Я тебя слышу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Я тебя слышу

The Outer Limits: I Hear You Calling
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Марио Аццопарди
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
кэтрин Вебер, Скотт Шеперд
В главных
ролях
Элли Шиди, Майкл Сарразан, Кен Пого, Джон Тенч, Кен Камбро
Оператор
Филип Линзи
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США, Канада
Год
1996



IMDb
ID 0667903

«Я тебя слышу» (англ. The Outer Limits: I Hear You Calling) — телефильм, 4 серия 2 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Марио Аццопарди. В ролях — Элли Шиди, Майкл Сарразан, Кен Пого, Джон Тенч, Кен Камбро.

Вступление[править]

Поиск истины — благородное занятие. Но что, если поиски становятся настолько навязчивыми, что мы уже не находим истину, а творим её сами?

Сюжет[править]

Молодая женщина-репортёр Картер Джонс по дороге на работу попадает в автомобильную пробку. Во время разговора по сотовому телефону, её телефон случайно подключается к чужому телефонному разговору находящегося в соседней машине странного мужчины с неестественно фиолетовыми глазами. В подслушанном разговоре Картер слышит фразу о том, что «необходимо ликвидировать» одного известного человека.

Будучи дотошным журналистом, женщина пытается привлечь внимание своих коллег-журналистов и общественности к тому, что она слышала, но ей никто не верит. На следующий день человек, о котором шла речь, «исчезает» — от него остаётся только кучка фиолетового пепла, напоминающая фигуру человека. Картер начинает журналистское расследование и узнаёт о серии аналогичных случаев, когда от людей оставался фиолетовый пепел, происходивших в разных концах штата за последние месяцы.

В то же время странный человек, которого она уже видела, начинает ей регулярно звонить и отправлять электронные письма с предупреждениями, чтобы она перестала заниматься этим делом. Но это только усиливает её любопытство и желание разобраться в причинах странных исчезновений людей.

Незнакомец в машине

Картер идет по следу загадочных происшествий и находит между пропавшими то, что их связывает — все они были на одном теплоходе две недели назад. Картер узнает местопребывание капитана теплохода, но обнаруживает, что он болен страшной болезнью и умирает. Странный человек находит его и превращает его тело сперва в сиреневый свет, потом в фиолетовый пепел. Картер не пытается бежать, и человек с фиолетовыми глазами объясняет ей, что является пришельцем, а его задание, которое он выполняет на Земле — не допустить эпидемии. Все бывшие на том теплоходе люди заражены. Как и сама Картер, неосмотрительно не внявшая его предупреждениям и вошедшая в контакт с больным. Теперь ей остается жить две недели — это инкубационный период болезни.

Для девушки это становится шоком, пару дней она проводит в депрессии. Потом Картер берет себя в руки, пишет о случившемся, находит время, чтобы помириться с отцом, который разорился несколько лет назад (отчасти по вине Картер, написавшей о его заводе). С тех пор отношения между отцом и дочерью очень обострились.

Когда истекает срок, Картер приходит на то же уединенное место, где впервые беседовала с инопланетянином. Он благодарит ее за мужество и понимание, на что девушка отвечает, что ей страшно умирать.

Это изумляет пришельца — он никого не убивал, лишь забирал с собой на его планету, где болезнь умеют лечить и Картер проживет еще долгие годы. Она бросает вокруг себя прощальный взгляд и берет инопланетянина за руку, по которой пробегают сиреневые молнии. В последнем кадре фильма показываются две кучки фиолетового пепла в форме двух людей, взявшихся за руки.

Заключительное слово[править]

Ничто не происходит случайно. У жизни есть свой собственный план: жертва одного может обернуться спасением для другого.

В ролях[править]

Картер (Элли Шиди) и незнакомец (Майкл Сарразан) беседуют в лесу

Интересные факты[править]

Незнакомец отправляет больного на свою планету
  • В России данная серия «Внешних пределов» показывалась также под названием «Я слышу твой зов».
  • Элли Шиди, американская актриса, сыгравшая роль Картер Джонс, наиболее известна по ролям в фильмах «Короткое замыкание» и «Высокое искусство».
  • Майкл Сарразан, канадский актёр, сыгравший незнакомца с фиолетовыми глазами, известен по съёмкам в многочисленных сериалах, в частности, «Она написала убийство», «Кунг-Фу: возвращение легенды», а также по художественным фильмам, в частности, «Второе прибытие». Также Сарразан снимался в серии «Внешних пределов» «По ту сторону».
  • Похожий сюжет — эвакуация на другую планету смертельно больных людей, где бы они снова обрели здоровье — есть и в фильме «Наследники» (17 серия 5 сезона), которая, в свою очередь, является римейком одноимённой серии классического телесериала «Внешние пределы».
  • В советском фантастическом фильме «Через тернии к звёздам» главная героиня, инопланетянка Нийя, владела умением мгновенно перемещаться в пространстве. Когда она перемещалась, то после себя оставляла призрачные следы — как бы отпечатки её фигуры. Возможно, именно это послужило прообразом для создателей телесериала (фиолетовые «отпечатки» фигур на месте отправившихся на иную планету людей). Эта версия не выглядит странной, в свете того, что прецеденты обращения американской киноидустрии к сюжетам советской фантастики достаточно многочисленны, достаточно вспомнить героя саги «Звёздные войны» Дарта Вейдера, имя которого (первоначально Дар Ветер) было позаимствовано из экранизации известного романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды» (в свою очередь давшего основную сюжетную линию для серии «Внешних пределов» «Тёмная материя»).

Ссылки[править]