Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Поклонение евреев богам неевреек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврей Соломон развлекается с двумя симпатичными христианскими девочками. Карикатура Томаса Роулендсона (1756−1827).

Поклонение евреями богам неевреек — после завоевания Ханаана, монотеистический иудаизм, установленный Моисеем, столкнулся с проблемой влияния язычества.

Библейская эпоха[править]

Согласно Библии, многие евреи имели связь с женщинами мидианитского племени, — соседнего с Иудеей народа. При этом, эти женщины вынуждали евреев если не поклонятся Баалу[1], то терпеть его изображения и статуи, что было запрещено законами иудаизма[2]. Разумеется поклонение чужим богам вызвало неприятие со стороны иудейского духовенства. Пинхас, внук Аарона, даже убил за это Змири, предводителя Симеонова колена[3].

Царь Соломон разрешил строить в Иерусалиме языческие капища (к этому его побуждали и жены-язычницы)[4].

Жена израильского царя Ахава (874–852 гг. до н. э.) Изевель (Иезавель), дочь финикийского царя, ввела в столице Израильского царства Самарии культ тирского бога Мелькарта. Аталия (Гофолия), дочь Изевель, царствовавшая некоторое время в Иудее, пыталась насаждать культ тирского Баала в Иерусалиме[5].

С этого времени ортодоксальный иудаизм пытается запретить смешанные браки, однако ситуация повторилась в античную эпоху, но с обратным результатом.

Не совсем понятно, почему древние евреи так любили иноверок из соседних недружелюбных стран. Не исключено, что иноверки были банально более доступными, чем еврейки.

Естественно случалось и так, что язычницы принимали иудаизм. Например, Книга «Руфь» повествует ο женитьбе еврея Боаза на моавитянке Руфи, после того как последняя приобщилась к Богу Израиля[6].

Античное и римское время[править]

В эпоху античности в греческих, сирийских, римских и египетских городах городах стали селиться евреи, вероятно купцы. Так как нечего человеческого евреям не чуждо было и в фанатичные времена иудейских войн, Маккавеев и Бар-Кохбы, то получилось, что стали возникать и отношения с местными женщинами, о говорят некоторые античные авторы (Марциал в одной эпиграмме говорит об одной римлянке: «она доходит до того, что не брезгует объятиями обрезанных евреев!»; другой поэт, Мелеагр Гадарский пишет о своей бывшей любовнице, ушедшей к еврею, так как «средь хладных суббот жарким бывает Эрот», — очевидно имеется ввиду банальный факт, что женщинам больше нравится более сильный сексуальный темперамент, характерный для народов юга и востока, чем и объясняется интерес римских и прочих языческих женщин к евреям[7]).

Иосиф Флавий прямо говорит, что в Дамаске еврейский погром срывали местные женщины, так как «преимущественно все женщины» города соблюдали еврейские обычаи[8].

Эффект был обратный тому что происходило с евреями в древнее время, — в эпоху античности, наоборот, религия евреев стала через женщин распространятся далее: приняли иудаизм царица Адиабены Елена[9], при Тиберии перешла в Иудаизм знатная матрона Фульвия, затем известна жена Нерона Поппея Сабина, Сатурния, жена сенатора Сатурния, некая Юлия оставила мозаику в африканской синагоге – что вероятно было не случайно. Например, одна надгробная надпись сообщает, что аристократка Paula Venturia со всеми её рабами перешла в еврейство, приняв имя Сарры.

Эти события освещают историю диаспоры. Видимо торгуя в разных городах Римской империи, евреи сталкивались с местными женщинами. Однако эти отношения редко заканчивались браком, так как брак с иноверкой был к тому времени запрещён. Но тем не менее, пребывание евреев в римских и греческих городах фактически разрушило языческую религию, видимо именно из-за подобных отношений с евреями, крайне нетерпимыми к язычеству. Точнее, такое сожительство дало толчок к забвению язычества.

Таков вывод известного советского этнографа Льва Гумилева: «…иудаизм стал распространяться в самом Риме – через женщин, утративших в эпоху империи традиционную нравственность. Это вызвало отрицательное отношение римлян к евреям…»[10].

Но так как иудаизм очень тяжёлая религия, и кроме того, гиюр в ней не приветствуется (Талмуд и Тора запрещают браки и сношения с иноверцами и иноверками[11]), иудаизм сменился на христианство.

Торжествующее христианство поставило точку: в 339 г. император Констанций II запретил браки между евреями и христианками, для евреев — под страхом смертной казни.

Новое время[править]

После распространения христианства и ислама межрелигиозные браки практически свелись к нулю. Только с конца 19 в. такого рода браки распространились. Некоторые известные евреи принимали христианство из-за любви: так Давид Рикардо, классик экономической науки, женился на христианке, из-за чего крестился. С тех пор смешанных браков очень много.

Вероятные обычаи, заимствованные евреями от финикиек[править]

  • Отказ от свинины (свинья, кабан по финикийскому мифу, убил бога Адониса)
  • Не разжигать огонь в субботу? Шаббат знали ещё вавилоняне, но очевидно еврейский Шаббат — это ханаанский обычай.
  • Варить мясо в молоке (было запрещено именно как языческий обычай)

Источники[править]

 
Смешение народов с евреями
Древнее время

Шумеры и евреиЕвреи и УгаритХабируГиксосыШасуЛебуСмешение евреев с древними египтянамиВавилонянки и евреиФиникийцыМоавитянеХананеиДанайцы/Данайцы и ДанЧекерыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромСпарта и евреиКенитыКарфагенские евреиХурриты и евреиХетты и евреиГиксосы и евреи

Античность

АдиабенаИдумеиИтуреиКарфагенские народыАссирийцы/АссирияРимская империяРимлянки и евреиСмешение греков с евреями

Средние века

Принявшие иудаизм народы (БерберыДжерауаНафусаФалашаХимьярХазары) • ПуштуныЯттаАссирицы-несторианеАрмянские евреиПалестинцы еврейского происхождения

Современность

Смешение евреев с американцамиС итальянцамиБританский израилизмСекс-туризм в ИзраилеСекс-туризм израильтянАрабо-еврейские бракиИудаизация палестинцевСмешение евреев с русскими