Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дженин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Дженин (город)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°28′00″ с. ш. 35°18′00″ в. д. / 32.466667° с. ш. 35.3° в. д. (G) (O) (Я)

Дженин

араб. جنين
Дженин (Израиль)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Израиль



Население
35760 чел. (2006)









Джени́н (Jenin, Эн-Ганим, араб. جنين) — город на Западном берегу реки Иордан[1].

Общие сведения[править]

Дженин расположен в так называемой «Палестинской автономии» и является «административным центром» одноимённой провинции в подчинении так называемой «Палестинской национальной администрации».

Население (ныне, — арабы) составляет 39 004 (по данным на 2007 год).

История[править]

Судя по данным археологии, ханаанский город Эн-Ганим (в переводе с иврита «ключ садов») существовал уже в 8 веке до н. э. В городе жили финикийцы, и сам он может считаться городом Финикии.

Город находился в уделе колена Иссахарова[2].

Иосиф Флавий, сообщает, что во времена правления прокуратора Вентидия Кумана Дженин (Гинея) представляла собой деревню, населённую самаритянами, которые были во вражде с жителями Галилеи[3]. Иосиф Флавий указывает, что с этой деревни начиналась страна Самаритян[4].

В Средние века в Дженине существовала крепость.

Когда Эрец-Исраэль находился под контролем Великобритании, город принял участие в восстании. Летом 1938 года местный араб убил в Дженине британского чиновника. Террорист был схвачен и расстрелян англичанами.

Во время Войны Израиля за независимость город попытались захватить израильтяне, но были отбиты.

В течение 19 лет Дженин находился под контролем Иордании.

В первый же день Шестидневной войны Дженин был захвачен Армией обороны Израиля.

В 1996 году Израиль передал контроль над городом в «Палестинской национальной администрации» в соответствии с Соглашениями в Осло. В результате Дженин стал центром арабского терроризма.

В 2002 году, время Второй Интифады, в ходе израильской военной операции Защитная стена, в «лагере беженцев» в Дженине было уничтожено 57 арабских террориста.

26 января 2023 года подразделения Армии обороны Израиля вошли в лагерь беженцев в Дженине с целью проведения операции по нейтрализации инфраструктуры террора. Завязалась перестрелка между военными и боевиками. В течение нескольких часов были слышны не только выстрелы, но и взрывы. Министерство здравоохранения Палестинской автономии сообщает о по меньшей мере 8 убитых с палестинской стороны и 16 раненых, четверо из которых в тяжелом состоянии[5].

7 марта 2023 года израильские военные уничтожили ещё 6 террористов в Дженине[6].

16 марта 2023 года в Дженнине уничтожено ещё 4 террористов[7].

Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит