Фармацевтическая промышленность Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Produktion Ulm.jpg

Фармацевтическая промышленность Израиля — одна из отраслей промышленности Израиля.

Общие сведения[править]

Израиль обладает мощной фармацевтической промышленностью. Имеется развитая научно-исследовательская база, инновации в производстве лекарств.

Иностранные компании также используют израильские технологии[1].

Компании[править]

Teva Pharmaceutical Industries — мировой лидер в производстве препаратов-дженериков, входящий в топ-10 крупнейших международных фармацевтических компаний. Научно-производственная база фирмы включает 44 завода по выпуску готовых лекарственных форм, 18 предприятий по производству химических субстанций и 15 научно-исследовательских центров. Линейка продукции включает 1480 наименований, распространяемых в 120 странах мира. Оборот компании в 2012 году достиг 20 миллиардов долларов.

Группа компаний Dr. Fisher — одна из крупнейших в Израиле предприятий в области косметической фармацевтики. Заводы Доктор Фишер — это около 800 работников. Каждый месяц предприятие производит 5 миллионов единиц различных продуктов, в том числе по уходу за кожей, глазные капли, средства гигиены и пищевые добавки.

CTS Groupe имеет 3 фабрики, производящие лекарственные средства, средства гигиены, решения в области сельскохозяйственной продукции и ветеринарное оборудование.

Группа компаний Neopharm производит лекарства, продаваемые без рецепта, и препараты для здоровья потребителя. Группа имеет 600 работников и годовой оборот 300 миллионов долларов.

Pluristem Therapeutics занимается плацентарной технологией и созданием препаратов на основе стволовых клеток.

Perrigo — американская компания, имеющая филиал Perrigo Israel, который является одной из 25 крупнейших промышленных компаний в Израиле. Perrigo Israel владеет несколькими предприятиями, в том числе Farmagis, Chemagis, Careline, зарегистрированными брендами косметических товаров. Заводы производят товары для здоровья, косметические продукты, лекарства-дженерики, активные фармацевтические ингредиенты (API) и потребительские товары.

Kamada специализируется на разработке, производстве и сбыте лекарственных средств через технологии очистки и разделения белков.

В марте 2023 года Правительство Израиля и германская компания BioNTech подписали договор о создании в Иерусалиме научно-исследовательского центра и линии по производству вакцин на основе mRNA. Об этом сообщил мэр израильской столицы Моше Лион. Научно-исследовательский и производственный комплекс будет создан в сотрудничестве с больницей "Адаса" и Еврейским университетом.

См. также[править]

Источники[править]

 
Фармацевтическая промышленность Израиля относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО