Пощада

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пощада

The Outer Limits: Quality Of Mercy
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Брэд Тёрнер
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Брэд Райт
В главных
ролях
Роберт Патрик, Николь Де Боер, Марк Мак-Кракен
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1995



IMDb
ID 0667935

«Пощада» (англ. The Outer Limits: Quality Of Mercy) — телефильм, 14 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссёр Брэд Тёрнер. В ролях — Роберт Патрик, Николь Де Боер, Марк Мак-Кракен.

Вступление[править]

Воинам давно известно, что на войне часто приходится изменять тем ценностям, которые защищаешь. Мир, доброта, любовь... потому что для врага они ничего не значат... Но не возненавидим ли мы то, во что себя превратили?

Сюжет[править]

Идет межзвёздная война. Пилот истребителя майор Джон Скоукс, сумевший при помощи хитрого маневра сбить вражеский крейсер, попадает в плен к инопланетным врагам и оказывается в одной камере с молодой девушкой-кадетом Бри Тристан. Он обращает внимание на странные участки кожи её рук. В ответ девушка рассказывает, что пришельцы проводят над ней эксперименты по вживлению в неё образцов инопланетной кожи. Это делается для того, чтобы посмотреть, как Бри трансформируется в одного из них.

Теперь майору нужно понять, как бежать из плена и как спасти свою коллегу от перерождения. Вместе они ищут возможность побега, и Скоукс, возможно, находит путь. Бри после очередного опыта становится еще больше похожей на инопланетянина (ящероподобные существа), что позволяет ей вытащить острый обломок стены из находившейся в камере емкости с кислотой. Вместе с тем она сомневается в перспективности побега и войны вообще — экология Земли разрушена наращиванием военного производства, общество деградирует, в армию уже берут, кого попало, а надежды на победу или приемлемое для человечества завершение войны нет.

Очередной опыт изменяет лицо Бри, делая его наполовину инопланетным. Она больше не может выносить опыты, и Скоукс соглашается убить ее из сострадания. Перед этим он говорит, что надежда есть — командование собрало огромный флот, который укрывается за звездой родного мира инопланетян и готовит удар по их планете. В это время в камеру врываются охранники и забирают Бри, которая имела задание узнать у Скоукса эту информацию. На вопрос Скоукса, как она могла пойти на сотрудничество с пришельцами, она заявляет, что над ней не проводили опыты по превращению в пришельца — ее внешность восстанавливали после превращения в человека.

Заключительное слово[править]

В самые мрачные часы, в самой жаркой битве, — никогда нельзя забывать, кто мы и что мы.

В ролях[править]

Интересные факты[править]

  • Это одна из самых мрачных серий из всего телесериала. Атмосфера полной безысходности, которой она пронизана с самого начала, гнетуще действует на зрителя. Кроме того, в серии всего три персонажа (один из них — инопланетный охранник — персонаж безмолвный), что, в сочетании с действием, проходящем в одной и той же тюремной камере, придаёт фильму черты телевизионного спектакля.
  • Существует продолжение серии — 18 серия 2 сезона «Бригада света».
  • Главную роль в фильме сыграл известный американский киноактер Роберт Патрик, сыгравший, в том числе, роль робота Т-1000 в фильме «Терминатор 2: Судный день» и агента Джона Доггетта в телесериале «Секретные материалы».
  • Инопланетяне — очень крупные существа. Каким образом они могли маскироваться под людей, в этом фильме не сообщается. В серии «Бригада света» этот момент объясняется тем, что женские особи в 2 раза меньше мужских. Кроме того, способ маскировки под людей отличается в обеих сериях: в «Пощаде» это было полное перерождение внешности и кожного покрова, в «Бригаде света» — натянутая искусственная кожа, при повреждении которой видна кожа инопланетного существа.

Ссылки[править]