Стезя добродетели

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стезя добродетели

The Outer Limits: Straight and Narrow
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джозеф Сканлан
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Джоэл Метцгер
В главных
ролях
Райан Филипп, Том Батлер, Питер Донат
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1996



IMDb
ID 0667955

«Стезя добродетели» (англ. The Outer Limits: Straight and Narrow) — телефильм, 8 серия 2 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Джозеф Сканлан. В ролях — Райан Филипп, Том Батлер, Питер Донат.

Вступление[править]

Думаем ли мы, стремясь к карьере и земным благам, кому приходится платить за это дороже — нам или нашим детям?

Сюжет[править]

Рассел Добсон был проблемным ребёнком. Уставшая одна воспитывать сына, его мать принимает решение отправить подростка на учёбу в Милгрэмскую Академию — престижную и очень строгую частную школу, которая известна тем, что из её рядов вышло много крупнейших деловых и политических лидеров страны.

Но мама Рассела не знает всей правды об этой школе — её предстоит узнать самому Расселу: Милгрэмская Академия не просто создаёт лидеров завтрашнего дня, но и контролирует их. С этой целью каждому студенту в мозги вживляются электронные микрочипы. После этой процедуры студенты превращаются в бездушных и полностью управляемых сотрудников Академии и верных слуг некоего теневого Комитета, который и управляет данным проектом.

Но Рассел чувствует, что чип, встроенный в его мозги, по каким-то причинам на него не действует. Благодаря этому он — в отличие от других студентов — сохраняет способность видеть и трезво оценивать происходящее вокруг. Единственный человек, кому он может доверять в стенах Академии, это Чарли Уолтерс — его новый одноклассник, который, судя по всему, также имеет иммунитет против действия чипа. Но более опытный Чарли советует Расселу помалкивать, никому не доверять, вести себя «как все», и не подавать виду, что чип не функционирует.

Теперь вдвоём они пытаются спланировать побег из этой тюрьмы разума. Но у Рассела и Чарли оказывается язва желудка, которая влияла на биохимию мозга, и мешала работе чипа. Врач решил эту проблему, и пока Рассел ждал Чарли, тот выдал его. При попытке пересечения границы территории включается «поводок» — устройство, посылающее сильные болевые импульсы. Расселу удается отключить его ненадолго, и, убежав, предотвратить убийство.

Его везут в полицейской машине, но внезапно он видит шрам за ухом у полисмена и его напарника — след от вживления чипа.

Заключительное слово[править]

Говорят, дорога в ад вымощена благими намерениями. И с теми же благими намерениями мы слепо доверяем власть предержащим творцам нашего будущего, и слишком часто — тем, кто решает нашу судьбу…

Интересные факты[править]

  • Идея того, что нужно поднимать проблему, что человека в процессе школьного обучения программируют (даже не вживляя чип в его голову) многим может показаться надуманной — ведь что такое обучение, как не программирование человека на его оставшуюся жизнь (в виде знаний, которые он получает). Тем не менее, современная система образования не сколько учит человека, сколько мешает ему знать то, что он мог бы использовать во вред господствующей властной элите («переписанная» история, сокращение научных знаний, влекущее за собой отупение сознания и неумение находить нужные решения в конкретный момент, и так далее). Поэтому, смотря эту серию, становится по настоящему страшно — страшно за нынешних детей. Которым, судя по сообщениям в прессе, и чипы (идентификационные, как их анонсируют) будут вживлять.

См. также[править]

Ссылки[править]