Шерданы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шерданы

Шерданы (серданы, шардана, егип. ŠRDN, англ. Sherden, угарит. šrdnn(m), trtn(m), ивр. שרדנה) — древний ближневосточный народ, один из народов моря[1].

Общие сведения[править]

Название, как предполагают некоторые учёные, семитское: SharrDan(i)(n) (Sharr — война, Dan(i)(n) — «воины»).

В тоже время название схоже с Сардинией. Правда, Сардиния издавна колонизировалась финикийцами (см. Карфагенская Сардиния).

Израильский археолог Адам Зерталь выявил сходство построек Ахвата (который он считает столицей шерданов и отождествляет с Харошеф-Гоимом) в Ханаане с нурагическими постройками Сардинии. Также Зерталь предполагает, что библейский Сисара был полководцем шерденов.

Ономастикон Аменопы документирует присутствие шерденов в Ханаане.

Наиболее ранние упоминания о народе Srdn-w имеются в Тель-Эль-Амарнском архиве, где они записаны как «se-er-ta-an-nu» в корреспонденции Риб-Адди, правителя Библа, с фараоном Эхнатоном либо Аменхотепом III. Они называются морскими разбойниками и наёмниками, готовыми предложить свои услуги.

При 18-й династии шерданы впервые появились в египетской армии.

Не позже 2-го года правления фараон Рамсес II одержал победу над шерданами. В египетских источниках говорится о кораблях неприятеля и разгроме застигнутых во время сна шердан. Вскоре пленные шерданы были включены в ряды войск Египта.

На более поздних изображениях шерданы показаны сражающимися в первых рядах в войнах в Сирии и Ханаане. Как показывает литературный папирус, отряд, посланный в Сирию и Ханаан против «мятежников», состоял из 1900 египтян, 520 шерданов, 1600 ливийцев, 100 ливийцев другого племени и 880 эфиопов.

Фараон Мернептах в Саисском сражении разгромил ливийского царька и его союзников из «народов моря», в числе которых присутствовали и шерданы.

На 8-м году правления Рамсеса III Египет встал перед угрозой нового вторжения «народов моря». Шерданы воевали как на стороне Египта, так и против него. Иноплеменные воины в стане египетского войска были в правовом отношении приравнены к египтянам.

При 20-й династии шерданы нередко упоминаются как держатели земельных наделов.

Майкл Вуд предположил, что набеги шерденов во многом способствовали краху микенской цивилизации.

На рельефах они изображены с круглыми щитами и копьями, кортиками или мечами. Шерданы, служившие в египетском войске наёмниками, применяли в бою длинные прямые мечи, в отличие от исконно египетских воинов, применявших мечи серповидной формы. Щиты были круглой формы. Имели шлем с рогами.

Связь с евреями[править]

Шердены обосновались в Ханаане, на территории современного Израиля. Даже если правы Адам Зертал, Бар Шай из Хайфского университета и другие авторы, считающие шерденов выходцами из Сардинии, не подлежит сомнению, что они обосновались в Ханаане, и могли ассимилироваться с местными племенами.

Итальянский востоковед Джованни Гарбини определил территорию, колонизированную шерденами, как территорию, занятую, согласно Библии, израильским коленом Завулона, носившим эпоним Саред.

См. также[править]

Источники[править]

 
Смешение народов с евреями
Древнее время

Шумеры и евреиЕвреи и УгаритХабируГиксосыШасуЛебуСмешение евреев с древними египтянамиВавилонянки и евреиФиникийцыМоавитянеХананеиДанайцы/Данайцы и ДанЧекерыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромСпарта и евреиКенитыКарфагенские евреиХурриты и евреиХетты и евреиГиксосы и евреи

Античность

АдиабенаИдумеиИтуреиКарфагенские народыАссирийцы/АссирияРимская империяРимлянки и евреиСмешение греков с евреями

Средние века

Принявшие иудаизм народы (БерберыДжерауаНафусаФалашаХимьярХазары) • ПуштуныЯттаАссирицы-несторианеАрмянские евреиПалестинцы еврейского происхождения

Современность

Смешение евреев с американцамиС итальянцамиБританский израилизмСекс-туризм в ИзраилеСекс-туризм израильтянАрабо-еврейские бракиИудаизация палестинцевСмешение евреев с русскими