-за разногласий между двумя разумными видами, — скажем, людьми — и теми, кто со временем может прийти им на смену.

Сюжет[править]

Агги Треверс, девочка со сверхъестественными способностями, постоянно не ладит со своими одноклассниками. Каждый раз после конфликтов с ней с ними начинают происходить странные вещи, хотя Агги не может понять, как это происходит. Из-за этого директор оказывается вынужден исключить девочку из школы. Удручённые данной ситуацией, родители Агги, Джо и Лесли, принимают решение нанять няню по уходу за их беспокойным ребенком и размещают соответствующее объявление в газете.

На объявление откликается несколько человек, в том числе и молодая женщина по имени Карен Росс. Во время стояния в очереди на собеседование у остальных претендентов без видимой причины расстраивается самочувствие, начинает болеть голова, — и в итоге они все расходятся, остаётся одна Карен.

Женщина практически сразу же находит с Агги общий язык, родители нанимают её. Как вскоре выяснятся, Карен — одна из тех, кто также обладает аналогичным «даром», и её цель — обучить Агги управлять своими способностями, помогая развить их в правильном направлении.

Карен обучает девочку контролировать свои проявления, и вскоре родители девочки оказываются рады тем переменам, которые происходят с их ребёнком. Но, как выясняется, Карен входит в некую организацию — что-то вроде профсоюза людей, обладающих паранормальными способностями. И кроме воспитания девочки, перед ней стоит и другая задача — оградить Агги от чрезмерного внимания спецслужб, которые пытаются подавить её дар и сделать её такой, как все.

Заключительное слово[править]

Эволюционные войны длятся веками — но иногда сильнейшие побеждают в них за считанные секунды. Может быть, через сто лет новая раса скажет: «Эта девочка выстояла — и это стало поворотным моментом»…

В ролях[править]

Разное[править]

  • Данный эпизод был снят осенью 1994 года, то есть раньше всех остальных серий возрождённого сериала «Внешние пределы (1995 — 2002)» — в Бридж Студии (Ванкувер, Канада).
  • Роль Агги сыграла актриса Тора Бёрч, известная исполнением многих детских ролей в 1990-х годах, а также ролями в фильмах «Красота по-американски» (1999 год) и «Мир призраков» (2000 год).
  • Подобный сюжет есть в фильме «Кэрри», снятом по роману Стивена Кинга: маленькая девочка, обладающая сверхспособностями, невероятным образом мстит своим обидчикам.
  • Интерес спецслужб к людям со сверхспособностями был также показан в романе Стивена Кинга «Воспламеняющая взглядом», в котором главной героиней также является маленькая девочка, обладающая сверхъестественным даром — возможностью сжигать всё на своём пути.

См. также[править]

Ссылки[править]