Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Деградация (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Деградация

The Outer Limits: Descent
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Стив Анкер
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Эрик Салцгейбер
В главных
ролях
Леланд Орсер, Дженни Левайн, Грег Тирловей, Джон Новак, Фрэнк Тёрнер
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Стивен Стерн, Джоэл Голдсмит
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1999



IMDb
ID 0667880

«Деградация» (англ. The Outer Limits: Descent) — телефильм, 14 серия 5 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Стив Анкер. В ролях — Леланд Орсер, Дженни Левайн, Грег Тирловей, Джон Новак, Фрэнк Тёрнер.

Вступление[править]

Что делает нас людьми? Наши основные инстинкты — или наши благородные устремления? Кто мы: рабы наших генов — или хозяева своей судьбы?

Сюжет[править]

Артур Зеллер, скромный и застенчивый сотрудник биомедицинской лаборатории факультета Антропологии, изобретает генетический комплекс, который при введении в организм видоизменяет генетическую программу — так, что обычная особь становится доминантной. По замыслу Артура, данный препарат поможет человечеству вновь стать тем, кем они были — сильными и здоровыми, как древние пещерные люди.

После того, как испытание препарата на лабораторных мышах показало его результативность, Артур вводит препарат себе.

Все изменения, которые с ним начинают после этого происходить, он записывает в свой видеодневник.

Так, у Артура обостряются зрение и слух, он чувствует силу и лёгкость во всём теле. Кроме того, Артур становится более самоуверенным и агрессивным. Но и его умственные способности не остались неизменными — они начали деградировать и Артур не знает, как это остановить.

В финале фильма главный герой окончательно теряет человеческие черты, его роль отныне — подопытный образец для изучения биологами.

Заключительное слово[править]

Возможно, отчасти мы всегда будем животными, которыми мы когда-то были... Но с помощью разума и сердца мы сможем бороться за то, чтобы оставаться людьми.

Интересные факты[править]

  • Исполнитель роли доктора Артура Зеллера Леланд Орсер известен своими ролями в фильмах «Пёрл-Харбор», «Власть страха», «Афера», а также ролью доктора Люсьена Дубенко в телесериале «Скорая помощь».
  • В эпизоде рассматривается роль биологического фактора (агрессивности, уверенности в своих силах) к в жизни человека, в его жизненном успехе. Молодой учёный Артур Зеллер считает, что этот фактор в жизни человека решающий. Он — тонко чувствующий и умный человек, но в нём совершенно нет агрессии и самоуверенности. Он — неудачник. Зеллер не может постоять за себя, защитить свой научный проект, добиться взаимности у привлекательной коллеги Лоры.
Зеллер придумывает препарат, переформатирующий мозг современного человека по образцу человека первобытного. В неё увеличаться зоны, ответственные за доминирование в ущерб зонам, ответственным за высшую нервную деятельность и душевную тонкость. Артур опробует препарат на себе. Эксперимент терпит неудачу: Артур превращается в животное. По мысли создателей сериала, это должно означать его неправоту, но так ли это?
Лора по ходу сюжета заявляет, что Артур ей нравился именно до иньекций. Но спать она почему-то предпочитала с его начальником — человеком привлекательным, самоуверенным и успешным. Беда Артура в том, что он переборщил с дозой препарата, и в том, что у Лоры были ему альтернативы (это только у первобытных людей у альфа-самца не было соперников).
Но даже с плачевным итогом Артур не теряет ничего существенного. Его любовь и в начале, и в конце эпизода относилась к нему одинакового — с унизительной жалостью. Попытка создателей сериала показать, что в жизни человека биологический ранг не играет решающего значения, провалилась[1].

Источники[править]

  1. А. Серёгин. Отзыв на фильм «Деградация» в группе сайта Вконтакте, посвящённой сериалу

Ссылки[править]