Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Под кроватью

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Под кроватью

The Outer Limits: Under the Bed
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Рене Боньер


Автор сценария
Лоуренс Мейерс
В главных
ролях
Тимоти Басфилд, Колин Реннисон, Джоэл Палмер, Барбара Вильямс, Лора Бруно


Кинокомпания
Метро Голдвин Майер



Страна
США США, Канада Канада
Год
1995



IMDb
ID 0667996

«Под кроватью» (англ. The Outer Limits: Under the Bed) — телефильм, 11 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Рене Боньер. В ролях – Тимоти Басфилд, Колин Реннисон, Джоэл Палмер, Барбара Вильямс, Лора Бруно.

Вступление[править]

Говорят, только дети безоговорочно верят в возможность существования загадочных существ. Если ученые таковых найдут, они займутся их классификацией по видам, классам и отрядам... Но не останутся ли они для детей все теми же страшными существами под кроватью?

Сюжет[править]

В то время как Шарон Росман работает на дому одну ночь, её восьмилетний сын Эндрю оказывается похищенным неизвестным чудовищем, которое вылезло из-под кровати. По случайному совпадению, в этот момент был включён видеоплеер, и все произошедшее оказалось заснято на детскую видеокамеру.

Дочь Шарон, шестилетняя Джиллиан, является единственным свидетелем происшедшего, но девочка настолько травмирована, что не может говорить. Полицейский Кэтлин Дойл и детский психолог доктор Джон Холланд начинают расследовать похищение. Под подозрение попадают и отец Джиллиан, разведенный с её матерью, который несколько раз, нарушая решение суда, приходил смотреть на своих детей, и даже сама мать девочки. Тем временем Джон вспоминает, что и его брат в детстве в этом же городе пропал при неизвестных обстоятельствах. Анализ записи на кассете показывает наличие еще одного субъекта в детской спальне, говорящего на частоте, на которой не говорит ни один человек. А когда неизвестный однажды ночью снова попытался — уже через окно — похитить на сей раз саму Джиллиан — то на подоконнике остались следы крови, которая при анализе на свету превратилась в песок.

И чем дальше продолжалось расследование, тем всё больше Джону и Кэтлин становилось понятно, что существо, похищающее детей — нечто, не являющееся ни человеком, ни животным. В итоге им удается найти закономерность, как и когда существо похищало детей, успеть выследить чудище, когда оно похитило Джиллиан, поймать и вытащить на солнечный свет монстра, тут же окаменевшего, и освободить девочку.

Но был ли монстр единственным в своем роде, так и осталось неясным.

Заключительное слово[править]

Наш мир нанесен на карту. Океаны изучены, животные и растения описаны, или так нам кажется. Но есть места, о существовании которых забывают взрослые, но дети напоминают им о чудовищах, рыщущих в темноте… и под кроватью.

В ролях[править]

Интересные факты[править]

  • Похожая история (чудовище, обитающее в детской спальне и наносящее детям вред) изложена в финальной новелле фильма по мотивам рассказов Стивена Кинга «Кошачий глаз». Правда, честь сражаться за здоровье и жизнь ребёнка в художественном фильме выпадает не людям, а коту, и чудовище не похищает ребёнка, а просто пьёт из него энергию и здоровье.
  • Материализация детских страхов была описана также американским фантастом Робертом Шекли в рассказе «Призрак-5». Отличия от серии «Внешних пределов», тем не менее, существенны: в рассказе Шекли страхи материализуются у взрослых людей, попавших на планету, в атмосфере которой есть компонент, провоцирующий подсознание на создание галлюцинаций.

См. также[править]

Ссылки[править]