Парк Дендрарий (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Деднрарий (Кишинёв)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парк «Дендрарий»

Один из парков сектора Боюканы
молд. Parcul «Dendrariul»
Вход в парк «Дендрарий»
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Боюканы


Прежние названия
Ботанический сад АН МССР
Основан
1973 год


Площадь
83 гектара


47°01′58″ с. ш. 28°48′37″ в. д. / 47.032778° с. ш. 28.810278° в. д. (G) (O) (Я)

Парк «Дендрарий» (молд. Parcul «Dendrariul») — один из самых красивых и зелёных парков муниципия Кишинёв, столицы Молдавия Молдавии. Парк расположен в периметре улиц Иона Крянгэ, Василе Лупу, Евгения Коки, Алексея Щусева и проспекта Штефана чел Маре.

Кишинёвский дендропарк был открыт в 1973 году на месте переведённого в район нынешнего сектора Ботаника Ботанического сада АН МССР. Парк расположен в живописной долине ручья Дурлешты, в нём также располагается большой пруд и ещё несколько рукотворных водоёмов. В парке произрастает множество видов растений, включая множество видов роз, а также водных и болотных цветов (в том числе кувшинок).

Напротив «Дендрария», через улицу Василе Лупу, находится другой крупный кишинёвский парк — парк «Валя Морилор».

На некоторых аллеях парка существуют бесплатные точки доступа беспроводного интернета Wi-Fi. В парке отсутствует городок аттракционов, но в тёплое время года в нём работает детский автопоезд, который катает детей и их родителей по замкнутому маршруту.

Живописная территория парка «Дендрарий» постоянно в новейшей истории Молдавии подвергается попыткам реорганизации. В частности, существовали планы переделки парка под гольф-клуб, не осуществлённые на практике. Тем не менее, в парке существуют частные жилые строения, владельцы которых неизвестны широкой публике.

Парк «Дендрарий» по праву считается одной из главных достопримечательностей Кишинёва.

История[править]

Центральная аллея

Парк «Дендрарий» был основан на базе Ботанического сада, который был разбит на территории нынешнего сектора Боюканы в 1950 году. Местность, в которой был расположен Ботанический сад, в миниатюре воспроизводит типичный ландшафт Молдавии, в нём присутствует многообразие почв, в которых грунтовые воды протекают на разных глубинах. Изначально Ботанический сад АН МССР был спроектирован как архитектурно-пейзажное сооружение, при его разбивке был учтён опыт строительства подобных ботанических садов в разных частях света.

На территории Ботанического сада (занимавшего в те годы площадь в 73 гектара) были воспроизведены картины молдавской природы, при этом были учтены специфические требования, которые выдвигаются к подобным ботаническим садам на территории крупных городов.

Розы в «Дендрарии»

В 1973 году Ботанический сад был перенесён в район Ботаники, при этом все его площади были отданы под строительство нового парка — «Дендрария». Причиной переноса послужили грунтовые воды, мешавшие в полном объёме использовать территорию Сада. Влажный микроклимат парка «Дендрарий» делает его подобным субтропической зоне, в которой растёт множество экзотических и теплолюбивых растений, в том числе и магнолия (ещё один образец которой произрастает в новом Ботаническом саду). Парк достаточно быстро завоевал популярность у жителей и гостей Кишинёва[1].

По состоянию на 1983 год в «Дендрарии» были представлены около 800 видов и форм древесных растений. В нём присутствовали участки с элементами лесной растительности Молдавии. Коллекции растений, присутствовавших в парке, включали растения семейства бобовых, масличных, розоцветных и многих других. В парке были представлены более 50 наименований различных хвойных пород, причём из разных концов Земли. Произрастали также и редкие для Молдавии виды экзотических деревьев:

Весенний парк
Цветение сирени

В парке работал целый научный коллектив, который на базе парковых коллекций проводил изучение, отбор и первичное размножение новых видов и форм древесных растений. «Дендрарий» был одним из центров пропаганды научных знаний в области ботаники. На его базе проводились семинары и экскурсии, консультации для учащихся, а также специалистов зеленого строительства и просто любителей природы. Парк «Дендрарий» являлся парком с особым режимом посещения, в нём никогда не предусматривались шумные аттракционы и рестораны, он в советское время, как и сейчас, служил и служит местом тихого отдыха населения. В советское время «Дендрарий» был взят под государственную охрану (как памятник ландшафтной архитектуры)[2].

После установления независимости Молдавии в 1991 году парк «Дендрарий» продолжал функционировать и развиваться. Штат его работников не изменился с 1980-х годов и насчитывает по сей день около 100 сотрудников, в число которых входят научные сотрудники, доктора наук, дизайнеры и обслуживающий персонал. Коллектив парка наблюдает и обслуживает 1800 растительных групп-таксонов, ежегодно обогащаемых ещё 5 или 6 растительными комплексами. Площадь дендрария была увеличена и в настоящий момент она составляет 83 гектара[1].

Современное состояние[править]

Один из прудов с водными растениями

В парке «Дендрарий» на настоящий момент собраны коллекции самых разнообразных видов растений. В «Дендрарии» существует коллекция сирени самых разных цветовых оттенков. В парке произрастают сорта крупных тюльпанов и пионов, а также самые разные сорта роз и японская юкка. Деревья, произрастающие в парке, включают в себя как местные породы, так и различные экзотические для Молдавии породы из практически всех частей света, включая Северную Америку, Азию и Африку. В частности, в парковой коллекции присутствует настоящая секвойя[1].

Парковый комплекс состоит из нескольких зон.

  • Экспериментально-коллекционная зона. В ней специалисты изучают реакции различных растений на молдавский климат и почву, в этой зоне выстроены крупные парники-питомники, в которых проводятся научные исследования.
Пруд в парке «Дендрарий»
  • Зона редких растений.
  • Хозяйственная заповедная зона. Сюда нет доступа для посетителей, но те, кто бывал в этой зоне, отмечают, что дизайнерски она оформлена так, что создаётся впечатление нахождения в ботанических садах Сочи или Крыма.
  • Парковая «общая зона», которая предназначена для отдыха посетителей.

В «Дендрарии» важной частью экспозиции являются водные ландшафты — пруды и заводи. В этих водоёмах содержится уникальная для Молдавии коллекция самых разных и редких водных и болотных растений[1].

По сравнению с советским временем территория парка была существенно облагорожена, в ней были проложены новые дорожки, проведена беспроводная сеть интернет Wi-Fi, поставлены множество скамеек. Территория «Дендрария» постоянно поддерживается в чистоте, что не характерно даже для современного Ботанического сада.

«Домик у озера»

Вход в парк «Дендрарий» платный, стоимость входного билета не высока и составляет 2 лея для студентов и школьников и 4 лея — для взрослых. В парке также работают экскурсоводы, стоимость экскурсий варьируется от 10 до 15 леев. Профессиональные фотографы делают фотосессии для посетителей за 350 леев, для свадеб — за 500 леев[3].

В парке находятся несколько новых строений, по внешнему виду напоминающих жилые особняки. В одном из них находится база известного молдавского танцевального коллектива «Кодрянка». Предназначение другого особняка, находящегося на берегу паркового озера на территории, формально принадлежащей Республиканскому центру для детей и молодежи, неизвестно, калитки со стороны парка в ограде этого дома нет.

В перспективе в парке будет существенно дополнена коллекция роз, а также созданы живые изгороди из роз, которые должны будут, по замыслу дизайнеров парка, обвивать мосты через ручей Дурлешты (их в парке достаточно много), различные переходы и построенные на территории беседки. Планируется создать так называемые «живые лабиринты», подобные тем, которые характерны для английского ландшафтного дизайна[1].

Интересные факты[править]

Осень в «Дендрарии»
  • С 1981 года на какое-то время парк «Дендрарий» был почти полностью закрыт для посетителей. В это время парк был обнесён чугунной оградой. Тем не менее, жители всё равно гуляли в парке, хотя проникнуть туда было сложнее. После распада СССР вход в парк стал платным.
  • В парке с 2007 года существует так называемая «Аллея бабушек» (молд. Aleea bunicuţilor). Аллея посвящена всем бабушкам, которые в «Дендрарии» гуляют со своими внуками. Начало аллеи указывает камень с привинченной к нему красноватой металлической доской. Интересно, что на этой аллее нет ни одной скамейки.
  • Парк очень популярен у молодожёнов, которые вместе с гостями свадеб приезжают отмечать бракосочетание и фотографироваться на фоне красот «Дендрария». Зачастую парковка перед входом в «Дендрарий» не может вместить все автомобили, на которых приезжают свадебные процессии.
  • Через парк «Дендрарий» проходит дорога, которая была проложена ещё в XIX веке и соединяла нынешний угол улицы Алексея Матеевича и улицы Алексея Щусева с улицей Иона Крянгэ. В 1960-х годах эта дорога была с обеих сторон огорожена заборами и попасть в тогдашний Ботанический сад с неё было сложно, но возможно — в заборе, по воспоминаниям очевидцев, были многочисленные места, в которых были проделаны отверстия. Остатки этой дороги можно наблюдать в «Дендрарии» и по сей день.
  • На пруду в большом количестве живут дикие утки, а в самом пруду очень много лягушек. Это привлекает внимание детворы, которую в парк приводят погулять их мамы и бабушки.
  • Со стороны улицы Щусева парк «Дендрарий» огорожен забором из металлической сетки. Но в месте, располагающемся напротив городской Больницы «Скорой помощи», в заборе есть лаз, через который в «Дендрарий» можно проникнуть совершенно бесплатно. Правда, далее следует достаточно крутой спуск и в дождливую погоду пользоваться этим «входом» весьма небезопасно.

Транспортное сообщение[править]

До центрального входа в парк «Дендрарий», расположенного на улице Иона Крянгэ, можно добраться на следующих маршрутах городского общественного транспорта Кишинёва:

Фотогалерея[править]

Видеогалерея[править]

Кваканье лягушек в «Дендрарии»
«Дендрарий» в апреле
Март 2011 года. «Час Земли» в «Дендрарии»
Видеоочерк о «Дендрарии»
Репортаж телеканала «ТВ7» о детском фестивале в «Дендрарии»
Любительский фильм о «Дендрарии»
Виды «Дендрария» в сопровождении песни Дана Балана.
Кришнаиты в «Дендрарии»
Свадьба в «Дендрарии»


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 «Живые лабиринты» Кишиневского дендрария // Сайт ПАНОРАМА, 13.07.2010
  2. Кишинёв. Энциклопедия. — Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984 год.
  3. Цена за вход в столичный парк «Дендрарий» увеличилась в два раза // Сайт VSE.MD, 23.09.2012