Грэм Филлипс (журналист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Филлипс, Грэм

Грэм Филлипс

Graham William Phillips
Грэм Филлипс в Славянске, апрель 2014.


Дата рождения
26 января 1979 года
Место рождения
Ноттингем, Великобритания


Гражданство
Великобритания


Род деятельности
Журналист





Сайт
grahamwphillips.com
Грэм Филлипс о себе и своей работе. 15 мая 2014
Эксклюзивное интервью военного репортера Грэма Филлипса. Главный эфир // NEWS.BY: новости Беларуси и мира (13 мар. 2022 г.) [9:27]

Грэм Фи́ллипс (англ. Graham William Phillips, род. 26 января 1979 года, Ноттингем, Великобритания) — британский журналист, стрингер, сотрудник российского телеканала Russia Today. Получил известность в ходе своей журналистской работы в период Евромайдана на Украине в конце 2013 — начале 2014 года и во время протестов 2014 года на Юго-Востоке Украины.

Биография[править]

Согласно данным собственной страницы в социальной сети в Facebook, Грэм Вильям Филлипс родился в городе Ноттингем в 1979 году. Учился в школе в шотландском городе Перт, а затем закончил университет Данди. С 2012 году проживал на Украине, освещал Чемпионат Европы по футболу 2012, события Евромайдана. Работает в качестве стрингера на российский телеканал Russia Today[1], также публиковался в Newsweek[2], Politico Magazine[3] и других англоязычных изданиях, ведёт свой блог[4].

В своих репортажах выражал критическую позицию в отношении протестов и протестующих. Героями его репортажей часто становятся простые люди — участники и свидетели снимаемых журналистом событий[5].

Работа в городе Славянске[править]

5 мая Филлипс, находясь на Юго-Востоке Украины и снимая репортажи в зоне антитеррористической операции, опубликовал фотографии автомобильной техники, которые (по его сведениям) украинская армия сожгла вместе с находящимися внутри водителями. Также он опубликовал кадры, сделанные под Славянском с лужами крови и обстрелянными витринами торговых палаток. Через какое то время, ряд российских СМИ написали, что «за голову» Филипса активистами Евромайдана обещана награда в $10,000. Основанием данного утверждения послужил твит пользователя «Андрий»[6], где он предлагает любому желающему получить означенную сумму, схватить Филлипса и переправить в Днепропетровск, где, как сообщалось раннее, губернатором Коломойским назначена денежная премия за каждого сданного диверсанта[7][8]. В ответ на это, Грэм Филлипс 5 мая написал в своём твиттере об угрозе в отношении его жизни[9][10][11][12]. В частности, Грэм Филлипс опубликовал свой снимок школьных лет с подписью: «Угрозы убийства ничего не меняют. Вот фотография 1983 года, где я прилежный мальчик, воспитанный родителями, которые всегда говорили мне „стой за правду“»[13]. По словам Грэма, «человек, как биологическая особь, стоит вообще немного. Цену имеют лишь дела»[14].

В мае 2014 года Грэм филлипс вёл репортажи из района боевых действий у Славянска, Мариуполя и других городов донецкого региона.

20 мая 2014 года Грэм Филлипс был задержан на украинском блокпосту при попытке выехать из Мариуполя в Славянск. Войска национальной гвардии Украины задержали журналиста, несмотря на наличие аккредитационного удостоверения и взяли его под стражу. По предварительной информации СМИ, украинские силовики инкриминируют ему шпионаж в пользу сил донецкого ополчения, либо Российской Федерации[15]. В российских СМИ задержание журналиста связывают с начавшейся на Украине кампанией по поиску «российских диверсантов», которых спецслужбы Украины пытаются предъявить общественности[16]. Однако через два дня он был отпущен и решил остаться на Украине, чтобы продолжать свою работу[17][18]. Сразу после своего освобождения 22 мая Грэм Филиппс отправился на Майдан снимать интервью с активистами из «Правого сектора»[19][20].

Оценки[править]

Согласно исследованию Фила Батлера, редактора сайта Everything PR, Грэм Филлипс стал самым влиятельным автором одной из недель мая в твиттере, публикующем информацию об украинских событиях. Как утверждается в статье, данные получены с помощью инструмента мониторинга социальных медиа Brandwatch[en][21][22][23]. В твиттере у Грэма Филлипса более 11 тыс. подписчиков[24].

Семья, личная жизнь[править]

Мать — Катрин, отец — Норман Филлипс. Любит слушать музыку группы Shed Seven[en] в стиле инди-рок и Jinn[en]. Из российской музыки ему больше всего нравится творчество группы Чи-Ли[25].

Источники[править]

  1. Shaun Walker British journalist Graham Phillips released by Ukraine forces англ.. The Guardian (21 May 2014). Проверено 22 мая 2014.
  2. Stories by Graham Phillips (Newsweek). Проверено 22 мая 2014.
  3. Graham Phillips A War Tourist in Crimea. Politico Magazine (04.03.2014). Проверено 22 мая 2014.
  4. 12 мифов Майдана: британец разрушил европейские стереотипы о событиях в Киеве Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/19787#ixzz32Y3Td7Bq. RT (16 декабря 2013). Проверено 23 мая 2014.
  5. На Украине начали охоту на журналиста за репортажи с востока страны. РИА Новости (5.05.2014). Проверено 21 мая 2014.
  6. Запись в «Твиттере». — «ANYONE WHO CAN CAPTURE RUSSIAN SPY @GrahamWP_UK GETS 10.000$ FROM DNIPRO . SO LETS DO IT ! @EuromaidanPR @euromaidan»  Проверено 21 мая 2014.
  7. Коломойский установил награду за "зеленых человечков" и сдачу оружия. Украинская правда. Проверено 21 мая 2014.
  8. Коломойский назначил награду за сдачу стволов и поимку российских диверсантов - $10 тысяч за каждого. Проверено 21 мая 2014.
  9. Охота на Грэма Филлипса // Российская газета. — 2014, 7 мая.
  10. Надежда Бас Британский журналист Грэм Филлипс, сотрудничающий с RT, захвачен сегодня украинскими силовиками под Мариуполем. Комсомольская правда (20.05.2014). Проверено 21 мая 2014.
  11. СМИ: на Украине за голову британского журналиста объявлена награда в 10 тыс. долларов. REGNUM (6 мая 2014). Проверено 21 мая 2014.
  12. Ольга Ходинова Британский журналист задержан на Украине за правду. Вести.Ru (21.05.2014). Проверено 21 мая 2014.
  13. Анна Федякина Охота на Грэма Филлипса. Российская газета (7.05.2014). Проверено 21 мая 2014.
  14. Александр Коц, Дмитрий Стешин «Грэм, 10 тысяч долларов - это много или мало за твою лысую голову?». Комсомольская правда (20.05.2014). Проверено 21 мая 2014.
  15. Ярмолюк О. Задержан разыскиваемый шпион - журналист Грэм Филлипс. — 2014, 20 мая.
  16. Марина Алешина Решили отыграться на журналистах. Российская газета (22.05.2014). Проверено 21 мая 2014.
  17. Журналист Грэм Филлипс заявил, что депортация из Украины ему не грозит. Российская газета (22.05.2014). Проверено 22 мая 2014.
  18. Журналист RT в плену уговаривал СБУ отпустить репортеров LifeNews. LifeNews (22.05.2014). Проверено 22 мая 2014.
  19. Как освобожденный англичанин смело общался с бойцами «Правого сектора» (ВИДЕО). Новости Донецка (22.05.2014). Проверено 24 мая 2014.
  20. Graham Phillips Kiev - Pravy Sektor - 'Are You Fascists?' (Russian). Youtube. Проверено 24 мая 2014.
  21. Phil Butler Who Is Winning the Ukraine Social Media Wars? англ.. Проверено 21 мая 2014.
  22. Фил Батлер Кто побеждает в твиттер-битвах за Украину?. ИноСМИ (20.05.2014). Проверено 21 мая 2014.
  23. Евромайдан призывает депортировать стрингера RT из Украины // РИА Новости. — 2014, 20 мая.
  24. Mia De Graaf, Jill Reilly British journalist held in Ukraine is freed and says 'I’m fine and unharmed' англ.. Mail Online (21 мая 2014). Проверено 22 мая 2014.
  25. Грэм Филлипс о себе и своей работе

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Предпосылки и последствия
Некоторые участники
ДНР и ЛНР
События
Объекты
Связанные с конфликтом люди и организации
Прочее

Категория Категория