Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Петля времени (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Петля времени.jpg

The Outer Limits: A Stitch in Time
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Марио Аццопарди
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Стивен Барнс
В главных
ролях
Мишель Форбс, Аманда Пламмер, Эндрю Эйрли
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1996



IMDb
ID 0667856

«Петля времени» (англ. The Outer Limits: A Stitch in Time) — телефильм, 1 серия 2 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссёр: Марио Аццопарди. В ролях: Мишель Форбс, Аманда Пламмер, Эндрю Эйрли.

Вступление[править]

Все мы пытаемся определиться, прожить свою жизнь в некоем равновесии... Одной ногой находясь в прошлом, а другой вступая в неопределёное будущее...

Сюжет[править]

Тереза Гивенс возвращается в будущее

Агент ФБР Джейми Пратт расследует ряд убийств, которые происходили в течение 40 лет, но все они были совершены одним и тем же оружием. Однако выясняется, что пистолет, из которого были совершены все убийства, был выпущен в 1986 году, — в то время как первое убийство было совершено на 30 лет раньше. При этом многие жертвы до момента убийства совершали сексуальные домогательства. Джейми и её коллега, агент Кори Лонн, который безнадёжно в неё влюблён, начинают вести расследование преступлений.

Все нити расследования тянутся к женщине-ученому Терезе Гивенс, отпечатки пальцев которой остались в квартире, в которой убили первую жертву в 1956 году (несмотря на то, что в то время Терезе было всего пять лет). Но неизвестным образом отпечатки пропадают из базы данных и агент Пратт о них забывает, как будто бы их не было. Затем негодяй, которого Джейми помогла посадить в тюрьму (за убийство её лучшей подруги) и приговорить к казни, оказывается в числе жертв, убитых из того же самого оружия, подруга жива и навещает Джейми на её работе, а все упоминания о процессе и казни бандита стираются из бытия.

Джейми Пратт перемещается в прошлое

Тем не менее, агент Пратт снова выходит на Терезу Гивенс. Найдя её и желая арестовать ученого по подозрению в убийствах, Джейми узнает невероятную новость — Тереза Гивенс изобрела настоящую машину времени, с помощью которой пытается исправить ход истории. Она совершает путешествия во времени, чтобы убивать серийных маньяков-убийц, охотящихся на женщин, и насильников, до того момента, как они совершат хотя бы одно преступление. Сама Тереза тоже была жертвой маньяка, несколько дней насиловавшего и избивавшего ее в темном подвале, откуда ей чудом удалось вырваться. Теперь ею движет чувство мести и желание восстановить справедливость. Только одно её беспокоит — во время изменений реальности меняется вся цепь событий в настоящем времени и мозг с трудом в себя вмещает все детали, которые были до, и которые произошли после изменений, что негативно отражается и на психическом состоянии Терезы, и на её физическом здоровье.

Агент Пратт успевает пройти через машину времени вместе с Терезой в тот момент, когда она решается на главное дело своей жизни — убийство своего мучителя. Тереза погибает от пистолета негодяя, но и насильник падает мёртвым, застреленный агентом Пратт. Девочка — маленькая Тереза Гивенс — спасена, а агент Пратт с помощью «блока возвращения», который успевает ей передать умирающая взрослая Тереза, попадает обратно, в свое время. И обнаруживает, что все поменялось, что никто не знает ни о каких нераскрытых убийствах маньяков, а тот преступник, которого она отправила на электрический стул, снова убил её подругу.

Джейми, которая поняла всё, что ей говорила Тереза о том, что память в себя вмещает все детали и прошлой, и изменённой реальности, переосмысливает свою жизнь. Вначале она даёт шанс агенту Кори Лонну, согласившись на свидание с ним. А после Джейми Пратт, найдя в новой реальности доброжелательную и женственную Терезу Гивенс, которая запомнила Джейми на всю жизнь как свою спасительницу, и найдя её машину времени, существующую и в новой реальности, с пистолетом в руках выходит на простор времени. Для того, чтобы спасти свою подругу и окончательно восстановить власть Закона и Порядка.

Заключительное слово[править]

Наше прошлое, как нить жемчуга, целое, неизменное. Но если мы изменим его, — изменимся ли мы сами?

В ролях[править]

Тереза Гивенс (Аманда Пламмер) и Джейми Пратт (Мишель Форбс) около машины времени

Интересные факты[править]

Агенты ФБР Джейми Пратт и Кори Лонн снова выходят на след Терезы Гивенс
  • Аманда Пламмер, сыгравшая роль Терезы Гивенс — известная американская актриса. Наибольшую известность получила благодаря ролям Лидии в фильме Терри Гиллиама «Король-рыбак» (1991) и Иоланды в фильме Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» (1994). За роль в «Петле времени» Аманда Пламмер получила премию «Эмми» 1996 года, как лучшая приглашённая актриса в драматическом телесериале (также является лауреатом премии «Эмми» 2005 года в той же номинации за роль в сериале «Закон и порядок: Специальный корпус»).
  • Серия «Внешних пределов» «Петля времени» примечательна тем, что она — единственная из всего телесериала, получившая «Эмми».
  • Продолжением серии, в котором так же фигурирует Тереза Гивенс (сыгранная той же актрисой), являются заключительные две серии 6 сезона — «Последняя апелляция, часть I» и «Последняя апелляция, часть II».
  • О дальнейшей судьбе персонажа серии агента Джейми Пратт зритель узнает только в финальной, 22 серии 5 сезона «В следующий раз повезёт больше», где выясняется, что её близкий друг, который был с ней в начале фильма, на самом деле оказался пришельцем из иного мира, целью которого было украсть чертежи машины времени доктора Гивенс и творить зло во все времена.
  • «Блок возвращения», как деталь машины времени, до выхода на экран этой серии был показан в фильме 1994 года «Патруль времени». Также подобным образом возвращаются в будущее герои серии «Внешних пределов» «Пациент номер Ноль» (2 серия 7 сезона).
  • Помимо вышеуказанных фильмов, тема путешествий во времени поднимается в сериале «Внешние пределы» также в сериях:

Ссылки[править]