Андрей Викторович Галущенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Викторович Галущенко

укр. Андрій Вікторович Галущенко
Andrej Viktorovich Galuschenko.jpg


Псевдоним
Эндрю
Дата рождения
2 февраля 1975 года
Место рождения
Кожанка, Фастовский район, Киевская область, УССР, СССР
Дата смерти
2 сентября 2015 года
Место смерти
Лобачёво, Новоайдарский район, Луганская область, Украина/ЛНР
Принадлежность
Украина Украина
Род войск
Security Service of Ukraine Emblem.svg Служба безопасности Украины
Годы службы
2014—2015
Звание
UA-OR1-REC-GSB-H(2015).svg рядовой
Командовал
мобильная спецгруппа СБУ
Сражения/войны
Война на Донбассе (Противостояние в Славянске, Дебальцевский котёл)

Награды и премии

Орден «За мужество» III степени (Украина)



Андрей Викторович Галущенко (укр. Андрій Вікторович Галущенко; 2 февраля 1975, Кожанка, Киевская область, УССР, СССР2 сентября 2015, Лобачёво, Новоайдарский район) — украинский военный, во время войны на Донбассе командир мобильной спецгруппы Службы безопасности Украины, занимавшейся противодействию контрабанде в зоне так называемой АТО (позывной — Эндрю). Кавалер ордена «За мужество» III степени (посмертно). По официальной версии, убит разведчиками 92-й отдельной механизированной бригады[1].

Биография[править]

Андрей Галущенко окончил Киевское суворовское военное училище и Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «кибернетика». Поступил в аспирантуру Института кибернетики имени Глушакова, параллельно преподавал математику и информатику в военном лицее курсантам[2]. После прекратил научную и преподавательскую деятельность, работал программистом, позднее перешёл в компанию по продаже автомобилей на должность бизнес-аналитика. Открыл в 2008 году собственное предприятие по обработке металлов. Увлекался лыжным спортом и велогонками.

Галущенко участвовал в Евромайдане и был заместителем главы 3-й сотни самообороны Майдана, изготавливая защитное снаряжение для участников Евромайдана. Весной 2014 года отправился в зону АТО в составе 1-го резервного батальона Национальной гвардии Украины и воевал под Славянском, входил в состав разведывательной группы и занимался обучением молодых бойцов. По собственным заявлениям, оказывал помощь беженцам из Дебальцево и эвакуировал детей из детдома в Артёмовске.

С июля 2015 года Андрей Галущенко был назначен главным внештатным работником оперативного подразделения СБУ по борьбе против контрабанды и возглавил одну из таких групп, действовавших в районе города Счастье. Незадолго до своей смерти он заявил, что группе угрожает командир 92-й отдельной механизированной бригады полковник Виктор Николюк (позывной «Ветер»)[3]. Считалось, что Галущенко подозревал Николюка и его подчинённых в торговле наркотиками[4].

2 сентября 2015 года примерно в 6:20 между деревнями Лопаскино и Лобачёво (Новоайдарский район) автомобиль «Mitsubishi L200» подорвался на заложенной мине, после чего был взорван двумя гранатами и обстрелян из автоматического оружия. Оставшиеся в живых члены группы заняли оборону до прибытия 92-й отдельной механизированной бригады. В результате нападения погибли как сам Галущенко, так и его напарник, сотрудник главного управления ГФС по Херсонской области, старший лейтенант налоговой милиции Дмитрий Жарук[5].

Прощание с Андреем Галущенко прошло 4 сентября на Майдане Незалежности, в тот же день он был похоронен в Кожанке.

Семья[править]

После смерти Андрея у него остались мать Зоя Андреевна, брат Александр, жена Галина и 17-летняя (на момент смерти отца) дочь Анастасия.

Расследование убийства[править]

Глава подконтрольной украинским властям Луганской области Георгий Тука сразу же обвинил в убийстве Галущенко бойцов из 92-й бригады. Военная прокуратура Украины открыла уголовное дело по части 2 статьи 115 Криминального кодекса Украины («Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах») и в феврале 2016 года задержала двух демобилизованных разведчиков 92-й бригады, которые были помещены под домашний арест[6].

Журналист Алексей Бобровников из газеты «Украинская правда», занимавшийся расследованием дела об убийстве Галущенко и подозревавший бойцов из 92-й бригады, позднее покинул Украину в связи с поступающими угрозами в его адрес[7][8]. Представители ЛНР изначально заявляли, что Жарук и Галущенко могли быть ликвидированы их диверсионно-разведывательным отрядом как лица, нарушившие режим прекращения огня и перешедшие линию фронта с целью грабежа и мародёрства[9].

Награды[править]

С формулировкой «за личное мужество, добросовестное и безупречное служение украинскому народу, образцовое выполнение воинского долга» Андрей Викторович Галущенко награждён следующими орденами:

  • 15 сентября 2015 года — орден «За мужество» III степени (посмертно)[10].
  • 13 октября 2015 года — орден «Народный Герой Украины» (посмертно).

Память[править]

  • В октябре 2015 года имя Андрея Галущенко появилось на открытом памятном знаке погибшим сотрудникам СБУ в Национальной академии СБУ. 2 октября 2016 года была открыта стела памяти Галущенко в Академии СБУ[11].
  • 1-й курс Института информационной безопасности носит имя Андрея Галущенко.
  • На фасаде здания Кожанской школы в феврале 2016 года открыта мемориальная доска в честь Андрея Галущенко.

Источники[править]

Ссылки[править]


 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?