Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «4 ½ (EP)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка альбома «4½» (Стивена Уилсона, 2016)
Мини-альбом Стивена Уилсона
Дата выпуска22 января 2016
Записаноктябрь 2012 — октябрь 2015
Жанрпрогрессив-рок, альтернативный рок
Длительность37:17
ПродюсерСтивен Уилсон
Лейблkscope
Профессиональные рецензии
Хронология Стивена Уилсона
Hand. Cannot. Erase.
(2015)

(2016)
To the Bone
(2017)

— мини-альбом британского музыканта-мультиинструменталиста Стивена Уилсона, изданный в 2016 году. Название диска подчёркивает его переходную позицию — между четвёртым и последовавшим пятым сольным студийным альбомом.

История создания[править]

содержит композиции, которые не вошли в студийные альбомы Hand. Cannot. Erase. и The Raven That Refused to Sing (and Other Stories). Значительная часть материала мини-альбома была записана на концертах и впоследствии обработана в студии.

Композиция «My Book of Regrets» тематически перекликается с сюжетом альбома Hand. Cannot. Erase. Уилсон начал писать композицию 2013 году, но она не попала на студийный альбом по ряду причин: песня не была закончена на момент записи диска, нарушала связность материала, кроме того, Уилсон не желал делать пластинку слишком длинной. В основу версии на легла концертная запись в Монреале, Квебек, 28 июня 2015 года. Впоследствии трек был доработан в студии.[2]

Инструментальный трек «Year of the Plague» был написан и записан во время сессий The Raven That Refused to Sing (and Other Stories) в 20122013. В треке использована скрипка из библиотеки сэмплов студии EastWest (в которой Уилсон разрабатывал «виртуальный музыкальный инструмент» Ghostwriter) — автор планировал впоследствии заменить её на оригинальную запись скрипки, но со временем привык к звучанию сэмпла и решил издать трек без изменений.

Песня «Happiness III» была написана в 2003 году для неснятого фильма «Deadwing», сценарий которого написали Стивен Уилсон и Майк Беннион. Впоследствии саундтрек вдохновил Уилсона на создание альбома Deadwing в группе Porcupine Tree, однако «Happiness III» не попала на пластинку и не издавалась до 2016 года из-за «попсовости». Версия на альбоме была записана во время сессий Hand. Cannot. Erase. в 2014 году.

Инструментальный трек «Sunday Rain Sets In» также был записан во время сессий Hand. Cannot. Erase.

Концертное исполнение Vermillioncore

Работа над композицией «Vermillioncore» началась в 2013 году, трек был закончен в июне 2015 года и записан позже в октябре. «Vermillioncore» сочетает элементы электронной музыки (ритм-секция в стиле драм-н-бэйса в действительности была сыграна вживую Крейгом Бланделлом на установке, сочетающей электронные и акустические барабаны) и металла, причём тяжёлые секции в действительности Ник Беггз сыграл не на гитаре, а на стике. Само название «Vermillioncore» — придуманное Уилсоном слово, которое звучит, по его мнению, как название неоткрытого элемента в периодической системе, который относился бы к тяжёлым металлам.[3]

Трек «Don’t Hate Me» был написан в 1997 году и был выпущен на альбоме Porcupine Tree Stupid Dream в 1999. Уилсон был недоволен оригинальной записью, поскольку считал, что она звучит слишком быстро. Новая, более медленная версия была записана на концерте в 2015 году и затем обработана в студии. В альбомной версии припев исполняет Нинет Тайеб, однако в бонусах на BluRay представлена альтернативная версия, в которой все вокальные партии исполняет Стивен Уилсон.

Бонус-трек «Lazarus» был ранее выпущен на сборнике Transience. Это песня Porcupine Tree с альбома Deadwing, записанная на концерте в 2015 году и впоследствии обработанная в студии.

Реакция критиков[править]

получил положительные отзывы критиков. В рецензии издания All About Jazz было отмечено, что пластинка не воспринимается как собрание разрозненных треков, но обладает собственным лицом и достойна рассматриваться как самостоятельное произведение.[4]

Треклист[править]

Слова и музыка всех песен — Стивен Уилсон. 

Название Длительность
1. «My Book of Regrets» 9:35
2. «Year of the Plague» 4:19
3. «Happiness III» 4:32
4. «Sunday Rain Sets In» 3:54
5. «Vermillioncore» 5:13
6. «Don't Hate Me» 9:35
37:11
Бонус-треки на Blu-ray
Название Длительность
1. «My Book of Regrets» (Edit) 3:34
2. «Don't Hate Me» (SW vocal version) 9:34
3. «My Book of Regrets» (Instrumental) 9:36
4. «Happiness III» (Instrumental) 4:32
5. «Don't Hate Me» (Instrumental) 9:35
6. «Lazarus» (2015 Recording) 3:57

Над альбомом работали[править]

Чарты[править]

Страна Позиция
Австрия[5] 17
Бельгия (Фландрия)[6] 33
Бельгия (Валлония)[7] 47
Великобритания[8] 21
Германия 7
Италия 22
Канада[9] 38
Нидерланды 9
Норвегия 20
Польша[10] 49
США (Billboard 200)[11] 114
Финляндия[12] 13
Франция 55
Швейцария 14
Швеция 32

Примечания[править]

 
Песни:

Hand Cannot Erase · Perfect Life · Routine · Happy Returns

Связанные релизы:

(мини-альбом) · Transience (сборник) · Happiness III (сингл)