Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейская община Родоса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Родос

Еврейская футбольная команда Родоса.
Евреи Родоса.
Евреи Родоса.
Евреи Родоса.

Еврейская община Родоса — совокупность евреев, проживавших когда-либо на острове Родос.

Ро́дос (греч. Ρόδος, лат. Rhodus, англ. Rhodes, ивр. רודוס) — остров Греции в Эгейском море, у берегов Турции[1][2].

Античное время[править]

Родос в карфагенско-финикийскую эпоху

Во времена Маккавейской войны на Родосе имелась еврейская община[3], которая упоминается в связи с продлением в 142 г. до н. э. договора о дружбе между Иудеей и Римской республикой.

Ирод Великий, как пишет Иосиф Флавий, в 40 г. до н. э. и в 31 г. до н. э. посещал Родос и жертвовал деньги на строительство различных зданий на острове.

Светоний рассказывает, что «грамматик Диоген на Родосе устраивал ученые споры каждую субботу»[4], что можно интерпретировать как своеобразное распространение обычая празднования Шаббата.

Известна надпись Мениппа из Иерусалима[5].

Около 304 г. до н. э. стратегом Родоса был еврей Ханания.

Средние века[править]

В 653 году, когда Муавия, будущий халиф Дамаска, завоевал остров Родос, то продал обломки Колосса Родосского «какому-то еврею из Эдессы», Сирия, возможно рахданита, который транспортировал бронзу с памятника при помощи 90 верблюдов[6].

Вениамин Тудельский нашёл во второй половине XII века на Родосе (принадлежавшем в то время Византийской империи) около 400−500 евреев.

В 1280 году на остров, тогда принадлежавший арабам, переселилась группа сефардов из города Таррагоны, Испания.

В деревне Малоне в 7 милях от города имелась улица прозванная «Evriaki», по существовавшему здесь еврейскому поселению. Это поселение было основано ещё до завоевания острова рыцарским орденом иоаннитов в 1309 году, когда евреи занимали ту же область, в которой живут поныне. При реставрировании городских стен иоанниты дали название «Еврейская стена» той части укреплений, которая окружала еврейский квартал.

К 1309 году, когда Родос перешел под власть рыцарского ордена иоаннитов (госпитальеров), в городе Родос существовал еврейский квартал; позднее была построена большая синагога.

В 1480 году евреи активно участвовали в обороне города от осаждавших его турецких войск; в ходе боёв многие дома еврейского квартала были разрушены, синагога повреждена.

Большой ущерб общине острова нанесли землетрясения 1481 и 1482 годов. Мешуллам из Вольтерры, посетивший Родос в 1481 году, и Овадия Бертиноро, побывавший на острове в 1488 году, обнаружили здесь только 22 еврейские семьи, жившие в нищете и торговавшие овощами и зеленью.

В 1502 году великий магистр иоаннитов Д’Обюссон приказал всем евреям Родоса креститься или покинуть остров в течение 50 дней. Он также приказал сравнять с землей дома евреев, а камни разрушенных домов употребить для укрепления Еврейской стены. Этот указ предусматривал и насильственное крещение детей. Многие действительно крестились, другие же предпочли смерть или согласились на то, чтобы их продали в рабство, из которого они были освобождены только после завоевания острова Сулейманом. таким образом, часть родосских евреев Родоса приняла католичество; остальные были вынуждены переселиться в Ниццу, входившую в то время в герцогство Савойя. Несколько евреев, отказавшихся выполнить распоряжение Д’Обюссона, были брошены в тюрьму и после пыток казнены.

Святая община распалась. Численность евреев острова значительно сократилась. В то же время среди пленных, которых в первые 20 лет XVI века привозили на Родос военные корабли ордена иоаннитов, было немало (от 2 до 3 тысяч) евреев. Они находились на положении рабов; их труд использовался, в частности, на строительстве укреплений.

Многие евреи, изгнанные Д’Обюссон’ом, сопровождали в качестве маркитантов турецкую армию, которая завоевала остров. Согласно преданию, евреи принимали участие в борьбе против турок; под предводительством Симона Гранады образовался батальон из 250 евреев, ставший известным под названием «еврейской фаланги». Это были те евреи, которые крестились по приказанию Д’Обюссона.

Османская империя[править]

Таким образом, в декабре 1522 года Родос был захвачен войсками Османской империи. Сразу же после этого почти все евреи острова вернулись к иудаизму и воссоздали общину. Историки утверждают, что евреи, страшась турецкого владычества, оставили Р. и переселились в Италию; другие же, наоборот, указывают на то, что они предпочли остаться на острове, надеясь на великодушие султана. Первое достоверно, поскольку оно относится к евреям, боровшимся на стороне христиан, в то время как последнее может относиться к евреям, сопровождавшим турецкую армию в качестве маркитантов.

Султан Сулейман I Великолепный, считая, что евреи могут быть ему полезными, привёз в Родос два еврейских семейства из Салоник; он даровал родосским евреям ряд привилегий, включая освобождение от налогов на 100 лет. На Родос начали переселяться сефарды из Салоник, Измира, Стамбула и Иерусалима; это были в основном изгнанники из Испании и Португалии или их потомки. Здесь поселились и марраны.

Численность еврейской общины возросла в несколько раз; по некоторым данным, евреи даже составили большинство населения острова. Влияние новоприбывших было сильным: в быту и в официальных документах общины стал использоваться ладино; литургические и обрядовые традиции романиотов постепенно заменялись сефардскими.

Не позднее 1517 года на острове была построена вторая синагога.

В 15221840 годах евреи Родоса имели юридический статус зимми, пользовались свободой вероисповедания, административной и судебной автономией (только по гражданским делам). Еврейской общиной руководил совет семи нотаблей (мемунним), функционировал бет-дин.

Несмотря на отдельные инциденты, как нападение на талмуд-тору и убийство нескольких её учеников в 1739 году, с мусульманским населением острова поддерживались в целом дружественные отношения.

В XVI веке еврейская община Родоса процветала: её члены занимались винокурением и виноторговлей, производством льняных и хлопчатобумажных тканей (экспортировавшихся до конца XIX века в Малую Азию и в Египет), разными ремёслами, оптовой и розничной торговлей, кредитным делом. Евреи брали на откуп таможенные пошлины.

В XVI веке на Родосе жил поэт Иехуда Зарко.

С 1675 года евреи Pодоса часто упоминаются в правительственных актах.

В XVIIXVIII веках по причине общего хозяйственного упадка в Османской империи экономическое положение родосских евреев постепенно ухудшалось; доля нищих и бедняков среди членов еврейской общины существенно возросла.

С XVI века остров стал одним из центров еврейской учёности. На острове действовала иешива, появились новые талмуд-торы. Талмудист Моисей Израиль из Родоса. Среди раввинов Родоса наибольшей известностью пользовались Иехуда Ибн Верга (XVI век), Моше Буссал (XVII век), Иехиэль Бассан (XVIII век) и многочисленные представители семьи Исраэль (XVIIIXIX века).

В XIX веке численность еврейского населения острова быстро росла.

В 1837 году на острове свирепствовала чума; по совету верховного раввина часть жителей перешла в деревню Кандилли, которая с тех пор стала еврейским поселением.

В 1840 году евреи Родоса, по инициативе греческих торговцев, были обвинены в совершении убийства с ритуальной целью, однако благодаря усилиям графа Камондо, Кремье и Мунка, а впоследствии и Мозеса Монтефиоре султан издал фирман, согласно которому всякое обвинение в ритуальных преступлениях было объявлено не имеющим под собой никакой основы. Навет стал частью антисемитской кампании, развернувшейся во многих частях Османской империи, в ходе которого известно Дамасское дело. Требуя выдать «виновных», власти 3 дня блокировали еврейский квартал города Родос, не разрешая подвозить туда продовольствие и воду. 10 руководителей общины были арестованы и после пыток отправлены в Стамбул, но через месяц под давлением Монтефиоре и других лидеров европейского еврейства, а также дипломатических представителей великих держав великий визирь приказал освободить их и издал специальный указ в защиту евреев Родоса.

В 1865 году открыта синагога.

В еврейской общине усилилось имущественное расслоение: немногочисленные банкиры, коммерсанты, торговцы недвижимостью быстро богатели (банкирский дом Бохора Альхадера, основан в 1819 году, вскоре стал одним из крупнейших в Восточном Средиземноморье); в то же время десятки семей ремесленников и наёмных рабочих жили на грани нищеты.

На рубеже XIXXX веков родосские евреи начали эмигрировать в Азию, Египет, США, Южную Америку, Родезию, Бельгийское Конго. В ряде стран образовались общины выходцев с Родоса, существующие по настоящее время (особенно много их в США).

К 1900 году на Родосе проживало 3 600 евреев (из них лишь один ашкеназ).

На начало XX века торговля Родоса была сосредоточена в руках евреев, среди которых имелось также много лодочников и носильщиков. В общественной жизни выдвинулась семья Менаше; один представитель этой семьи, Боаз Менаше Эффенди, состоял членом апелляционного суда.

Евреи имели две синагоги: Большую синагогу, разрушенную в 1440 году, но отстроенную с разрешения папы Сикста IV, и синагогу «Шалом», построенную в 1593 году. Имелись ещё две маленькие синагоги — синагога Камондо, названная так в честь графа Авраама де Камондо, и синагога Tikkun Chazot. Действовало 5 иешив, 2 училища (для мальчиков и девочек; в 1895 году была основана средняя школа для мальчиков, которая с 1901 года субсидировалась Альянсом, в 1902 году при участии Альянска открыта для девочек) и несколько талмуд-тор.

В первое десятилетие XX века на острове проживало 30 тысяч человек, из них около 4 тысяч евреев.

При власти Италии[править]

В 1912 году остров был захвачен армией Италии.

Во время Первой Мировой войны и Греко-турецкой войны 19181923 годов на острове переселилось несколько сот евреев из материковой части Турции, а также из Греции и Болгарии.

К 1935 году на Родосе проживало 5 тысяч евреев; почти все они жили в городе Родос и его пригородах. Всеми делами еврейской общины продолжал руководить совет мемунним, который с 1913 года избирался, а с 1930 года назначался властями.

В 1928 году на острове был открыт Колледже раббинико (Раввинский колледж), в который приезжали студенты из многих стран пока не был закрыт в 1938 году. На Родосе действовали многочисленные еврейские благотворительные организации, женские ассоциации, молодежное движение «Маккаби» (с 1923 года), сионистское общество Хиббат Цион (в 19221937 годах), ложа Бней-Брит.

В 19281934 годах на ладино (с использованием латинского алфавита) выходила еврейская газета «Булетино менсуал».

Антисемитские законы, принятые в Италии в 1938 году, распространялись и на Родос; местные власти ревностно их исполняли.

В апреле 1939 года с Родоса были изгнаны около 500 евреев, приехавших туда после 1919 года и не имевших гражданства Италии. Некоторые из них переселились в Эрец-Исраэль, но бо́льшая часть направилось в Танжер или Неаполь. Позднее значительное число евреев добровольно покинуло Родос, сильно пострадавший от налётов союзной авиации; многие переселились в Родезию и Бельгийское Конго.

В сентябре 1940 году на острове нашли приют примерно 500 евреев с корабля беженцев, потерпевшего крушение у его берегов; община острова оказала им посильную помощь.

После капитуляции Италии перед союзниками в 1943 году остров оккупировала германская армия.

23 июля 1944 года нацисты депортировали с острова 1 673 евреев; их отправили в Грецию, а оттуда — в Освенцим и трудовые лагеря. Только 151 из депортированных выжил, из них немногие вернулись на Родос.

После окончания войны еврейская община острова не была восстановлена.

Современность[править]

В 1947 году, когда остров отошёл к Греции, на нём жило около 50 евреев.

В январе-апреле 1949 года на Родосе проходили израильско-египетские и израильско-трансиорданские переговоры, в результате которых были подписаны соглашения о перемирии, завершившие Войну Израиля за независимость.

В 1969 году на острове проживало 32 еврея.

На еврейском кладбище острова установлена мемориальная доска в память жертв Холокоста. Центральная площадь в городе Родос носит название Платеа мартирон эвреон (Площадь еврейских мучеников).

В начале XXI века на острове проживало около 20 греческих евреев.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. КЕЭ, том 7, кол. 244—247
  3. I Макк., 15:23
  4. Светония, Тиберий 32
  5. fasciculus 1, n. 11, line 5
  6. Теофраст, Хронография, 1:345
 
Еврейская община Родоса относится к Холокосту
События

Окончательное решение еврейского вопросаЮденфрайПротесты немецких женщин на РозенштрассеОперация «Припятские болота»Холокост в Крыму и в еврейских колхозах

Восстания

Еврейско-германская войнаЕАКВосстание в гетто ЛуцкаВосстание в Варшавском геттоВосстание в СобибореВосстание Бендзинского и Сосновецкого гетто

Гетто

Варшава (450 тыс.) • Лодзь (204 тыс.) • Терезин (140 тыс.) • Ченстохова (40 тыс.) • Радом (35 тыс.) • Люблин (34 тыс.) • Бендзин (30 тыс.) • Сосновец (30 тыс.) • Львов (100 тыс.) • Минск (80 тыс.) • Белосток (50 тыс.) • Гродно (42 тыс.) • Одесса (40 тыс.) • Вильнюс (40 тыс.) • Бердичев (38 тыс.) • Каунас (30 тыс.) • Рига (30 тыс.) • Будапешт (63 тыс.)

Командиры сопротивления

Мордехай АнелевичТовия БожиковскийФрумка ПлотницкаяЛеон РодалХана СенешАбба КовнерНисим Албахари

Другое

Анна ФранкАриизацияПричины антисемитской политики ГитлераЕврейская бригадаНакамБанкноты еврейских геттоЮденратЕврейская полицияЧрезвычайная республиканская комиссия Латвийской ССР