Теодор Герцль

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Герцль, Теодор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теодор Герцль

ивр. בנימין זאב הרצל
Herzl3.jpg







Предшественник
должность утверждена
Преемник
Давид Вольфсон








Дата рождения
2 мая 1860 года
Место рождения
Будапешт, Австро-Венгрия
Дата смерти
3 июля 1904 года
Место смерти
Австро-Венгрия









Teodor Герцль.jpg

Теодор Герцль (нем. Theodor Herzl, венг. Herzl Tivadar, ивр. בנימין זאב הרצל) — основатель политического сионизма, основатель и председатель Всемирной сионистской организации, сторонник воссоздания еврейской государственности[1].

Ранние годы[править]

Биньямин Зеев (Биньямин Зеэв, Вениамин Зев) родился 2 мая 1860 года в Будапеште в зажиточной еврейской купеческой семье, духовно ассимилированной, но не чуждой иудейским традициям. Отцовская родословная прослеживалась до раввина Йосефа Тайтацака. Мать, Жанетт Герцль (в девичестве Диамант), приобщала сына к немецкой культуре и языку.

С детства имел склонность к литературе, писал стихи, создал ученический литературный кружок. Ещё в евангелической гимназии, публиковал рецензии на книги и спектакли в одной из будапештских газет. Чуткий к проявлениям антисемитизма, Герцль оставил реальную гимназию, оскорблённый антисемитскими выпадами учителя.

В 1878 году семья переехала в Вену, где Биньямин поступил на юридический факультет Венского университета. В студенческие годы мало интересовался еврейским вопросом, однако, на него тяжёлое впечатление произвела фанатичная антисемитская книга Е. Дюринга «О еврейском вопросе».

В 1881 году стал членом немецкого студенческого общества «Альбия» (Albia), однако в 1883 году покинул его в знак протеста против юдофобских высказываний его членов.

Сначала полагал, что еврейский вопрос разрешиться с одной стороны приобщением евреев к западной культуре, а с другой — общим общественным прогрессом. В редакции газеты «Neue Freie Presse» Биньямин мог жить лишь жизнью «ассимилированного» еврея, своеобразного либерала, видевшего в немецкой культуре последнее слово мудрости и готового во имя этой культуры угнетать остальные народности Габсбургской монархии. Однако, чем больше евреи «ассимилировались», тем сильнее разгорался в 1880-х и 1890-х годах антисемитизм в Австрии. Столкновения с действительностью подрывали веру Герцля в спасительную силу эмансипации и прогресса.

Карьера[править]

В 1884 году получил степень доктора юридических наук и некоторое время проработал в судах Вены и Зальцбурга. В автобиографических заметках в 1898 году Герцль писал:

Будучи евреем, я бы никогда не смог занять пост судьи. Поэтому я расстался одновременно и с Зальцбургом, и с юриспруденцией.

С 1885 года полностью посвятил себя всецело литературной деятельности. Сочинил ряд пьес, фельетонов и философских рассказов. Некоторые его пьесы имели настолько громкий успех на сценах австрийских театров, и в своё время считался одним из ведущих австрийских драматургов. Его пьесы шли на сценах Вены, Берлина, Праги и т. д.

С октября 1891 года по июль 1895 года — парижский корреспондент влиятельной либеральной венской газеты «Нойе фрайе прессе», в которой публиковал фельетоны и заметки о парламентской жизни во Франции.

Свои политические взгляды изложил в небольшой книге «Бурбонский дворец». В политических кругах Парижа неоднократно слышал юдофобские речи и высказывания. Взгляды Герцля на решение еврейского вопроса путем ассимиляции постепенно менялись, исчезали либеральные иллюзии. Данная перемена сказалась впервые в пьесе «Новое гетто» (1894).

Сионистская деятельность[править]

В 1894 году Герцль окончательно изменил свои взгляды под влиянием дела Дрейфуса. Дикие крики «Смерть евреям!», раздававшиеся на улицах Парижа, окончательно убедили Герцля в том, что единственным решением еврейского вопроса является создание еврейского государства, то есть исход евреев из стран диаспоры, где царит антисемитизм, и поселение их в своей собственной стране.

Герцля озарила новая мысль: антисемитизм не есть случайное явление, встречающееся лишь в данной обстановке и при данных условиях; нет, он — постоянное зло, он — вечный спутник Вечного еврея, для него нет выхода, кроме исхода. «Judenstaat» (еврейское государство) — единственно возможное решение еврейского вопроса.

В июне 1895 года встретился с бароном Морисом де Гиршем, желая найти у него поддержку в осуществлении своих планов. Встреча не принесла положительных результатов. В это время начал писать дневник и делать первые наброски к книге «Еврейское государство». Работа захватила Герцля целиком и он написал в дневнике:

Идеи в душе моей гнались одна за другой. Целой человеческой жизни не хватит, чтобы все это осуществить.

14 февраля 1896 года в Вене была опубликована книга «Еврейское государство. Опыт современного решения еврейского вопроса». Уже в том же году были сделаны ее переводы на иврит, английский, французский, русский и румынский языки. Главная мысль книги состоит в том, что еврейский вопрос следует решать не эмиграцией из одной страны диаспоры в другую или ассимиляцией, а созданием независимого еврейского государства. Политическое решение еврейского вопроса должно быть согласовано с великими державами. Массовое переселение евреев в еврейское государство будет проводиться в соответствии с хартией, открыто признающей их право на поселение, и международными гарантиями. Таким образом, будет осуществлён организованный исход еврейских масс Европы в новое еврейское государство.

Создание еврейского государства должно было производиться по заранее созданному плану и при применении современных научных и технических достижений. Это государство должно быть проникнуто духом общественного прогресса (установление семичасового рабочего дня и т. д.), свободы (каждый может исповедовать свою веру или оставаться неверующим) и равноправия (другие национальности имеют равные с евреями права). Многие положения книги поражают наивностью (например, Герцль считал, что еврейское государство будет «нейтральным», и не будет нуждаться в армии.

Для реализации упомянутого выше плана автор считал нужным создать два органа — политический и экономический: «Еврейское общество» в качестве официального представительства еврейского народа и «Еврейскую компанию» для руководства финансами и конкретным строительством. Необходимые средства предполагалось получить при содействии евреев-банкиров, и только в случае их отказа должен был последовать призыв к широким народным еврейским массам.

Идея о создании еврейского государства была принята различными слоями еврейского народа по-разному. Бо́льшая часть западноевропейских евреев подвергли сомнению исходные предпосылки Герцля и отвергли его план, и лишь некоторые видные еврейские деятели, такие как Макс Нордау и Израэл Зангвилл, стали на сторону Герцля. Но многие участники движения Ховевей Цион в Восточной Европе и сионистски настроенные еврейские студенты Австрии, Германии и других стран (в основном — выходцы из Восточной Европы) восприняли эти идеи с энтузиазмом и призвали Герцля руководить группами, готовыми посвятить себя осуществлению плана. Общение с ними убедило Герцля в том, что для еврейских масс представление о еврейском государстве неотделимо от Эрец-Исраэль. Тем самым, движение стало сионистским. Возглавив движение, Герцль развернул активную политическую работу.

23 апреля 1896 года Герцль получил аудиенцию у великого герцога Баденского, ставшего впоследствии сторонником сионизма.

В июне 1896 года совершил первое путешествие в Стамбул, где встретился с великим визирем султана. Герцль выдвинул предложение об улучшении евреями тяжёлого финансового положения Османской империи, если султан согласится на превращение Эрец-Исраэль в еврейское государство. Султан Абдул-Хамид II отверг план Герцля и даже отказался от официальной встречи с ним (в 1909 году Абдул-Хамид II был свергнут с трона).

Герцль стал добиваться получения от турецкого правительства «чартера» (хартии) на право заселения Эрец-Исраэль евреями под защитой властей. По пути в Турцию был тепло встречен еврейскими общинами Сербии и Болгарии. Такой же приём оказали Герцлю еврейские массы лондонского Ист-Энда во время его поездки в Лондон. Но Герцлю не удалось добиться поддержки со стороны руководителей еврейства Великобритании, местных деятелей движения Ховевей Цион и Еврейского колонизационного общества. Отказался поддерживать Герцля и барон Эдмон де Ротшильд, считая, что невозможно будет организовать еврейские массы для осуществления планов сионизма. Такой отказ и, в особенности, его мотивировка побудили Герцля приступить к созданию представительства всего еврейского народа.

В марте 1897 года предварительная конференция с участием представителей обществ Ховевей Цион Германии, Австрии и Галиции приняла предложение Герцля о созыве Всеобщего сионистского конгресса.

Для распространения идей сионизма основал, редактировал и финансировал еженедельную газету на немецком языке «Ди Вельт» (4 июня 1897 года вышел её первый номер).

Вместе с Оскаром Мармореком и Максом Нордау организовал Всемирный сионистский конгресс.

2931 августа 1897 года в Базеле состоялся 1-й Сионистский конгресс, который принял программу сионистского движения (Базельская программа) и основал Всемирную сионистскую организацию, президентом которой был избран Герцль, который в эти дни написал:

Если бы нужно было подвести итог Базельскому конгрессу одним коротким предложением, я бы сказал: «В Базеле я создал Еврейское государство!»»

Наибольшее впечатление произвели на Герцля русские сионисты.

Вскоре после конгресса занялся созданием Сионистского банка, который должен был обеспечить финансовую основу для переговоров с правительством Османской империи. Резолюция об учреждении Еврейского колониального банка была принята на 2-м конгрессе (28—31 августа 1898 года, Базель) и осуществлена в марте 1899 года. Главная контора банка расположилась в Лондоне. В 1903 году филиал банка был открыт в Яффе под названием Англо-Палестинская компания, превратившаяся в Банк леумми ле-Исраэль.

После 2-го Сионистского конгресса при помощи великого герцога Баденского Герцлю удалось получить сочувствие германского императора Вильгельма II к планам сионизма. В сентябре 1898 года Герцлю сообщили, что в период предстоящего посещения Палестины Вильгельм II готов встретиться с ним в Стамбуле, по дороге на Ближний Восток, и в Иерусалиме. На приёме в Стамбуле Герцль изложил перед Вильгельмом II свою программу, а затем отплыл в Эрец-Исраэль. По прибытии в Яффу Герцль решил посетить еврейские сельскохозяйственные поселения в Эрец-исраэль. В Микве Исраэль германский император, который следовал в Иерусалим, сделал остановку, чтобы обменяться приветствиями с Герцлем. Иерусалим произвёл на Герцля неизгладимое впечатление. Возрождённую столицу еврейского государства Герцль описал в романе-утопии «Альтнойланд» (в русском переводе «Страна возрождения», 1902). Эпиграф к книге: «Если захотите, это не будет сказкой», — стал лозунгом сионистского движения.

2 ноября 1898 года состоялась официальная встреча Герцля с Вильгельмом в предместье Иерусалима. Но результат встречи был неудачным, как и последующие переговоры Герцля с правительством Османской империи.

В 1900 году опубликовал «Философские рассказы».

17 мая 1901 года состоялась безрезультатная аудиенция у султана Абдул-Хамида II, устроенная благодаря посредничеству профессора Арминия Вамбери. Также нечем закончились встречи с представителями турецкого правительства в феврале и июле 1902 года. Герцль не мог дать конкретных предложений относительно финансовой помощи, в которой нуждалась Османская империя, а турки не соглашались на какие-либо уступки по вопросу еврейского заселения Эрец-Исраэль. Всё это заставило Герцля изменить ориентацию и искать поддержку планам сионизма у Англии, значение которой для осуществления сионистских целей было очевидно Герцлю с самого начала его политической деятельности.

В начале июня 1902 года был приглашён в Лондон для участия в работе комиссии по вопросу иммиграции иностранцев (в основном евреев) в Англию. Герцль заявил, что необходимость немедленно облегчить безысходное положение еврейского народа заставляет сионистское движение, не отказываясь от своей программы (основание еврейского национального очага в Эрец-Исраэль), учесть и другие возможности. Герцль предложил создать независимое еврейское поселение на Кипре или в Эль-Арише, которые находились тогда под британским протекторатом и в непосредственной близости к Эрец-Исраэль. План был отвергнут.

В 1902 году вышел его утопический роман на немецком языке «Altneuland» («Старая новая земля»), в котором создал идеалистическую картину будущего еврейского государства. Здесь Герцль сформулировал эскиз политического и общественного строя еврейского государства в Эрец-Исраэль. Герцль не предвидел арабско-еврейских конфликтов и стоял на точке зрения, согласно которой живущие в Палестине арабы будут радостно приветствовать новых евреев. В переводе на иврит роман назывался Тель-Авив («весенний холм», название библейского поселения), название города Тель-Авив было навеяно романом Герцля.

В процессе переговоров в 1903 году английское правительство выдвинуло предложение об автономном еврейском поселении в подвластной ему Восточной Африке (план Уганды). Под влиянием сообщений о Кишинёвском погроме и тяжёлом положении евреев Восточной Европы Герцль счёл возможным вести переговоры с британским правительством даже об Уганде, не прекращая борьбы за еврейское поселение в Эрец-Исраэль.

5 августа 1903 года отправился в Российскую империю, чтобы попытаться облегчить положение русских евреев и добиться поддержки России в переговорах с Османской империей о Эрец-Исраэль. Герцль два раза встречался с министром внутренних дел В. Плеве, который пообещал, что русское правительство окажет поддержку сионистам в их переговорах с султаном, и с министром финансов Сергеем Витте, с которым обсуждал вопрос о деятельности Сионистского банка в Российской империи.

14 августа 1903 года, когда Герцль ещё находился в России, английское правительство заявило о своей поддержке плана независимой еврейской колонии в Уганде во главе с еврейским губернатором, но под верховной властью Великобритании. С одобрения сионистского Исполнительного комитета Герцль представил этот план на рассмотрение 6-го Сионистского конгресса (23–28 августа 1903 года в Базеле). Несмотря на категорическое заявление Герцля о том, что план не отменяет конечных целей сионизма, он вызвал яростное сопротивление части делегатов конгресса, особенно из России, которые восприняли его как измену основной идее сионистского движения. Герцлю удалось предотвратить раскол в сионистском движении.

1112 апреля 1904 года созвал расширенное заседание Исполнительного комитета Сионистской организации, на котором, после бурных дебатов, сумел опровергнуть обвинения в измене идеалам сионизма и урегулировать отношения с оппозицией.

Столкнулся с оппозицией молодых сионистов, в основном из России (Хаим Вейцман, Яков Бернштейн-Коган, Лео Моцкин), упрекавших Герцля в пренебрежении культурной деятельностью и недостаточном внимании к текущей поселенческой работе в Эрец-Исраэль. Со своей стороны, Ахад-ха-‘Ам обвинял Герцля в том, что он не прилагает никаких усилий к возрождению еврейской культуры, и его еврейское государство не имеет национального еврейского облика.

Последние годы, семья[править]

В 1889 году женился на Юлии Нашауер (18681907). Семейная жизнь Герцля сложилась неудачно, в основном из-за того, что его жена не понимала и не разделяла сионистских идей.

Умер 3 июля 1904 года в Эдлахе в Австрии.

Старшая дочь Паулина (18901930) покончила жизнь самоубийством.

Сын Ханс (18911930), в 1906 году крестился, а после смерти сестры застрелился на её могиле в Бордо во Франции.

Младшая дочь Маргарет (Труде; 18931943) погибла в немецком концлагере Терезин.

Труды[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 2, кол. 100–106
 
Государство Израиль Деятели сионизма
родившиеся в XVIII веке

Виленский гаонЦви-Гирш КалишерИехуда Алкалай

родившиеся в XIX веке

Мозес ГессЛеон ПинскерШмуэль МогилеверПерец СмоленскинМоше Лейб ЛилиенблюмСоломон ШехтерМакс НордауАарон Давид ГордонАхад-ха-АмТеодор ГерцльМенахем УсышкинИзраэл ЗангвиллНатан БирнбаумМакс БоденхеймерАвраам Ицхак КукНахман СыркинХаим ВейцманАртур РуппинИосиф ВиткинПинхас РутенбергМеир Бар-ИланВладимир ЖаботинскийИосиф ТрумпельдорБер БороховДавид БаазовХуго БергманМакс БродФеликс ВельчДавид Бен-ГурионБерл КацнельсонИцхак ТабенкинЦви Иехуда КукРоберт ВельчМоше ШаретНахум ГольдманУри Цви ГринбергАбба АхимеирГолда МеирХаим АрлозоровМакс Нордау

родившиеся в XX веке

Орд Чарльз УингейтАвраам ШтернЭлиезер БерковичИсраэль ЭльдадДавид РазиэльДов ГрунерМенахем БегинАвраам ШапираАбба ЭвенАртур ХерцбергЙехуда АмитальМеир КаханеАарон ЛихтенштейнЗеев ДашевскийШломо РискинШломо АвинерНатан ЩаранскийПинхас ПолонскийУри ШеркиМордехай Элон

Связанные темы: История ИзраиляИстория еврейского народаСоздание Государства ИзраильЗемля ИзраиляСионАлия (репатриация в Израиль)Религиозный сионизмСоциалистический сионизмРевизионистский сионизмХристианский сионизмМусульманский сионизмАнтисионизм