Непостоянная луна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Непостоянная луна

The Outer Limits: Inconstant Moon
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джозеф Сканлан


Автор сценария
Ларри Нивен
В главных
ролях
Майкл Гросс, Джоанна Глисон, Скотт Свансон, Вильям Де Ври
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1996



IMDb
ID 0667911

«Непостоянная луна» (англ. The Outer Limits: Inconstant Moon) — телефильм, 12 серия 2 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Джозеф Сканлан. В ролях — Майкл Гросс, Джоанна Глисон, Скотт Свансон, Вильям Де Ври.

Вступление[править]

От Луны люди сходят с ума, любовники падают в обморок. Но в эту ночь она сияет особенно ярко — как зловещий предвестник зари.

Сюжет[править]

Стэнли, профессор физики, замечает, что в эту ночь Луна светит необычайно ярко. Он приходит к выводу, что что-то случилось с Солнцем — по видимому, Солнце стало новой звездой, дневная сторона Земли уже раскалена от испепеляющей жары — и, таким образом, им всем остаётся жить всего несколько часов. Международная связь не работает, что только укрепляет его догадки. Коллега тоже делает вывод, что скорая катастрофа неизбежна.

Что же можно успеть сделать за несколько часов до катастрофы? Учёный решает признаться в любви своей девушке, Лесли. Ради того, чтобы надеть на её палец обручальное кольцо, Стэнли грабит ювелирную лавку, а чтобы устроить пир — продуктовый магазин. Лесли догадывается, что что-то не так, вынуждает Стэнли рассказать правду. Сперва она в шоке и ужасе, упрекает его — какое он имел право скрывать, и может быть, она хотела свои последние часы провести не с ним. Стэнли признает её правоту, Лесли прощает его. Ближе к утру разразилась буря, в которой Стэнли серьёзно ранит, но Лесли спасает его. Утром влюблённые становятся свидетелями вселенского потопа: Солнце не стало новой звездой, но вспышка на нём кардинально повлияла на погоду на Земле. В то время, как решившие бороться до конца выжили, перепуганный коллега Стэнли застрелился.

Заключительное слово[править]

Возможно, способность красиво умереть не так важна, как просто жить. Смог ли ты прожить каждый день с надеждой, смелостью, любовью, как последний?

Интересные факты[править]

  • Серия снята по одноимённому рассказу Ларри Нивена.
  • Одна из самых романтичных историй любви в телесериале «Внешние пределы».

См. также[править]

Ссылки[править]