Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абу-Кариб Асад

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Абу-Кариб Ас‘ад»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абу-Кариб Асад

Деятель страны


около 390420 годов







Предшественник
Маликкариб Йухамин
Преемник
Шурахбиль Яфур













Отец
Маликкариб Йухамин


Дети
Хассан Юханим, Мадикариб Юханим, Шурахбиль Яфур




Абу-Кариб Асад (Абу Кариб Асад, Тобба Абу-Кариб, Тубба, Tubba Abu Karab As'ad, אבו כרב אסעד) — царь Химьяра[1].

Биография[править]

Имел титул «царь Саба' и зу-Райдана и Хадрамаута и Йаманата и их арабов в горах и на равнине».

Абу-Кариб Ас‘ад — последний из йеменских правителей династии Тобба. Он был сыном Маликкариба Йуха'мина (378–390).

Когда Абу-Кариб осадил Ятриб (Медину), он во время осады заболел. Два раввинаКа'аб и Асад (из клана Бану-Курайза), явились к нему в лагерь и не только убедили его снять осаду, но и уговорили принять Иудаизм (391 год). Взяв с собой этих двух раввинов, царь обратил в иудаизм сначала армию, а затем и весь народ[2].

Ибн Хишам писал: «Ибн Исхак сказал:

Рассказал мне Абу Малик ибн Са'лаба аль-Курази. Он сказал: «Я слышал, как Ибрахим ибн Мухаммад ибн Талха ибн Убайдуллах говорил, что, когда Туббаа приблизился к Йемену, чтобы войти в него, этому воспрепятствовали химьяриты». Они сказали: «Ты не входи в него! Ты ведь отошел от нашей веры». И тогда призвал Туббаа их к вере своей. Он сказал: «Она лучше вашей веры». Они сказали: «Пусть нас рассудит огонь». Он сказал: «Ладно». Аль-Курази говорит: «Как утверждают жители Йемена, в Йемене был огонь, который вершил суд над ними, когда они в чем-либо расходились. Огонь пожирал несправедливого и не вредил потерпевшему. И вышел народ Йемена со своими идолами и всем тем, чем они причащались в своей религии. И вышли два иудейских священника со своими свитками, надетыми на шею, опустились у огня, у самого его выхода. И вышел огонь к ним. И когда огонь направился в их сторону, они отошли от него, испугались его. Присутствовавшие тут люди стали их поощрять и требовать стерпеть его. Они оставались на месте, пока огонь не дошел до них. Огонь сожрал идолов и все, что было возле них, а также тех из химьяритов, кто нес все это. И вышли два иудейских священника со свитками на шее, со лба у них катился пот. Огонь им не повредил. Тогда химьяриты согласились принять его веру. Отсюда и с этого началось распространение иудаизма в Йемене.

Табари, рассказывающий об эпизоде с йеменским царём, добавляет, что эти раввины были наиболее учёными евреями своего времени[3].

Абу-Кариб Ас‘ад вёл успешные войны с Аксумом, пытавшимся восстановить контроль над Химйаром.

Как сообщает Хишам ибн Мухаммад ал-Калби, эти раввины уговорили Абу-Карибу Асада разрушить капище Рийам, храм божества Луны Та'лаба, которое находилось в Сане или к северу от неё в области Архаб на торе Рийам:

Когда тубба (Абу-Кариб Ас‘ад) вернулся из похода на Ирак, с ним вместе прибыли и два иудейских священнослужителя, которые пришли с ним из Медины. Они велели ему разрушить Ри'ам, и он сказал: «Делайте с ним, что хотите». И они разрушили его, а тубба и йеменцы обратились в иудейскую веру[4].

Рассказы мусульманских авторов подтверждаются находками в Йемене архипелагами надписей «Рахман» («Милосердный», божественный эпитет), «Бог Израиля» и «Властелин Иуды»[5].

Источники[править]