Тёмная материя (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тёмная материя

The Outer Limits: Dark Matters
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Пол Линч
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Аллан Бреннерт
В главных
ролях
Аннет О'Тул, Майкл Долан, Эллисон Хоссак, Дэвид Кьюббит, Блю Манкума, Джон Херд
Оператор
Филип Линзи
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1995



IMDb
ID 0667876

«Тёмная материя» (англ. The Outer Limits: Dark Matters) — телефильм, 12 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Пол Линч. В ролях — Аннет О'Тул, Майкл Долан, Эллисон Хоссак, Дэвид Кьюббит, Блю Манкума, Джон Херд.

Вступление[править]

Для экипажа транспорта "Нестор" настал критический момент: вечная космическая ночь исчезла. А та, что пришла к ней на смену, будет длиться дольше, чем они могут себе вообразить.

Сюжет[править]

Пилот Пол Стайн является вторым человеком в команде «Нестора» — небольшого частного космолёта, выполняющего обычную коммерческую миссию. Во время прыжка через гиперпространство, корабль внезапно оказывается выброшен в чёрную область, в которой не видно звёзд. Исследуя окрестности, экипаж обнаруживает там «Слейтон» — космический корабль, который бесследно исчез десять лет назад вместе со всей командой — в которую входил и старший брат Стейна, Кевин.

Оказавшихся в гравитационном плену, экипаж «Нестора» начинает видеть странных существ внутри их корабля. После сканирования местного пространства при помощи зондов, они находят огромную звезду, состоящую из «тёмной материи» и два космических корабля: заброшенный «Слейтон», а также ещё один, инопланетный корабль.

Подойдя ближе к инопланетному кораблю, они начинают видеть всё больше существ на борту своего корабля. Подозревая, что инопланетяне могли быть причастны к убийству экипажа «Слейтона», они в панике начинают стрельбу по ним, но выясняется, что оружие на существ не действует.

Внезапно рядом со Стайном появляется его старший брат Кевин. Кевин объясняет, что он и остальные члены экипажа «Слейтона», — а также инопланетяне, давно мертвы. Но из-за того, что их души не могут освободиться из гравитационного плена тёмной материи, они вынуждены вести существование призраков, зависших между жизнью и смертью. Кевин также сообщает, что инопланетяне уже были здесь, когда они оказались в этом месте 10 лет назад, и пытались взять их на абордаж. Из-за этого возникла перестрелка, и они все погибли.

Пытаясь найти способ спасения, Стайн начинает анализировать отчёты «Слейтона», и приходит к выводу, что инопланетяне вовсе не планировали нападать на «Слейтон»: они предлагали совместный манёвр, ведущий к спасению обоих кораблей, — а когда земляне не сумели расшифровать их план, попытались захватить «Слейтон», чтобы выполнить этот манёвр самим. В итоге завязалась перестрелка, ответным огнём весь экипаж «Слейтона» был перебит, и оба корабля оказались на многие годы заперты в поле тяготения тёмной материи.

Для того, чтобы понять, из чего состоит тёмная материя, и какой именно план предлагали инопланетяне, экипаж «Нестора» снова вступает в контакт с призраками инопланетян — и затем используют их план для своего спасения.

Между делом, Полу удаётся поговорить со своим братом Кевином о застарелом конфликте из их общего детства, который не давал ему покоя все эти годы.

Вскоре Полу удаётся поговорить с призраками погибших инопланетян, он получает от них информацию, касающуюся строения тёмной материи и того, как можно из неё выбраться, Пол Стайн обещает инопланетянам, что он вытащит их из этого плена, чтобы их души (как и души экипажа «Слейтона»), могли обрести покой. Но в итоге экипаж «Нестора» вытаскивает из гравитационных объятий только себя и «Слейтон», в то время как инопланетный корабль, вместе с призраками, остаётся в плену у тёмной материи. Стайн забывает о данном им инопланетянам обещании.

Заключительное слово[править]

В душе человека хранятся глубокие и тёмные секреты: это наши слабости, страхи, неблаговидные дела. И сегодня, и через 100 лет самая тёмная материя будет скрываться в сердцах людей.

В ролях[править]

Интересные факты[править]

  • Подобный сюжетный ход — запертые в незнакомом тёмном мире два корабля, один из которых инопланетный, причём на обоих все члены экипажа или умерли, или погибли, и третий, тоже попавший в ловушку, но спасшийся со всем экипажем благодаря тем, кто побывал в этом мире до них — характерен для романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». Даже призрак (правда, агрессивный) бывших обитателей инопланетного звездолёта тоже присутствует в романе Ефремова — «призрачный крест», напавший на землян при попытке исследовать инопланетный звездолёт. «Тёмная материя» так же присутствует в романе — корабли оказываются прикованными к планете «железной звезды», которую видно только в инфракрасном диапазоне.
  • Это не единственное в сериале обращение к сюжетам, которые во многом позаимствованы из советской фантастической литературы:
  • В фильме «Дежа Вю» (16 серия 5 сезона) главная сюжетная линия связана с машиной по телепортации, которая в момент её совершения порождает огромную разрушительную волну, сметающую всё на своём пути. Этот ход явно заимствован из повести Аркадия и Бориса Стругацких «Далёкая Радуга», где точно так же каждая попытка телепортации приводила к тому, что возникали разрушительные Волны, сметающие и выжигающие всё на своём пути.
  • В фильме «Донор» (2 серия 5 сезона) отрезанную голову человека пришивают к новому телу, из-за чего сознание, которое было в пришитой к чужому туловищу голове, начинает меняться, как и поведение; кроме того, герой влюбляется в жену того, кто был его донором, Дердру. Этот сюжетный ход также не новый: он заимствован из романа Александра Беляева «Голова профессора Доуэля», в котором голову певички Брике пришили к телу молодой актрисы Анжелики Гай, в результате чего распутная певица превратилась в скромную девушку и влюбилась в того, кто ухаживал за Анжеликой ранее — Ларе.
  • В фильме «Энергосистема» (15 серия 6 сезона) показана система башен, которая разрушительно действовала на сознание людей, систему стали в финале фильма устанавливать по всей Америке. Этот ход был использован Аркадием и Борисом Стругацкими в романе «Обитаемый остров», где система решётчатых башен была установлена по всей Стране Отцов на планете Саракш и, по сути, делала подавляющее большинство людей, находившихся внутри системы, послушными автоматами.

См. также[править]

  • «В крови» (11 серия 7 сезона) — серия, в которой космический корабль попал в невероятное место («транскосмос»), которое оказалось своеобразной «кровеносной системой» нашей Вселенной.

Ссылки[править]