Леонид Клавдиевич Маслов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Маслов, Леонид Клавдиевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид Клавдиевич Маслов

укр. Леонід Клавдійович Маслов
LeonidMaslov.jpg



Дата рождения
3 марта 1967 года
Место рождения
Харьков, УССР, СССР


Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина
Род войск
ВСУ
Годы службы
1985 — 1987, 2014-2015
Звание
старший солдат


Сражения/войны
Вооружённый конфликт на востоке Украины

Награды и премии

Medal For military service to Ukraine ribbon.PNG



Маслов Леонид Клавдиевич (род. 3 марта 1967, Харьков, УССР) — украинский юрист, общественный и политический деятель, военный, разведчик отдельной разведроты в составе 92-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины.

Биография[править]

Родился 3 марта 1967 в Харькове, украинец.

В 1983 поступил в Харьковский государственный университет имени Горького на механико-математический факультет.

С 1985 по 1987 — прохождение службы в рядах Советской армии.

В 1990 году окончил университет и поступил на аспирантуру в Физико-технический институт низких температур.

С 1993 по 1997 — работает младшим научным сотрудником ФТИНТ НАНУ.

В 1999 году основывает консалтинговую фирму Сенс Консалтинг[1].

В 20052010 гг. — Депутат Червонозаводского районного совета г. Харькова от политической партии «Народный союз Наша Украина»[2][3].

Активно участвовал в событиях Евромайдана.

В августе 2014 едет добровольцем в ряды Вооруженных сил Украины. В октябре отправлен в зону АТО, где начинает службу как разведчик отдельной разведроты в составе 92-й отдельной механизированной бригады.

Деятельность во время службы в армии[править]

В составе своей роты Леонид Маслов в основном занимается разведкой с помощью беспилотных аппаратов. Разведорота, в состав которой входит Леонид, зафиксировала нарушения Минских договоренностей[4].

Леонид Маслов был одной из центральных личностей в деле задержания российских кадровых военных на территории Украины Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Сначала Маслов[5] с другими бойцами 92 отдельной механизированной бригады принял участие в операции по задержанию россиян в зоне АТО под Счастьем, а потом выложил видео[6] с допросом задержанных военных. После этого на сотрудников ГРУ было заведено дело за терроризм, Россия после нескольконедельных колебаний официально отказалась от своих граждан, а дело стало одним из центральных в обвинении Российской Федерации в активном участии в противостоянии на Донбассе. Впоследствии оба военных были обменены на Надежду Савченко.

Был представлен к государственным наградам[7]. Награжден медалью «За военную службу Украине»[8].

Общественная деятельность[править]

Леонид Маслов присоединился к правовой и социальной защите призывников[9] и демобилизованных[10]. Помощник народного депутата Украины Ярослава Маркевича[11].

Личная жизнь[править]

Женат, имеет 4 детей.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Сюжет на канале 1+1 про аэроразведку 92-й бригады


 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)Диана Берг

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?