Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Осколки любви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осколки любви

The Outer Limits: Bits of Love
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Нил Фирнли
Продюсер
Брент Карл Клаксон, Сэм Эган, Брэд Врайт, Джонатан Гласснер
Автор сценария
Джеймс Крокер
В главных
ролях
Джон Тенни, Наташа Хенстридж, Мэттью Уолкер, Шейла Ларкен, Стив Бэйкик
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1997



IMDb
ID 0667866

«Осколки любви» (англ. The Outer Limits: Bits of Love) — телефильм, 1-я серия 3-го сезона фантастического сериала «Внешние пределы». Режиссер: Нил Фирнли. В ролях — Джон Тенни, Наташа Хенстридж, Мэттью Уолкер, Шейла Ларкен, Стив Бэйкик.

Вступление[править]

Мы сможем создавать вещи, похожие на нас, которые не просто выглядят как человек, но и говорят, выражают эмоции, — и даже совершают человеческие ошибки...

Сюжет[править]

2047 год. После атомных бомбардировок поверхность планеты стала полностью непригодной для жизни. Художник Айден Хантер является, возможно, единственным оставшимся в живых человеком на Земле. Вот уже почти год, как он живет один в своем подземном бункере, но он не одинок: его окружают родственники, друзья, все, кого он знал и любил. Иногда к нему в гости приходят девушки, с которыми он устраивает вечеринки.

К сожалению, все эти люди — голограммы, которые созданы и управляются голографической системой, которая появляется под видом молодой симпатичной девушки по имени Эмма. Эмма — единственная в его окружении, кто имеет свои собственные чувства и эмоции. Хантер заводит с ней роман — и добивается взаимности.

В какой-то момент к Хантеру, который привык вести беспорядочную личную жизнь, приходят его родители вместе с его братом, и сообщают ему, что его поведение оскорбляет Эмму. Они предлагают ему подумать о том, чтобы оформить с Эммой официальные отношения. Удивлённый Хантер приходит к Эмме и требует объяснений. В ответ она заявляет ему о том, он разбудил в ней ответные чувства и о том, что она его любит душой и телом.

Хантер отвечает Эмме, что этого не может быть, так как у неё нет ни тела, ни души, ни сердца. Он пытается и дальше водить к себе новых любовниц, но на этот раз Эмма начинает ревновать и вмешиваться в его отношения с виртуальными женщинами, которых она же для него и создаёт. Эмма заявляет, что если она нереальна, то эти женщины тем более нереальны, и у него нет никаких причин предпочитать их ей. Вскоре она сообщает ему, что она ждёт от него ребёнка, но Хантер поднимает её на смех и в этот раз. Попытки его отца, матери и брата образумить его и объяснить, что ребёнку нужен отец, ни к чему ни приводят — Хантер заявляет им, что их нет, и поэтому все их требования для него ничего не значат. Когда это не помогает, Айден пытается сначала перепрограммировать, а затем и вовсе демонтировать компьютерную систему, которая всё это создаёт. Но Эмма предупреждает его, что он не отделается от неё просто так.

Однажды Айден просыпается и слышит музыку. Он заходит в соседнюю комнату, и видит там Эмму с ребёнком на руках, в окружении членов его семьи и гостей, которые собрались по поводу этого знаменательного события. В центре вечеринки он видит другого Айдена Хантера — это виртуальная копия его самого, созданная Эммой.

В то время как виртуальный Хантер празднует и веселится вместе со всеми, на настоящего Хантера уже никто не обращает внимания: его никто не видит и не слышит, а гости просто проходят сквозь него, как будто голограмма — это он.

Заключительное слово[править]

Человек и машина... Мы приближаемся к грани, за которой трудно разобрать, кто есть кто, и предугадать, — кто же выживет...

Интересные факты[править]

См. также[править]

Ссылки[править]