Саркофаг (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саркофаг

The Outer Limits: Sarcophagus
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джефф Вулно
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Билл Фроелих
В главных
ролях
Лайза Зейн, Дэвид Кабитт, Питер Вайлдс, Элли Габей, Роберт Пикардо, Дуг Джонс
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Стивет Стерн, Джоэл Голдсмит
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1998



IMDb
ID 0667946

«Саркофаг» (англ. The Outer Limits: Sarcophagus) — телефильм, 19 серия 4 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссёр: Джефф Вулно. В ролях – Лайза Зейн, Дэвид Кабитт, Питер Вайлдс, Элли Габей, Роберт Пикардо, Дуг Джонс.

Вступление[править]

Люди не могут не изучать свою историю, заново открывать забытые жизни и времена. Ибо в глубине души мы знаем, что наше прошлое — это часто пролог будущего.

Сюжет[править]

Группа ученых-археологов долго и безуспешно ищет на Аляске памятники культуры древней цивилизации эпохи неолита. Но, когда терпение участников экспедиции подходит к концу, руководитель группы Натали Грейнджер находит пещеру, в которой оказываются много человеческих останков и странный полупрозрачный предмет, похожий на кокон или саркофаг.

Археологи начинают исследовать пещеру с найденным артефактом. Когда муж Натали, Кертис, касается саркофага рукой, он начинает видеть то, что происходило в далеком прошлом на этом самом месте. После чего саркофаг истаивает, превращаясь в жидкость и обнажая скелет существа, скрытое внутри артефакта. Кертис при этом существенно ослаб.

Ученые приходят к выводу, что это существо прилетело на Землю из Космоса. Но скелет существа обрастает мышцами и кожей и инопланетное существо оживает, выходя из состояния анабиоза. Кертис берет воскресающее существо за руку и снова видит картины из прошлого, когда на существо напали первобытные люди и оно вынуждено было защищаться. Организм Кертиса ещё больше слабеет.

В то же время один из ученых, Эммет, желая присвоить себе открытие Натали, решает вызвать своих коллег из лаборатории и ради собственных интересов захватывает Натали и Кертиса в заложники. Связанные, Натали и Кертис смогли освободиться, а Кертис заряжает энергией своего тела возрожденное инопланетное существо, отдав почти все жизненные силы. Инопланетянин пробуждается и пытается сбежать вместе с Кертисом и Натали, но остальные участники экспедиции устраивают стрельбу, смертельно ранят Натали и взрывают вход в пещеру.

Тем временем инопланетянин помогает спастись Кертису и Натали, закатывая их в тот же самый саркофаг, из которого они спасли инопланетянина, при этом инопланетянин жертвует собой. Натали и Кертис оживают через 1000 лет, в мире, в котором они стали героями двух миров и в котором царит дружба и сотрудничество между людьми и инопланетянами.

Заключительное слово[править]

Говорят, что посеешь — то и пожнешь. Наверное, это правда, хотя иногда урожая приходится ждать тысячу лет.

Интересные факты[править]

  • В телесериале «Внешние пределы» встреча человечества с инопланетной расой очень часто сопровождается войной миров («Пощада», «Бригада света», «Кошмар», «Кнопка мертвеца» и другие) или непониманием между землянами и пришельцами («Вторая душа», «Испытание огнём», «Жизнь после жизни», «Грелль», «Похищение», «Теория относительности» и другие) или же попыткой инопланетян поработить или уничтожить человечество, выдав себя за людей и влившись в их общество («Краем глаза», «По праву рождения», «Суррогат» и другие). Остальные сюжеты связаны или с экспериментами пришельцев над людьми (например, в серии «Исчезновение»), или же попыткой приспособиться в человеческом обществе (в таких сериях, как «Любовь до смерти», «Потерпевший крушение» и некоторых других), или же в них одержана победа над человечеством и оно, по сути, превращено в рабов («Депрограммеры», «Лагерь», «Под несчастливой звездой»). В этом смысле серия «Саркофаг» стоит особняком — поскольку в ней две расы, землян и инопланетян, живут в дружбе и сотрудничают, а не воюют или пытаются захватить власть над «братьями по разуму». Это сотрудничество очень напоминает «Великое Кольцо» из романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». Во всяком случае, этот вариант развития событий при «близких контактах третьего рода» — единственный во всём телесериале (если не брать серию «Кошмар» из классического, чёрно-белого, телесериала «Внешние пределы», где земляне и эбониты, как выясняется в конце фильма, на самом деле сотрудничали друг с другом).
  • Тема анабиоза затронута в телесериале также в фильмах «Убежище» (11 серия 2 сезона), «Лития» (17 серия 4 сезона), «Анабиоз» (9 серия 6 сезона), «Аваддон» (14 серия 6 сезона).

См. также[править]

Ссылки[править]